Новости

Васильева, Анна Станиславовна

Вы здесь

Васильева Анна Станиславовна
Васильева Анна Станиславовна

Анна Станиславовна Васильева (30 сентября 1940, пос. Линово Пыталовского района Псковской области, РСФСР, СССР) — поэтесса.

Отец — начальник метеорологической станции, мама — домохозяйка, в семье были ещё двое старших детей — брат и сестра. Всю войну была в оккупации вместе с семьёй. До 9 класса училась в Линовской средней школе, была секретарём комсомольской организации школы, затем училась в русско–латышской гимназии города Кулдига Латвийской СССР, посещала литературный и музыкальный кружки,  на республиканском фестивале в Риге в 1957 заняла 2 место в конкурсе вокалистов. По окончании средней школы в 1958 поступила в Рижское медицинское училище №4 города Риги, которое окончила в 1960. Получив диплом фельдшера, работала 2 года заведующей сельской амбулаторией посёлка Клостере в глубинке Латвии. В 1961 вышла замуж и 2 года жила в Ленинграде, затем 18 лет жила в Пскове с мужем и семьёй, работала в Отделенческой больнице железнодорожного узла. С 1977 была членом общественной организации Ленинградского округа «Народные поэты псковщины» (руководитель — писатель Лев Маляков). В ноябре 1980 приехала с семьёй в город Усть-Кут. 7 лет работала фельдшером базы ПТОК ПГО Ленанефтегазгеология, была секретарём партийной организации базы, 2 года заместителем директора по общим вопросам. В 1987, по решению Общества Красного Креста совместно с М.М. Бохолдиной создавала районный Центр милосердия. Результат этой работы и работы сестёр милосердия отображён в фильме «Будь человеком …человек» (стихи А.С. Васильевой, оператор В.П. Чемоданов). С 2011 возглавляет Русский литературный клуб «Истоки вдохновения» в городе Усть-Куте. С 2012 член Российского союза писателей. В 2013 в издательстве «Зебра» вышел в свет её поэтический сборник «Целую краешек земли».

Муж Юрий Михайлович Васильев (род. 1936) — машинист тепловоза. В их семье двое детей: старший сын — Сергей Юрьевич окончил Ленинградский медицинский институт, хирург, заведующий торакальным хирургическим отделением областной больницы города Пскова; дочь — Татьяна Юрьевна Кравчук, по образованию хореограф, окончила Улан-Удэнский институт культуры.

Материал предоставлен МУК "Усть-Кутская межпоселенческая библиотека" Усть-кутского МО 

Выходные данные материала:

Жанр материала: Термин (понятие) | Автор(ы): Автор не установлен | Источник(и): litera.irklib.ru | http://litera.irklib.ru/object/1814677617?lc=ru | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2015 | Дата последней редакции в Иркипедии: 24 июня 2019

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Литераторы | Персоналии по теме "Искусство" | Усть-Кут | Родились: 1940, 30 сентября | Имели специальность: Фельдшеры | Работали: Члены Российского Союза писателей