Новости

В Нижнеилимском районе любителей чтения наградил Э. Дикунов

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 16 июня, 2015 - 10:32

Итоги конкурса «Читай как мы – читай больше нас!», организованного депутатом Законодательного Собрания Эдуардом Дикуновым, подведены в Нижнеилимском районе. Мероприятие, приуроченное к Году литературы в России, было рассчитано на все библиотеки района, включая школьные, а также на всех жителей любого возраста.

В конкурсе приняли участие библиотечные учреждения города Железногорск-Илимский и  поселков Дальний, Новоилимск, Коршуновский, Соцгородок, Речушка, Чистополянский, Новая Игирма, Рудногорск, Каймоновский, Янгель, Березняки, а также свыше 200 жителей района. Организаторы подводили итоги по нескольким номинациям.

Из-за большого количества верно ответивших на вопросы участников, как взрослых, так и детей, определение победителей доверили лототрону. В итоге решено, что победила семиклассница Анна Тугарина из Железногорска-Илимского (Железногорская средняя школа №3) и шестнадцатилетний студент колледжа Сергей Базанов. В номинации «Самый опытный читатель» победу присудили Татьяне Елагиной из Новой Игирмы. Она является читательницей библиотеки с 1966 года. В номинации «Самый юный читатель» - приз получил пятилетний Тимофей Кузнецов из Березняков. В номинации «Самая читающая семья» победила семья Венедиктовых из Соцгородка, жюри высоко оценило эссе «Одно хобби на всю семью». Все они получили призы – электронные книги. Большой интерес вызвала и номинация «Я с книгой открываю мир». Ее участники создавали буктрейлеры – видеоролики о прочитанных книгах. Победили Алена Горина из Железногорска-Илимского и Мария Калимуллина (Железногорская средняя школа №5 им А.Н. Радищева). Они получили планшеты.

В номинации «Лучшая библиотека Нижнеилимского района» победила библиотека имени А.Н. Радищева. В номинации «Лучшая сельская библиотека» лучшей признана библиотека Соцгородка. «Лучшей библиотекой городского типа» признана библиотека ДК «Прометей» Новой Игирмы. Учреждениям вручили ноутбуки.

Как отметил Эдуард Дикунов, организаторов приятно удивил интерес к конкурсу: «Хочется выразить благодарность всем людям, которые участвуют в мероприятиях, пропагандирующих чтение умных и интересных книг. Приятно, что активно откликнулись на наш призыв и библиотеки: во многом благодаря усилиям их сотрудников, их опыту и неравнодушному отношению к своему делу нам удалось провести мероприятие на должном уровне. Возвращая популярность чтению, мы все вместе возрождаем лучшие традиции нашей великой культуры».

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Нижнеилимский район