Новости

Иркутск на несколько дней стал «Культурной столицей»

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 26 июня, 2015 - 15:57

Официальное открытие второго фестиваля искусств «Культурная столица», организованного автономной некоммерческой организацией иркутский фестивальный центр (АНО ИФЦ) «Байкал тотем» и ОАО «ЕвроСибЭнерго», при поддержке министерства культуры и архивов Иркутской области и управления культуры Иркутска, состоялось 25 июня 2015 года.

В этом году центром фестивальной жизни стал шатёр, который появился на площади у спорткомплекса «Труд». Хотя официальное открытие фестиваля состоялось в четверг, его интерактивные площадки начали работать 23 июня. По замыслу организаторов фестиваля, его работа поделена на два блока. 23 и 24 июня фестивальная площадка была отдана под проекты иркутских художников, писателей и музыкантов. В эти дни в фестивальном шатре прошёл литературно-музыкальный джем, в рамках которого состоялись концерты авторской песни, рок-групп «Верба», «Hippy-party» и чтение стихов. Фестивальная сцена «Культурной столицы» также стала первой площадкой, на которой выступили студенты Школы-студии МХАТ им. Чехова в рамках гастрольного тура «Молодой МХАТ - Сибири». В иркутском блоке фестиваля также прошли детские мастер-классы по созданию декораций и книжных иллюстраций, презентация проекта «Библиотека добрый свет» (совместный социальный проект «ЕвроСибЭнерго» и издательства «Востсибкнига») и творческая встреча с Валентиной Рекуновой, журналистом, автором сказок, рассказов и пьес.    

25 июня стартовал петербургский блок фестиваля «Культурная столица». В него вошли театральные мастер-классы от петербургского Театра-концерта «Вампука» для детей и премьерный кино-показ «Короткий метр»: показ конкурсных работ международного фестиваля короткометражных фильмов Erarta Motion Pictures – авторский проект петербургского музея и международной сети галерей современного искусства Эрарта. В рамках показа иркутскому зрителю представлено 16 работ, выполненных в различных жанрах – анимация, документалистика, экспериментальное кино, присланных авторами из Польши, Румынии, Франции, Германии, США, Италии, Австрии, Швейцарии, Ирландии и Аргентины.

26 июня в 17 часов в Иркутской областной филармонии откроется выставка графики и живописи Дмитрия Шагина, а также пройдёт творческая встреча художника.   А на камерной сцене Драмтеатра им. Охлопкова 26 и 27 июня театр-концерт «Вампука» представит иркутскому зрителю сразу два спектакля: «Братцы Блюз» и «Прекрасная Вампука». Обе театрально-музыкальные постановки рассчитаны на семейную аудиторию.

28 июня, в заключительный фестивальный день, состоится интерактивная шоу-программа «Слияние Невы и Ангары» и рок-концерт петербуржских групп ВИА "ВАМПУКА", "ФРАНК и ФАНК", "АЛЬТАВИСТА" а также с участием Алексея Смрнова ("КАФЕ") и Александра Смирнова ("Смирнов и К").   

Ольга Викторовна Уватова, заместитель министра культуры и архивов Иркутской области: «Для Иркутска фестиваль – это новый глоток воздуха, совершенно новая струя в жизни и очень хочется надеяться, что гости из Санкт-Петербурга будут сюда возвращаться и возвращаться. Иркутск тоже славится своими широкими корнями меценатства, прекрасная архитектура созданная меценатами купцами, картинная галерея, которая стала основой для создания художественного музея. Хочется сказать спасибо организаторам фестиваля, они привезли замечательную программу. Год литературы, который идёт сейчас и год культуры, который закончился, всё это продолжает возвращать внимание общества к культуре не на пафосном, а на бытовом уровне. Мы тоже готовы учиться и показывать свои достижения. Иркутяне благодарные зрители и благодарные участники».    Андрей Васильевич Швайкин, директор по связям с общественностью ОАО «ЕвроСибЭнерго»:  «Фестиваль пока маленький, второй годик всего, но уж очень амбициозный и голосистый, как птенец синицы. Несмотря ни на что, на политические и экономические условности, мы всё таки нашли возможность собраться, и намерены двигаться дальше. И благодаря бизнесу, и всем, кому небезразлично будущее культуры. И не только отечественной. Идея фестиваля намного глубже, мы её уже представляем на различных уровнях власти. Здесь, в центре страны должен появиться Международный байкальский культурный форум. Байкал – прежде всего творческая, духовная энергия, энергетика. Поэтому многие посылы к нему, в виде экономических форумов, туристических кластеров, были, наверное, не очень удачными. На смену им должен прийти международный байкальский культурный форум, который соберёт на берегах Байкала все самые лучшие творческие активы страны, мира. Этому учит история, это – логично. Где есть культура – будет всё остальное.  Наш фестиваль и форум в будущем – это мостик между западом и востоком. А культурная столица ровно там, где есть творческие люди».

