Новости

Ухо, Илья Игнатьевич

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
Ухо И.И.
Ухо И.И.
Автор: Неизвестен
Автор: Андрей Семакин
Автор: Неизвестен

Илья Игнатьевич Ухо (1923, село Ворожба Лебединского района Сумской области - март 1944, близ поселка Веселые Терны Днепропетровской области) — советский офицер, Герой Советского Союза, младший лейтенант.

Родился в семье русского крестьянина. Отец — Игнат Иванович Ухо, мать — Ефросинья Федоровна. Когда Илье было 4 года, семья переехала в Сибирь — в Куйтунский район Иркутской области. В семь лет будущий герой пошел в школу, до четвертого класса учился в начальном учебном заведении поселка Зерносовхоз, а затем — по седьмой класс — в неполной средней школе в поселке Чеботариха.

Из воспоминаний Ю.М. Чембулаткиной, первой учительницы Ильи Ухо:

«Это был мальчик среднего роста, блондин с голубыми веселыми глазами. Ильюша внимательно слушал учителей на уроках. Во всем помогал родителям. Любил жизнь, был послушен и отзывчив»

С профессией юноша определился быстро — окончил курсы механизаторов на станции Дивизионной. Затем работал трактористом в зерносовхозе. В Красную армию его призвали в феврале 1942 года. Был отправлен в Забайкальский военный округ на курсы командного состава. В боевой части с октября 1942-го. Воевал на Сталинградском, Воронежском, Степном, 2-м и 3-м Украинских фронтах.

Свой главный в жизни подвиг командир минометного взвода гвардии старший сержант Илья Ухо совершил при форсировании Днепра в ночь на 1 октября 1943 года.

Вот что написал один из летописцев Великой Отечественной войны:

«К 30 сентября левый берег Днепра на участке юго-восточнее Кременчуга был очищен от гитлеровцев. В ночь на 1 октября на исходный рубеж для переправы в районе севернее Куцеволовка вышли подразделения 276-го гвардейского стрелкового полка 92-й гвардейской стрелковой дивизии. В числе первых вместе с бойцами стрелкового батальона преодолели реку минометчики взвода гвардии старшего сержанта Ильи Ухо. На смельчаков немцы обрушили шквал огня. Вокруг рвались снаряды и мины. От сильных взрывов опрокидывались лодки. Взвод нес потери. Илья Ухо со своими бойцами по пояс в воде с трудом достиг противоположного берега. Минометчики быстро заняли позиции и стали прикрывать продвижение нашей пехоты. День и ночь не утихали напряженные бои за расширение захваченного плацдарма. Командир минометного взвода Илья Ухо, тесно взаимодействуя с командиром поддерживаемого стрелкового взвода, умело руководил отражением вражеских контратак, подавлял огневые точки и живую силу противника. В боях на Днепровском плацдарме минометный взвод, которым он командовал, уничтожил до роты немецких солдат и офицеров, четыре пулеметные точки. Действия взвода способствовали успешному выполнению боевой задачи стрелковыми подразделениями...» Командир 276-го гвардейского полка майор Симонов представил тогда Илью Игнатьевича к высшей награде страны. Президиум Верховного Совета СССР своим указом от 22 февраля 1944 года данное представление утвердил, присвоив гвардии старшему сержанту Ухо Илье Игнатьевичу звание Героя Советского Союза — «за умелое руководство боем при форсировании Днепра, проявленные при этом мужество и отвагу...»

Вскоре гвардеец Илья Ухо совершил новый подвиг. Случилось это в середине февраля 1944 года, во время боев на Криворожском направлении. Враг здесь сопротивлялся ожесточенно, нередко немцы переходили в контратаку. При отражении одного такого контрудара в ту пору уже гвардии младший лейтенант Илья Ухо и вверенное ему подразделение вновь оказались в центре внимания.

Вот как описывается этот эпизод войны в боевом формуляре полка:

«На подступах к населенному пункту Нейдайвода у высоты 113 7-й взвод И.И.Ухо, вклинившийся на значительную глубину в обороне противника, был контратакован. Товарищ Ухо сразу разгадал коварный замысел немцев. Главное усилие их было направлено для нанесения удара во фланг, а с фронта — чтобы только отвлечь внимание наших воинов. Офицер Ухо, оставив одно отделение и пулеметный расчет на занимаемых позициях, основные силы взвода скрытно от противника перевел на левый фланг. Как он и рассчитывал, взвод нанес здесь неожиданный удар по гитлеровцам. Они, не ожидавшие этого, растерялись, понесли серьезные потери и вынуждены были откатиться назад. На поле боя осталось около четырех десятков трупов фашистских солдат и три горящих танка, один из них поджег лично командир взвода Илья Ухо. Воспользовавшись поспешным отходом противника, взвод стал его преследовать. Этим самым он создал благоприятные условия для боевых действий полка».

В начале марта 1944 года полк подошел к реке Ингулец. Гитлеровцы взорвали переправу и открыли по наступающим советским бойцам сильный пулеметно-артиллерийский огонь. Младший лейтенант Ухо первым бросился в холодные воды реки, увлекая за собой бойцов. На западном берегу он вступил в смертельный бой с врагами. Из воспоминаний однополчанина Ильи Ухо, Героя Советского Союза В.Н. Исайченко из Кемеровской области:

«Буквально за час до форсирования Ингульца мы узнали о присвоении нам звания Героя (мне, Ухо и еще нескольким нашим однополчанам). Это еще больше воодушевило нас. Реку форсировали под действием сильного огня противника. На том берегу сразу же подверглись ожесточенной контратаке. И вот, когда Илья Ухо поднялся, чтобы вести взвод в атаку, рядом с ним разорвался снаряд. Так погиб наш боевой товарищ...»

Похоронен Герой Советского Союза, кавалер орденов Ленина и Красной Звезды Илья Игнатьевич Ухо в поселке Веселые Терны Криворожского горсовета Днепропетровской области, в Украине.

Как и миллионы советских парней, ушедших на войну в 18-19-летнем возрасте и павших в борьбе за освобождение Родины, Илья Ухо не успел оставить после себя наследников. Впрочем, его родные продолжили фамилию. У пяти сестер и братьев Ильи Игнатьевича более двух десятков детей, племянников и племянниц героя. Количество же представителей последующих поколений этого рода и вовсе не поддается счету. Правда, с легкой руки одного из родственников, приписавшего к своей фамилии одну букву, она сейчас звучит менее экзотично — Ухов...

В честь Ильи Ухо назван поселок в Куйтунском районе Иркутской области, где установлен бюст героя, а также улица в райцентре — Куйтуне. Имя Ильи Ухо выбито на мемориалах погибшим землякам в городах Иркутске и Лебедине. О нем повествуют материалы, включенные в экспозицию Сумского областного краеведческого музея.

Читайте в Иркипедии

Ухо, Илья Игнатьевич // Кузнецов И.И. "Золотые звёзды иркутян" (1982)

Выходные данные материала:

Жанр материала: Термин (понятие) | Автор(ы): Семакин Андрей | Источник(и): Иркипедия | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2011 | Дата последней редакции в Иркипедии: 29 января 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.