Новости

Салехард // «Историческая энциклопедия Сибири» (2009)

Вы здесь

САЛЕХАРД, город, административный центр Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО), расположенный на правом берегу Оби при впадении в нее реки Полуй, на широте Северного полярного круга, в 1 982 км к северу от областного центра Тюмени, в 2 436 км к северо-востоку от Москвы. Связан паромной переправой (летом) и ледовой дорогой (зимой) с находя­щейся в 20 км к востоку железнодорожной станции Лабытнанги. Автомобильные дороги: Салехард—Аксарка (открытый участок строящейся автодороги Салехард—Надым).

В Салехарде находятся аэропорт, речной порт. Основан в 1593—95 как Обдорский острог. С 1807 — село Обдорское, центр Обдорского комис­сарства Березовского уезда Тобольской губернии, с 1822 — Обдорской волость Березовского уезда Тобольской губернии, с 1923 — Обдорского р-на Уральской области, с 1930 — Ямальского (Ненецкого) национального округа (с 1977 — автономного округа). В 1933 село Обдорское было преобразовано в рабочий поселок, полу­чивший название Салехард. С 1938 — город окружного подчинения. Численность населения (тыс. чел.): 1765 — 0,5; начало XX в. — 1,0; 1939 — 13,0; 1959 - 17,0; 1970 - 22,0; 1979 - 25,0; 1989 - 33,2; 2002 - 36,6; 2007 - 40,3.

Впервые русское укрепленное поселение возникло в этих мес­тах в 1500 во время похода московского воеводы кн. С. Курб­ского. Но вскоре острог был заброшен. В начале 1590-х гг. казаками и стрельцами под руководством березовского во­еводы Н. Траханиотова построен Носовой городок, представлявший собой четырехугольник, огороженный стоячим острогом с 2 башнями. Высота острожных стен до­ходила до 3,5, высота башен — до 7,5 м. Городок не раз осаждался обскими хантами и перестраивался. В начале XVII в. острог получил название Обдорск, с 1630-х гг. — Обдорская застава. В 1641 расширена острожная сте­на, поставлены 2 амбара для торговых людей. В 1-й половине XVIII в. Обдорский городок представлял из себя четырехугольник, обнесенный «стоячим острогом» с 4 башнями, из которых 2 глухие и 2 проезжие. В остроге находилась деревянная Васильевская церковь, постро­енная в XVII в., порох, погреб, амбары, избы для казаков-годовальщиков и двор приказчика, 4 двора и 20 юрт остяков. В 1731 в Обдорском воздвигнуты цитадель с артиллерийскими орудиями. В 1799 гарнизон крепости расформи­рован, пушки вывезены в Тобольск. В 1807 на месте сгнивших деревянных укреплений возникло село Обдорское, в котором была учреждена изба с ненецким старшиной для сбора ясака и др. податей с корен, населения. В 1840-е гг. в Обдорском создана инородческая управа во главе с обдорскими князьями И.М. и М.Я. Тайшиными. Во 2-й пол. XIX — нач. XX в. Обдорское являлось местом политссылки. В 1877 в село прибыли 1-е ссыльные — студенты С.-Петербургского университета А. Нуромский и Военно-медицинской академии И.А. Герваший. В нач. XX в. на поселение в Обдорское водворены актив, участники революции 1905—07 из числа членов соц. партий. В 1897—1910 в селе проживал о. Иринарх (И.С. Шимановский), открывший культурно-просветительского учреждения для ненецких детей. После Февральской революции в Обдорске возник волостной комитет общественной безопасности, в начале 1918 — совет рабочих депутатов. С лета 1918 до января 1920 Оддорск находился под контролем белогвардейских отрядов. После разгрома войск А. В. Колчака село было освобождено отрядом красноармейцев. Весной 1921 Обдорск захватили от­ряды восставших крестьян Тобольской народной армии, разгромленные пароходным десантом Красной армии. (См. Западно-Сибирский мятеж).