Игорь Яковлевич Золотовицкий, заслуженный артист РФ, ректор школы-студии МХАТ: «Я в хорошем удивлении. В наши тревожные времена такая редкость, чтобы люди обращались к культуре, обращались к молодой публике. Я благодарен людям, которые это инициируют и этим занимаются. Я посмотрел участников фестиваля – это потрясающе. Если такие планы организаторов сбудутся, а по сегодняшнему дню, я понимаю, что все мечты вы приводите в реальность, я двумя руками «за». Это полезно как тем, кто в зрительном зале, так и тем, кто на сцене, кто выставляет свои произведения на выставочных площадках. Это трудно переоценить. Я желаю вашему фестивалю успехов».

Дмитрий Владимирович Шагин, художник, писатель, основатель творческого объединения «Митьки» (г. Санкт-Петербург): «Я очень рад, что наконец в Иркутске. Должен был быть здесь лет 30 назад, но тогдашнее начальство нас не пустило, посчитав вредными для иркутян, мы попали под цензуру. Тем не менее,  историческая справедливость восторжествовала, не прошло и 30 лет. Недавно был во Владивостоке, сюда приехал из Владикавказа. Иркутск это действительно центр. Поэтому, правильно, что именно здесь культурная столица, а где ещё? Я предлагаю официально, чтобы здесь и была столица, причём не только культурная».

Евгения Глюкк, продюсер и художественный руководитель театра-концерта «Вампука» (г.Санкт-Петербурга): «В первую очередь хотелось бы сказать спасибо, что появилась такая возможность сюда приехать. Потому что здесь много наших друзей, во-вторых, здесь потрясающая атмосфера. Я полностью согласна, что здесь центр. Иркутск - это удивительный город, потрясающие люди, это внутренняя культура, ведь все зависит и строится от людей. Это показательно, что фестиваль называется «Культурная столица», это очень верно и правильно. И мы как представители Петербурга, будем рады дружить».

Денис Рубин, программный директор петербургского музея и международной сети галерей современного искусства Эрарта: «Хочу выразить огромную любовь к Иркутску. В прошлом году мы уже принимали участие в фестивале и когда нам предложили снова приехать в Иркутск, мы не раздумывая согласились и с удовольствием привезли в Иркутск новую программу.  Наш музей активно работает по всей России, собирает художников, проводит выставки. Кроме того организует различные события. И событие, частью которого мы предлагаем вам стать, – это международный фестиваль кино о живописи. Нам приятно, что мы его придумали, а потом выяснилось, что в мире не существует другого такого фестиваля, на который собирали бы фильмы, которые так или иначе посвящены живописи, где живопись является основным приемом. Эта программа свежая, поскольку наш фестиваль прошёл всего три месяца назад. Это то, что стоит посмотреть».    

Для справки. Фестиваль «Культурная столица» впервые прошёл в Иркутске в июне 2014 года.  В первую фестивальную программу вошли уникальные творческие проекты Санкт-Петербурга, которые ранее никогда не представлялись в Иркутске: выставка работ знаменитого объединения художников «Митьки», ретроспектива лучших конкурсных работ международного фестиваля короткометражного кино о живописи «Erarta MotionPicturs», инсталляции и мастер-классы от наиболее ярких представителей питерской школы ломографиии видео-арта, а также перфомансы сообщества «Картония» и выступление единственного в России рогового оркестра. Ключевые задачи фестиваля: постоянный культурный обмен, продвижение передовой российской культуры в восточные регионы страны, укрепление статуса Иркутска, как одного из уникальных и исторических центров российской культуры в Сибири и на Дальнем Востоке. Также фестиваль нацелен на создание комфортной среды для развития творческих инициатив всех поколений, профессионального общения, возникновения партнёрских отношений и совместных арт-проектов.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутск