Новости

Амурские триумфальные ворота

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Аму́рские воро́та — триумфальная арка в стиле ампир, сооружённая в 1858 году в Иркутске в честь подписания выгодного для России Айгунского договора. 

В китайском городе Айгуне (ныне это город Хэйхэ) на Амуре 16 мая 1858 г. про­изошло эпохальное событие — «по общему согласию, ради большой вечной взаимной дружбы двух государств, для пользы их подданных» между Россией и Китаем был заключён первый межгосударственный договор, определивший границу между двумя государствами в районе Амура. Левый берег реки отошел к России, а правый — к Китаю.

Заслуга в заключении договора всецело принадлежала генерал-губернатору Восточной Сибири Николаю Николаевичу Муравьёву. Он ещё до заключения договора много сил потратил на изучение и освоение Приамурского края, лично уча­ствуя в экспедициях в этот малоизвестный район. В Н. Н. Муравьёве прекрасно со­четались, с одной стороны, пытливый исследователь и, с другой стороны, государ­ственный деятель. Часто бывая в Приамурье, он знал, что между двумя государства­ми юридически не была оформлена граница, что могло негативно отразиться на меж­государственных и торговых отношениях между соседями.

Поэтому он самостоятель­но, на свой страх и риск, начал вести переговоры с китайской стороной, приведшие к заключению вышеназванного договора. В этом же году был заключён ещё один договор —Тяньцзинский. А в 1860 г. —Пекинский, окончательно разрешивший все пограничные вопросы. Дипломатические заслуги Н. Н. Муравьёва были высоко оце­нены: он был возведён в графское достоинство с почётной приставкой имени «Амур­ский». В благодарственном письме говорилось: «Просвещённым действиям вашим обязан край началом своего гражданского возрождения; благоразумными и настой­чивыми мерами, вами принятыми, упрочены наши мирные сношения с соседним Китаем, и заключённым вами трактатом дарован Сибири новый торговый путь по реке Амуру, служащий залогом будущему промышленному развитию Государства».

Полученное в Иркутске 14 июня 1858 г. сообщение о заключении Айгунского до­говора всколыхнуло всё иркутское общество, особенно возрадовалось иркутское ку­печество. 18 июня на площади Воскресенской церкви перед гауптвахтой собралась огромная масса иркутян и были выстроены войска иркутского гарнизона. После тор­жественного молебствия был зачитан приказ по войскам, отданный Н. Н. Муравьё­вым 18 мая в Благовещенске. В приказе подведён итог многолетнего труда: «Нетщет­но трудились мы: Амур сделался достоянием России». Приказ был встречен востор­женным «ура» войск и собравшихся иркутян.

Летописец Н. С. Романов свидетель­ствует: «Иркутск в этот день представлял совершенно праздничный вид, фабрикан­ты распустили своих рабочих как на воскресный день, лавки закрылись, с редкою единодушною радостью принята была весть о присоединении Амура, с удовольстви­ем пересказывались известные подробности трактата, извещающего о совершении события исторического, о решении вопроса векового, важного для Сибири». Праз­дничная обстановка в Иркутске продолжалась два месяца. В  первые дни торжеств годилась идея встретить генерал-губернатора Н. Н. Муравьёва и сопровождающих ющ у специально построенной Триумфальной арки. Поэтому и понятен выбор мес­та её установки — у Заморской заставы, к которой подходил Заморский тракт. Вот по этому тракту во второй половине августа и должен прибыть граф Н. Н. Муравьёв.

Скорей всего, проект Амурских ворот составил архитектор города Александр Евграфович Разгильдеев. Несущей конструкцией Амурских ворот являлся бревенча­тый каркас, обшитый тёсом. В длину ворота занимали 11,3 метра, а высота их — 10,6 метра. Проезд в воротах имел 5,3 метра, а максимальная высота в этом месте до свод­чатого верха — 8 метров. Наружная поверхность окрашивалась, но определённого цвета не придерживались (последняя окраска была синей).

Аттик ворот был прост. Над завершающим карнизом по периметру шла лёгкая балюстрада из точёных балясин, прерывающаяся в центре над арочным пролётом. Эта центральная часть ограничивалась тумбами, на которых были установлены то­чёные деревянные вазоны. По углам также на тумбах меньшего размера устанавливались такие же вазоны. «Фасады Триумфальных ворот, — пишет Н. М. Полунина, —     были отделаны также скромно, профили как бы намечали объёмы постаментов и капителей пилонов. Линия арки подчёркивалась накладными полосами, между ко­торыми были помещены мелкие резные розетки.

Такой же ряд розеток проходил под филёнками на пилонах. Арочный верх опирался на столбы, прямоугольные в сече­нии и покрытые накладными полосами. Вся отделка была выполнена тщательно. Так­тично вписались надписи: на северном фронтоне со стороны Заморской улицы — «Дорога к Великому океану», с южной стороны от Заморского тракта — «16 мая 1858 г.». К 20 августа парадный въезд был готов и богато украшен зеленью и флагами. Ут­ром  у Триумфальных ворот собралась многочисленная толпа иркутян во главе с высшим городскими и губернскими чинами. Но «Муравьёв, — сообщает летописец, — извещённый об этом, не желая торжественной встречи, с последней станции (Боково) уплыл по Ангаре на лодке. В первом часу Муравьёв прибыл в собор для принесе­ния благодарственного моления за благополучно совершённое путешествие по все­му Приамурскому краю и счастливое окончание великого дела, которое в Русской истории останется навсегда соединённым с памятью об управлении им Восточной Сибирью».

