Новости

Алексеев, Александр Яковлевич // «Историческая энциклопедия Сибири» (2009)

Вы здесь

АЛЕКСЕЕВ Александр Яковлевич (? — после 1799), архитектор.

Первым состоял в должности иркутского губернского архитектора (1779-99). Титулярный советник. В 1781 и 1784 разработал 2 проекта перепланировки градостроительной сис­темы Иркутска на принципах регулярности. Вариант 1781 отличала абстрактная и невыразительная геометрическая сетка плана, которая не соответствовала сложившейся плани­ровке города, особенностям рельефа городской территории. Проект 1784 содержал также надуманное планировочное решение, предусматривавшее создание системы круглых и треугольных площадей, перемещение городского центра. Оба предложения отклонены руководившей перепланиров­кой русских городов Комиссией о каменном строении городов Санкт-Петербурга и Москвы. По проектам Алексеева в Иркутске построены школа на Заморской улице, библиотека (1781—82), зда­ние городского магистрата. Алексеев фактически выступил соавтором Д. Кваренги по проекту Гостиного двора в Иркутске (изменил фасадную часть здания в процессе его строительства). В 1785—89 по проектам и отводам Алексеева  в Иркутской губернии возведено около 300 каменных и деревянных построек, в основном административного и торгового назначения.

Лит.: Гудков А. А. Регулярное градостроительство в Сибири в конце XVIII - первой пол. XIX в. М., 1989.

А.Г. Туманик

Выходные данные материала:

Жанр материала: Др. энциклопедии | Автор(ы): Составление Иркипедии. Авторы указаны | Источник(и): Историческая энциклопедия Сибири: [в 3 т.]/ Институт истории СО РАН. Издательство Историческое наследие Сибири. - Новосибирск, 2009 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2009 | Дата последней редакции в Иркипедии: 19 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Историческая энциклопедия Сибири | Сибирь | История Сибири