В XVIII—XX вв. Обдорский являлся базой научных экспедиций. В 1736—37 крепость Обдорская стала местом зимовки отрядов лейтенантов С.Г. Малыгина и Д.Л. Овцына, участ­вовавших в Северной морской экспедиции 1736—39. В 1806—08 в селе размещалась база экспедиции под руководством инженера-подполковника Департамента водных комму­никаций И. Попова, в 1862—65 — сибирского промышленника М.К. Сидорова. В 1875 Обдорское посетили члены немецкой экспе­диции О. Финша и А. Брема. Во 2-й половине XIX в. в Обдорском работали геолог О.О. Баклунд, ботаник В.Н. Сукачев, ихтиолог Н.А. Варпаховский, географы Т.В. Димитриев-Садовников и И.Н. Шухов, зоолог СИ. Драчинский, финские этнографы К.О. Донер, А. Лехтисало. В 1881 на берегу реки Полуй начала функционировать Обдорская метеорологическая станция. В 1930-е в районе Салехарда действо­вали археологические экспедиции под руководством В.А. Адрианова, В.Н. Черницова. В начале 1950-х гг. из города стартовала Полярно-Уральская геолого-разведочная экспедиция под руководством В.А. Николаева.

В XVII в. О.бдорская застава являлась местом сбора ясака с коренного населения, служила перевалочным пунктом для торговых караванов на пути из Тобольска в Мангазею. Русские куп­цы в ходе бартерного обмена получали от хантов и ненцев пушнину и рыбу. Развитие торговли способствовало возникновению в Обдорском в середине XVIII в. ежегодной зимней ярмарки. Активный товарооборот способствовал установле­нию экономических связей села с Тобольском. В 1-й половине XIX в. Обдорское стал местом организации рыболовного промысла в Обской губе. В 1897 открылась рыбопромышленная школа. В кон. XIX в. в О. насчитывалось 30 домов, 150 торговых лавок, около 500 посто­янных жителей, занимавшихся охотой, рыболовством и торговлей. В 1920-е гг. на Ямале началось создание государственного рыболовецкого и охотничьего хозяйства. В данный период в Обдорском было организовано отделение Обско-Тазовского государственного треста по эксплуатации рыболовных и пушных промыслов. В годы новой экономической политики здесь размещались филиалы Центрального акционерного торгового общества, Мос­ковского товарищества «Пушнина», Уральской областной конторы Русско-английского сырьевого общества по заготовке и скупке пушнины. В середине 1920-х в Обдорском появились 1-е промышленные предприятия. В 1925 введен в эксплуатацию лесотарный завод, 1926 — консервная фабрика. В начале 1930-х гг. в Салехарде со­здан рыбоконсервный завод. В 1936 возник многоотраслевой совхоз «Салехардский», специализировавшийся на оленеводстве, молочном животноводстве и тепличном овощеводстве. В 1950-е гг. построены молочный и кирпичный заводы, деревообрабатывающий комбинат. В 1960—80-е гг. в связи с интенсивным освоением энергетических ресурсов Ямала в Салехарде появились нефтегазодобывающие предприятия. Среди предприятий, не относящихся к топливно-энергетическому комплексу, функ­ционировали заводы по изготовлению рыбоконсервной продукции, строительных деталей, деревообрабатывающий, деревообделочный, домостроительный, бытовой комбина­ты, лесоперевалочная, пушно-меховая базы. Сейчас Салехард — крупный промышленный и транспортныцй центр. Ведущую роль в экономике города играют нефте- и газодобывающая, пищевая промышленность. В 2002 в Салехарде действовало 8 промышленных предприятий, в т. ч. градообразующие — «Находка-нефтегаз», «Сибирско-Уральская нефтегазохимическая компания», «Салехардский рыбоконсервный завод», «Салехардрыба», «Ямалрыба», пищевой комбинат «Ямал», «Салехардский хлебокомбинат», молочный завод, домостроительный комбинат, лесоперевалочная база. В Салехарде раз­мещен сельско-хозяйственный кооператив «Салехардский», окружная станция по борьбе с болезнями животных, окружная инспекция по охране и воспроизводству рыбных запасов.