Депутация же города встретила свиту генерал-губернатора, а затем все встречающие присутствовали на молебствии в городе. Граф Н. Н. Муравьёв настоял, чтобы в день его приезда не было никаких торжественных манифестаций. Праздно­вание заключения Айгунского договора началось на следующий день. «Иркутск в этот день имел совершенно праздничный вид... фабриканты распустили своих ра­бочих как на воскресный день... В 8 часов вечера на всех улицах и площадях зажг­лись длинные ряды плошек, окна очень многих домов были освещены, другие зда­ния все унизаны шкаликами и разноцветными фонарями, сотни разнообразных транспарантов и щитов с вензелем Н. Н. Муравьёва красовались в различных местах города.

На здании Штаба из плошек были выведены слова «Амур наш»... Особенно красивый эффект производила иллюминация на берегу Ангары против генерал-гу­бернаторского дома с её колоссальным транспарантом, лёгкими аркадами, рисую­щимися разноцветными огнями на чёрном фоне Ангары и развевающимися флюге­рами. Великолепно было освещено здание Штаба Войск, с верху до низу всё залитое огнями, и вообще богато иллюминирована вся площадь перед этим зданием, на ко­торую выходят: часть Гостиного двора, Гауптвахта, здание Сибирского отдела Импе­раторского Русского Географического общества и несколько частных домов, все кра­сиво и разнообразно иллюминированные. От этой площади к берегу р. Ангары тя­нулся ряд ярко освещенных лавок и домов, а на конце у самой пристани самолёта, изображая ворота, перекидывался через улицу ряд разноцветных фонарей.

На Большой улице особенно привлекали любопытных: здание театра с ярко осве­щенным фасадом и огромным пейзажем — видом города Николаевска перед вхо­дом. Далее выделялось Горное отделение, богато освещенное и из которого очень эффектно виднелась крыша недостроенного Института, покрытая тысячами зажжён­ных шкаликов... На Заморской улице: здание Главного Управления Восточной Си­бири, фасад которого весь залит был огнём и напротив столь же богато освещенное здание Гимназии с аллегорической картиной наверху... В другой части города очень богато были иллюминированы: дом Детского приюта, Общего Губернского управ­ления военного губернатора и здание Девичьего института. По всем боковым ули­цам, выходящим на Большую, далеко тянулись длинные нити огней. Эффектно ри­совались местами, среди мрака ночи, освещенные колокольни».

  1. августа в зале Благородного собрания город дал графу Н. Н. Муравьёву обед.
  2. августа состоялся бал. А назначенный на этот день фейерверк из-за плохой погоды не состоялся. Фейерверк, подготовленный А. О. Либгардтом, состоялся только 7 сентября. Весь берег Ангары, от Триумфальных ворот до Троицкого перевоза, был полон зрителями. Фейерверк был на славу; никто не помнит такого в Иркутске. Тут были разныя вертящиеся колёса, щиты, вензеля, аллегорические фигуры, солнца и т. п. После фейерверка, продолжавшегося полтора часа, в зале Благородного собра­ния начались танцы, а в прекрасно иллюминированном и украшенном саду — гуля­нье.

Амурские Триумфальные ворота ставились временно, и после торжеств они дол­жны были быть убраны. Но они так органично вписались в окружающий вид и на­столько украсили один из главных въездов в город и одну из центральных улиц, что Городская дума решила их сохранить в качестве памятного знака. В ходатайстве, от­правленном в Петербург, говорилось и о том, что Триумфальная арка станет посто­янным и живым напоминанием и современникам, и грядущим поколениям о дос­тославных для Отечества делах.

Как сообщает летопись 14 декабря 1858 г.: «Генерал-губернатор Восточной Сибири предписанием уведомил начальника губернии, что министр внутренних дел, согласно с ходатайством об оставлении выстроенных в Иркутске в память заключения Айгунского договора ворот, входил с представлени­ем в Сибирский Комитет и что Высочайше утверждённым 1-го ноября мнением сего Комитета определено «разрешить оставить эти ворота на будущее время».

Амурские Триумфальные ворота стали главной достопримечательностью одной из главных магистралей города. И более того, они быстро переименовывают называвшуюся испокон века Заморскую улицу в Амурскую.

Иркутские повествования. 1661 - 1917 годы. В 2 т. / Автор-составитель А. К. Чернигов. Иркутск: "Оттиск", 2003. Т. 1. 

Текущий адрес: Угол Ленина и Тимирязева | Адрес до революции: Угол Амурской и Преображенской | Фотоальбом "Амурские ворота" в Путеводителе по картинкам Иркипедии

Выходные данные материала:

Жанр материала: Объект на карте | Автор(ы): Составление Иркипедии. Авторы указаны | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2014 | Дата последней редакции в Иркипедии: 13 февраля 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.