Новости

Лучшим студентам училища №6 Зимы вручили стипендии Молодежного парламента при ЗС

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 3 марта, 2015 - 10:20

Студенты железнодорожного училища №6 Зимы приняли участие в конкурсе профессионального мастерства на право получения именной стипендии Молодежного парламента при Законодательном Собрании Иркутской области. Выбирали лучших будущих машинистов локомотива и слесарей-электриков по ремонту электрооборудования подвижного состава. Сначала преподаватели выбрали из 580 студентов 16 лучших, затем провели между ними испытания. Поддержать конкурсантов, оценить их уровень подготовки и вручить заслуженные призы  приехали 25 февраля 2015 года спикер ЗС Людмила Берлина, председатель МП Андрей Фоменко, заместитель начальника ВСЖД, депутат Игорь Милостных, заместитель начальника ВСЖД по кадровым и социальным вопросам Алексей Боровиков, замминистра образования Александр Русанов.

В первый день конкурсантов ждало выполнение теоретических заданий - тестирование на компьютере, во второй – практика на учебно-производственном оборудовании в мастерских. Члены жюри оценивали уровень теоретической подготовки конкурсантов, качество выполнения задания, внешний вид работы, соблюдение требований безопасности труда, санитарии и гигиены, выполнение норм времени.

- Впечатление от конкурса и его участников самое позитивное, - поделилась эмоциями  Людмила Берлина. – Ребята с интересом осваивают практические навыки, делают все качественно. Это гарантия того, что наше производство будет шагать вперед и развиваться.

На практическом задании ребята разделились по двум аудиториям: одни собирали польстерную коробку, применяемую в электродвигателях для очистки и смазки, вторые ремонтировали электропневматический контактор ПК-753, который используется на тепловозах для включения и отключения тяговых электродвигателей. На выполнение задания выделили полтора часа. А после продолжительного и бурного обсуждения члены жюри были готовы сказать результаты. Лучшими в конкурсе по профессии «Машинист локомотива» признаны Андрей Гриценко, Андрей Ермилин и Михаил Мещанинов, занявшие 1, 2 и 3 место соответственно. Среди обручающихся по профессии «Слесарь-электрик по ремонту электрооборудования подвижного состава» победили Никита Мурашов, Евгений Андреев и Антон Галиченко. Кроме денежной премии в 7, 5 и 3 тыс. рублей за 1, 2 и 3 место, ребята получили возможность поступить на бюджетной основе в Иркутский государственный университет путей сообщения.

Специальными призами мэра Зимы Владимира Трубникова были отмечены Владимир Шароглазов и Егор Ладин, а приз от МП получил Алексей Горелов.

- Самое главное в этом конкурсе – не выявить победителей, а привлечь внимание общественности к значимости рабочих профессий, - сказал Андрей Фоменко. – Но сформировать общественное мнение за 2-3 года не получится, поэтому мы проводим конкурс уже в седьмой раз, планируем проводить его и в дальнейшем, чтобы современная молодежь сплошь не стремилась стать юристами или экономистами, не чуралась рабочих профессий. Конкурс профессионального мастерства дает молодым людям не только возможность показать свои навыки, получить признание и стипендии, многим он дает путевку на поступление в высшее учебное заведение или обеспечивает устройство на работу по выбранной специальности.

Следующий конкурс профессионального мастерства среди студентов государственных профессиональных образовательных организаций запланирован на осень 2015 года. 

Справка. Конкурс на именные стипендии Молодежного парламента проводится в Иркутской области с 2011 года. Инициаторами конкурса профмастерства по рабочим специальностям является МП. За это время свой образовательный уровень продемонстрировали студенты, обучающиеся по специальностям кулинарного, строительного, педагогического, агротехнического профиля. В прошлом году конкурс впервые провели в формате областного – в нем принимали участие 17 городов и районов. На финальный этап конкурса в Иркутск приехали более 70 учащихся из 36 учреждений начального и среднего профессионального образования. Конкурс проводился одновременно по шести специальностям: маляр строительный, сварщик, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, автомеханик, парикмахер, повар и кондитер. Победители, занявшие I место, получили гранд в размере 15 тыс. рублей, за II место – 10 тыс. рублей, за III место – 5 тыс. рублей. Помимо этого, будущие повара, кондитеры и парикмахеры получили сертификаты, гарантирующие трудоустройство по окончанию учебных заведений. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Никулина Татьяна | Регионы: Иркутская область | Темы : Образование