Новости

Жильё для сирот и помощь молодым горнякам и многодетным семьям – Н. Труфанов

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 6 марта, 2015 - 10:06

Восемь человек пришли на приём в региональную общественную приёмную председателя партии «Единая Россия» в Иркутске в конце февраля 2015 года к депутату Законодательного Собрания Николаю Труфанову. Сразу три обращения поступили от граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сообщает пресс-служба приёмной.

Вот уже десять лет не может добиться 27-летняя женщина от администрации района проведения капремонта жилья, закрепленного за ней после смерти родителей. Молодая женщина вышла замуж, родила троих детей, но продолжает жить в арендованной квартире, поскольку в ветхом доме находиться невозможно.  Еще один молодой человек оказался в крайне сложной ситуации. Жильё, закрепленное за ним, было снесено, пока он воспитывался в интернате. Постановление о закреплении отменено. Неопытный в юридических тонкостях сирота упустил срок до 23 лет, когда можно заявить о праве на жилье. Теперь, чтобы стать участником долгосрочной целевой программы "Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на 2013-2015 годы", ему необходимо обратиться с иском в суд о восстановлении пропущенного срока и лишь затем, при положительном решении, добиваться права на жильё. Чтобы  избежать такой же ситуации, третьему заявителю депутат посоветовал поторопиться с оформлением документов о праве на жильё по вышеназванной программе.

Участницы общественной организации, представляющие многодетных матерей инвалидов, объединились для получения земельного участка. Они его самостоятельно нашли, оформили межевые документы, но не могут оформить в собственность. Женщины  обвиняют муниципальных чиновников в волоките и опасаются, что их участок, на межевание которого затрачены их собственные средства, может  быть продан или отдан другим претендентам. Вопрос поставлен на контроль, в случае, если опасения заявителей подтвердятся, будут приняты соответствующие меры.

Обратились к Николаю Труфанову молодые предприниматели из Мамско-Чуйского района с просьбой о содействии в транспортировке добытого сырья в Усть-Кут. Депутат, который является гендиректором Верхнеленского речного пароходства, подчеркнул, что в рамках социального партнерства готов помочь начинающим производственникам. Стремление развивать производство и добычу сырья в северных районах необходимо поддерживать, сказал он. В ходе телефонного разговора с мэром Мамско-Чуйского района Александром Сергеем были также достигнуты договоренности о совместной поддержке молодых горняков. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область | Темы : Власть. Политика. Общество