Новости

«И полилась мелодия любви». Литературно-музыкальная встреча

Вы здесь

«И полилась мелодия любви». Литературно- музыкальная встреча
«И полилась мелодия любви». Литературно- музыкальная встреча

Творческим подарком стало для шелеховцев выступление заслуженного работника культуры Елены Залялетдиновой в центральной библиотеке накануне 8 марта 2014 г. «И полилась мелодия любви» - так называлась литературно-музыкальная программа, которую Елена Александровна составила из любимых стихов Александра Блока, Марины Цветаевой, Беллы Ахмадулиной, Евгения Евтушенко, Мирры Лохвицкой и других русских и современных поэтов.

В том, что Елена Александровна – настоящий мастер художественного чтения, шелеховцы убедились в очередной раз. Весь вечер Елена Александровна вела со зрителями откровенный, доверительный разговор. В читальном зале не было свободных мест: Елена Александровна человек известный в городе: с 1995 по 2002 год возглавляла отдел культуры. Один из многочисленных талантов Елены Александровны -- талант рассказчика. Школа, конечно, основательная, ведь недаром многие годы ее любимым делом было преподавание сценической речи в филиале Улан-Удэнского института культуры, в Иркутском колледже культуры, которым руководила около двадцати лет. Она просто блистательна в роли ведущей концертов. А как она читает стихи! Кстати, поэзия -- одно из ее увлечений. Елена Александровна привлекает желающих любых возрастов к занятиям в литературном театре, который организуется при отделе культуры. Её новая программа напомнила шелеховцам о незаслуженно забытом сегодня жанре художественного чтения. Во второй части программы поэтического вечера, слушатели одними из первых услышали отрывок из постановки спектакля по поэме Роберта Рождественского «Ожидание». Ожидание женщиной – любви, верности. Пронзительные поэтические строки соединились в единый сюжет с рядом песен Аллы Пугачевой. Вечер действительно состоялся, по лицам слушателей читалось, как мысли и чувства известных поэтов отдавались в их сердцах. Много восторженных слов отдали слушатели в адрес талантливого чтеца, но одно из эпитетов шелеховского краеведа-библиографа Герасимовой Л. Р., наиболее точно характеризует мастерство Елены Александровны – «Шелеховская королева художественно чтения», что вызвало бурные аплодисменты слушателей вечера. Любимые строки стихов А. Блока, в которого Елена Александровна просто влюблена: «... О, я хочу безумно жить: Все сущее увековечить, Безразличное - вочеловечить, Несбывшееся -- воплотить! « Как эти строки похожи на нее! В этих строках восприятие мира, жизненное кредо Елены Александровны. Ее позиция. После встречи в библиотеке Елену Александровну ждут выступить в Иркутском отделении Союза писателей.

Материал предоставлен РМКУК «Шелеховская межпоселенческая центральная библиотека» 

Выходные данные материала:

Жанр материала: Статья | Автор(ы): Автор не установлен | Источник(и): litera.irklib.ru | http://litera.irklib.ru/object/1814701158?lc=ru | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2015 | Дата последней редакции в Иркипедии: 24 апреля 2015

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Библиотека по теме "Культура" | Шелехов