Новости

Ветеран из Чунского района встретится с президентом РФ и подарит ему саженец ангарской сосны

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 7 мая, 2015 - 19:07

Участник Великой Отечественной войны Федор Халиулин из Чунского района примет участие в Параде Победы, который пройдет на Красной площади 9 мая 2015 года. Как сообщает пресс-служба областного правительства, накануне отъезда с Федором Халиулиным встретился губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко. Федор Алексеевич в сопровождении дочери прибыл в Иркутск из поселка Чунский перед перелетом в Москву. Ветеран приглашен не только для участия в Параде на Красной площади, но и на прием к президенту РФ Владимиру Путину. Ветеран отметил, что везет в подарок президенту от совета ветеранов поселка саженец ангарской сосны. Глава региона подчеркнул, что Федор Алексеевич будет представлять на Параде в Москве всех ветеранов Иркутской области.

«Это великая честь, мы преклоняемся перед ветеранами за все, что вы сделали для будущих поколений. Чувство долга и ответственности, служение Отечеству – те качества, которым необходимо учиться. Страна сильна своими людьми, их преданностью и любовью к родному краю. Мы гордимся, что живем с вами в одно время», - подчеркнул губернатор. Федор Алексеевич рассказал, что весь поселок готовится к празднованию юбилея победы, где каждый год ветеран зажигает священный огонь у Стены памяти. Также Федор Халиулин активный участник всех мероприятий, которые проводит Совет ветеранов поселка.

Федор Алексеевич Халиулин - родился 18 марта 1925 года в Тайшете. После окончания курсов снайперов с 9 августа 1943 года по 3 сентября 1945 года служил рядовым в составе 1043 стрелкового полка 284 Хинганской стрелковой дивизии. По окончанию войны дивизия была расформирована, Фёдор Алексеевич продолжил службу на Южном Сахалине. Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «Медаль Георгия Жукова», «За Победу над Японией. С женой в марте 2015 года отметили изумрудную свадьбу - 55 лет. Вырастили троих детей – сына и двух дочерей.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Чунский район