Новости

Саженец сосны передал президенту России ветеран ВОВ Федор Халиулин из Иркутской области

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 13 мая, 2015 - 13:45

Участник Великой Отечественной войны Федор Халиулин из Чунского района 11 мая 2015 года вернулся в Иркутск из Москвы, где он на Параде Победы представлял всех ветеранов Иркутской области. Он рассказал, что лично с глазу на глаз пообщаться с президентом России не удалось, а саженец ангарской сосны, который он вез Владимиру Путину, от него принял начальник личной охраны президента, и клятвенно пообещал передать его лидеру страны.

- На приеме у президента было столько народу! Его окружили те, кто поближе был. А мы далеко сидели. Нам до него было не дойти. Но, надеюсь, ему саженец все же передадут, -- рассказал ветеран. - Встретили нас в Москве просто исключительно. На параде мы на трибунах сидели, все видели. Понравилось, что из-за границы приехали представители - из Индии, Китая, Монголии, маршировали они здорово. 

Ветерана впечатлила подготовка к Параду Победы, техника, внимание молодежи к участникам войны. В Чуне ветерана, помимо родственников, встречали представители администрации и односельчане. Горячими были объятия с супругой, которая ждала Федора Алексеевича дома.

Доехав до дома, ветеран первым делом отправился не отдыхать после долгой дороги, а навестить своих собачек, осматривать хозяйство. А потом в кругу семьи Федор Алексеевич долго делился впечатлениями, рассматривал столичные подарки, которые ветеранам преподносили каждый день.

Федор Алексеевич Халиулин родился 18 марта 1925 года в Тайшете. После окончания курсов снайперов с 9 августа 1943 года по 3 сентября 1945 года служил рядовым в составе 1043 стрелкового полка 284 Хинганской стрелковой дивизии. По окончанию войны дивизия была расформирована, Фёдор Алексеевич продолжил службу на Южном Сахалине. Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «Медаль Георгия Жукова», «За Победу над Японией. С женой в марте 2015 года отметили изумрудную свадьбу - 55 лет. Вырастили троих детей – сына и двух дочерей.

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Соколова Анна | Регионы: Чунский район