Новости

Автономная индустриальная колония «Кузбасс» // «Историческая энциклопедия Сибири» (2009)

Вы здесь

АВТОНОМНАЯ ИНДУСТРИАЛЬНАЯ КОЛОНИЯ «КУЗБАСС» (АИК «Кузбасс»), промышленное объеди­нение, действовавшее в Кузнецком бассейне с центром в Щегловске с 1921 до января 1927.

Создание АИК «Кузбасс» связано с практическим осу­ществлением идеи развития восточных районов страны в общем процессе становления тяжелой промышленности и реализацией проекта объединения угольной промышленности Кузбасса и ме­таллургии Урала.

Процесс создания колонии совпал с новой экономической политикой, появлением возможности обра­зования концессий, привлечения иностранных специалистов и рабочих. Идею создания колонии выдвинул Г. Кальверт, представитель американского  рабочего движения и организации «Индустриальные рабочие мира» (ИРМ). Она была поддержана одним из видных деятелей ИРМ  У.Хейвудом и голландским инженером С.Ю. Рутгерсом. Идею создания АИК поддерживал и В.И. Ленин. Он принял ряд мер по разработке структуры, определению задач и прав новой организации.

Формирование колонии осуществлялось в Советской Рос­сии (СТО, СНК, ВСНХ) и США (Общество технической помощи России, Кузбасский организационный комитет). В создании АИК принял участие Сибревком. В 1921 подписано со­глашение с американской инициативной группой. Вначале пла­нировалось создать 2 отделения колонии на Урале и в Куз­бассе. В мае 1922 в уральский город Надеждинск прибыл первый отряд из 66 человек во главе с инженером В.А. Вангофеном для реконструкции местного металлургического завода. Однако из-за недостатка средств, скептическое отношения местных руково­дителей намеченную программу выполнить не удалось. 31 октября 1922 Президиум Госплана отказал в передаче концессии Надеждинского металлургического завода. Иностранные спе­циалисты и рабочие переехали в Кузбасс. 22 декабря 1922 состоялось подписание договора между СТО и руководством АИК «Кузбасс». На основании этого договора АИК «Кузбасс» создавалась как государственное предприятие с предоставлением ему автономных прав в решении производственных  и управленческих воп­росов, прямой связи с центральными ведомствами. Руководите­лем колонии был назначен С.Ю. Рутгерс.

С января 1923 в ведение АИК передавались Кемеровс­кий рудник и недостроенный коксохимический завод, а с 1925 — южный район Кузнецкого бассейна (шахты Прокопьевска и Киселевска) и Гурьевский металлургический завод. На предприятиях АИК трудились в основном местные рабочие. Их привлекали стабильная оплата и четкая организация труда. Пар­тии иностранных рабочих и специалистов прибыли из США. Позднее (в основном с 1923) по индивидуальным соглашениям на ра­боту в АИК прибыли инженеры и высококвалифицированные рабочие — специалисты по химической и металлургической промышленности из Германии, Голландии и Бельгии. Всего в АИК при­были вместе с членами семей около 700 иностранцев.

В марте 1924 был достроен и пущен Кемеровский коксохимический завод. Налаживались международные экономические связи по закупке оборудования для шахт и коксохимического производства через Берлинское и Нью-Йоркское представительства АИК, были проведены исследования качества кузнецких углей для расширения их сбыта в Центральной России. В Кемерове развернулось новое жилищно-коммунальное строительство. Для пла­нирования и осуществления городской застройки был пригла­шен видный голландский архитектор ван Лохем.

За 1923—25 добыча угля в Кемеровском районе увели­чилась почти в 2,5 раза, производительность труда на 1 рабочего колонии — в 3 раза, а себестоимость продук­ции снизилась в 2 раза. Комиссия СТО, обследовавшая предприятия Кузбасса в конце 1924, отметила, что АИК «Кузбасс» достигла в области организации предприятия и его работы совершенно бесспорных успехов.

К концу 1925 целый ряд доменных печей Урала ра­ботал на минеральном топливе из Кузбасса. Стабильно зара­ботало в Кемерове коксохимическое производство. Строилась 3-я коксовая батарея. Руководство колонии вело активную перепис­ку с Сибревкомом, ВСНХ, президиумом «Главметалла» СССР по вопросам строительства металлургического завода. На 1925— 29 намечались транспортное и социальное строительство в регионе, со­здание инфраструктуры будущего индустриального комплекса. Однако 20 июня 1927 постановлением СТО АИК «Кузбасс» лик­видировалась. В постановлении говорилось, что данная форма организации экономики изжила себя. Действующие предприятия АИК вошли в состав вновь образованного каменноугольного, химического и металлургического треста «Кузбассуголь». Своей деятельностью АИК «Кузбасс» внесла весомый вклад в решение проблем кооперации уральской руды с сибирским кок­сом, в реализацию Урало-Кузнецкой программы (см. Урало-Кузбасс).

Лит.: Драйзер Т. Эрнита. Собр. соч. М., 1955. Т. 12; Голубцов В.С. Ленин и образование «Автономной индустриальной колонии «Кузбасс» // Вестник МГУ. 1960. Сер. IX. № 2; Кривошеева Е.А. Из истории автономной индустриальной колонии «Кузбасс» // Докл. и сообщ. науч. конф. по истории Западной Сибири и Дальнего Востока. Томск, 1960; Она же. Большой Билл в Кузбассе. Кемерово, 1990: Матушкин П.Г. Урало-Кузбасс. Челябинск, 1966; Тринчер Г.. Тринчер К. Рутгерс. М., 1967; КозькоН., Кривошеева Е. Загад­ка Эрниты. Кемерово, 1979; Morray Y.P. Project Kuzbas American workes in Sibiria (1921 — 1926). N. У., 1983; Историческая энцик­лопедия Кузбасса. Кемерово, 1996. Т. 1.

Е.А. Кривошеева, А. И. Тимошенко

Выходные данные материала:

Жанр материала: Др. энциклопедии | Автор(ы): Составление Иркипедии. Авторы указаны | Источник(и): Историческая энциклопедия Сибири: [в 3 т.]/ Институт истории СО РАН. Издательство Историческое наследие Сибири. - Новосибирск, 2009 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2009 | Дата последней редакции в Иркипедии: 19 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Историческая энциклопедия Сибири | Сибирь | История Сибири