В начале XVII в. в Салехарде появляются 1-е бытовые учреждения — казенная баня и «хлебная изба». В 1602 воздвигнута деревянная Васильевская церковь. В 1630-е с учреждением Обдорской заставы появились приказная и аманатская избы, казарма, порох, погреб, жилые дома. В 1852 в О. возникла 1-я церковно-приходская школа. В конце XIX — начале XX в. организован пансионат с общежитием для детей аборигенов, 2-классное училище, больница, богадель­ня, миссионер, школа, библиотека, краеведческий музей. В 1920 под руководством инженера Г.Т. Тимбукина создана Обдорская радиостанция. В середине 1920-х гг. в Обдорске создан ветеринарно-бактериологический институт, обслуживавший оленеводческого хозяйства. Тогда же начались кампании по борьбе с мас­совой неграмотностью коренного населения и подготовке национальных кадров. В 1930 в О.бдорском действовали 7 национальных школ и 4 народных дома. В 1930-е гг. открылось Салехардское национальное педагогическое училище, фельдшерская школа, культпросветшкола, школа для подготовки работников торговли. Сейчас в Салехарде действуют 5 научно-производственных организаций, Центр гуманитарных исследований коренных малочисленных народов Севера ЯНАО, Центр культуры и науки са­модийских народов «Часелькы», филиалы Столичного гуманитарного института, Тюменского государственного университета и Тюмен­ской государственной сельскохозяйственной академии, Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники, То­больского государственного педагогического института, Уральского института коммерции и права, 1 учреждение среднего специального образования, 4 учреждения начального профессионального образования, 2 гимназии, 9 общеобразовательных школ, 17 дошкольных учреждений, детская шко­ла искусств, детско-юношеская спортивная школа по национальным видам спорта, Центр национальной культуры, Центр детского творчества, Центр ремесел, краеведческий музей, музей-квартира ненецкого поэта и писателя Л.В. Лапцуя, драматический театр. Зарегистрированы православные и мусульманские общины, Свидетелей Иеговы, несколько протестантских организаций.

В XVII в. Обдорск имел печать: лисица держит стрелу, а около вырезано: «печать Государева Сибирския земли Обскаго устья».

Герб утвержден в 1998: в серебре черная идущая лисица с червлеными глазами и языком. За основу взят исторический герб Обдории, входивший в XVI — нач. XX в. в комплекс земельных гербов, иллюстрировавших государственный титул российских монар­хов.

Лит.: Миненко Н.А. Северо-Западная Сибирь в XVIII — первой половине XIX в. Историко-этнографический очерк. Новосибирск, 1975; Кочедамов В.И. Первые русские города Сибири. М., 1978; Омельчук А. Салехард. Свердловск, 1978; Энциклопедия Ямало-Ненецкого автономного округа. Салехард, 2004. Т. 3.

Д. Я. Резун, Р.Е. Романов

Памятные даты

19 апреля 1931 года - вышел в свет первый номер окружной газеты "Нарьяна Нгэрм" ("Красный Север"), на двух языках - ненецком и русском. До 15 сентября 1931 года газета "Красный Север" называлась "Рыбак".

20 июня 1933 года - окружной центр (село Обдорск) отнесен к категории рабочих поселков и переименован в Салехард.

1 января 1934 года - день образования при Салехардском поссовете отдела народного образования.

27 ноября 1938 года - Президиум Верховного Совета РСФСР издал указ о преобразовании рабочего поселка Салехард, центра Ямало-Ненецкого автономного округа, в город окружного подчинения.

15 апреля 1941 года - приказом по Ямальскому окружному здравотделу № 83 от 15.04.1941 года на базе лаборатории развернута Салехардская межрайонная санитарно-эпидемиологическая станция, первым главным врачом была назначена Аникеева Анна Прохоровна.

6 января 1945 года - в Салехарде открыта фельдшерско-акушерская школа. В 1955 году она реорганизована в медицинское училище.

8 марта 1956 года - на основании приказа по Министерству сельского хозяйства СССР № 87 от 8 марта 1956 года была организована Ямальская сельхозопытная станция.

9 мая 1975 года - в Салехарде открыт обелиск павшим воинам на площади Победы.

30 марта 1978 года - по ходатайству Ямало-Ненецкого окружного Совета неродных депутатов, решением Тюменского облисполкома, деревня Пельвож Катравожского сельсовета Приуральского района передана в административное подчинение Салехардскому городскому Совету народных депутатов.

1 января 1994 года - открыт литературно-краеведческий музей-квартира Леонида Лапцуя.

19 марта 1997 года - принят Устав муниципального образования город Салехард.

10 июня 1997 года - создана авиакомпания "Ямал".

23 апреля 1998 года - в Салехарде начала свою работу III Международная конференция парламентариев стран Арктического региона.

19 апреля 1999 года - День работников средств массовой информации ЯНАО.

Герб МО город Салехард

Работа по созданию геральдического символа столицы Ямало-Ненецкого автономного округа началась в 1995 г. при подготовке к празднованию 400-летия Салехарда. Герб официально был утвержден 18 февраля 1998 г. Постановлением Администрации № 78 «О гербе города Салехарда». Этим же постановлением введено Положение о гербе города. Он был внесен в Регистр Государственной герольдии при Президенте Российской Федерации за № 229.

 Геральдическое описание герба Салехарда гласит: "В серебре черная идущая лисица с червлеными глазами и языком". В соответствии с правилами геральдики лисица изображается обращенной влево от зрителя (геральдически вправо). Герб используется и в виде флага. В общем порядке флагов он располагается после Государственного флага России, флага Ямало-Ненецкого автономного округа и перед флагами различных учреждений, предприятий и организаций.
 Герб воспроизводит историческую символику Княжества Обдорского в составе России. Как он выглядел раньше, сейчас доподлинно неизвестно.
 Первые гербы Обдорского края относятся к XVII в. В Большой государственной книге 1672 г. приводится Большая печать Алексея Михайловича; в центре изображен двуглавый орел, на его груди и крыльях – 7 гербов царств, подчиненных царскому дому Романовых. В том числе там был герб Сибирского царства; по окружности около орла были изображены 26 гербов сибирских княжеств, среди них выделяется геральдическая эмблема в форме щита, разделенного перевязью; сверху и снизу помещены изображения песцов, надпись наверху гласила «Оудорскиi», надпись снизу «Wбдорскиi».
 Есть еще одно описания древнего герба Обдорского края. Сохранилось описание, которое встречается в наказе Верхотурскому Таможенному и Кабацкому голове от 11 июля 1692 г. К нему была приложена «роспись печатей Сибирских городов и острогов», в том числе описывалась Обдорская печать: «лисица держит стрелу, кругом печать Государева, Сибирския земли Обскаго устья».
Лиса издревле была эмблемой земель народов, для которых одним из главных объектов охотничьего промысла были разного рода лисы (белые, и голубые песцы, рыжие и черно-бурые лисы, встречалась даже черная лиса), слава о которых была известна даже в Западной Европе.
 Есть и другие упоминания, например, на печати царя Петра I 1698-1699 гг., приложенной к грамоте посла Священной Римской империи и зарисованной И.Г. Корбом, приводится отдельный герб с латиноязычной надписью «Obdoria». Но все эти гербы скорее были даны землям, лежащим в низовьях Оби, чем именно поселению Обдорск (ныне Салехард). Лишь в 1731 г., когда Обдорск получил статус крепости, ему был пожалован герб с изображением песца. В 1807 г., с отменой этого статуса и провозглашением села Обдорского, прежний герб утратил силу. В советское время юридическая традиция герба оказалась окончательно прерванной, вместо него использовались территориальные эмблемы. Древняя традиция возобновилась лишь в конце 90-х гг. XX столетия

Памятники и настоящие мамонты в Салехарде

В Салехарде есть памятник, посвящённый доисторическому животному – мамонту.

Около речной переправы соединяющей Салехард и Лабытнанги, в июле 2005 года был открыт оригинальный памятник, быстро полюбившийся горожанам и вызывающий неподдельный интерес у приезжих. Официально он называется «Мамонт», но художники, принимавшие участие в его изготовлении, любовно назвали его Митей. Этого мамонта ваяла целая команда художников из разных городов России: Москвы, Ижевска, Минска и из Салехарда принимала участие Наталья Талигина. Автором всего проекта был Алексей Тютнев (некоммерческий фонд скульпторов России «Единение»).

 Скульптура была частично изготовлена в Перми. Потом, всю модульную конструкцию из бетона и стали, монтировали и дорабатывали уже на месте. Кстати, художники очень тщательно подошли к выбору места установки Мити. Им пришлось ознакомиться с историей. Считается, что в этом районе находилось, так сказать, «поселение» доисторических животных. Сейчас учёным известно 15 видов мамонтов. Этого специалисты назвали «полярный», главное отличие было в том, что бивни этих мамонтов были приближены друг к другу, с их помощью животное расчищало себе дорогу в глубоком снегу. Именно на берегах Оби было наиболее многочисленное стойбище полярного вида мамонтов.
Все, кто видел этот памятник, говорят, в целом Митя получился очень дружелюбным. Ведь художники исправили досадную ошибку, почему-то все считали, что если у мамонта поднят хобот, то это признак радости, но палеонтологи их разочаровали. Оказалось, на самом деле это признак тревоги и даже гнева. Поэтому-то у Мити хобот опущен, он спокоен, и по-доброму встречает всех, кто переправляется через Обь в Салехард, или желает доброго пути уезжающим поездом из Лабытнанги.

Читайте в Сибириаде:

Выходные данные материала:

Жанр материала: Др. энциклопедии | Автор(ы): Составление Иркипедии. Авторы указаны | Источник(и): Историческая энциклопедия Сибири: [в 3 т.]/ Институт истории СО РАН. Издательство Историческое наследие Сибири. - Новосибирск, 2009 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2009 | Дата последней редакции в Иркипедии: 19 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Сибирь | История Сибири