Новости

Смотровую площадку планируется организовать на Московских воротах в Иркутске

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 2 октября, 2015 - 11:08

В Иркутске на пятом этаже Московских ворот предполагается оборудовать смотровую площадку, поскольку с неё открывается великолепный вид на город и реку Ангару. Об этом 1 октября 2015 года сообщает пресс-служба городской администрации. В конце сентября мэр Иркутска Дмитрий Бердников  вместе с директором музея истории города Сергеем Дубровиным, начальником городского управления культуры  Ольгой Аксаментовой осмотрели Московские ворота  и оценили качество  проведенного в июле-августе 2015 года текущего ремонта  фасада  здания. Из городского бюджета на эти цели было выделено  почти 600 тыс. рублей.

Напомним, памятник архитектуры восстановили к 350-летнему юбилею столицы региона. Сейчас Московские ворота находятся на балансе музея Истории города. В планах руководства музея  вернуть Московским воротам былую историческую  славу и сделать их еще одной визитной карточкой областного центра.

В Московских воротах планируется разместить экспозиции, касающиеся истории Иркутска, строительства этого объекта и других триумфальных арок в областном центре.  Кстати, в Иркутске кроме Московских ворот было 4 арки: в честь губернатора И.А. Пиля, Амурская, в честь цесаревича Николая и в честь бойцов 5-й армии. Ни одна из них не сохранилась.

В Московских воротах планируется проведение различного рода мероприятий. Для этого необходим мультимедийный центр, предполагающий проведение интерактивных образовательных лекций и конференций. Это позволило бы в режиме реального времени общаться с ведущими специалистами города и страны. На территории рядом с Московскими воротами предполагается проведение различных массовых мероприятий (праздников, концертов, чтение публичных лекций и прочее).

Для того чтобы воплотить планы в жизнь, внутри Московских ворот необходимо провести строительные работы. На это, по предварительным подсчетам, потребуется 40 млн рублей. В муниципальной казне на эти цели пока денег не предусмотрено. В связи с этим планируется  привлечь к реализации частные инвестиции и реализовать этот проект на основе частно-муниципального партнерства.

Текущий ремонт Московских ворот по оценке градоначальника проведен хорошо. «Все строительные работы выполнены в срок с хорошим качеством, - отметил градоначальник. – Представленную концепцию по возрождению Московских ворот считаю очень интересной. Поэтому будем искать возможность для реализации проекта. Мы планируем привлечь к участию в работах предпринимателей, меценатов и всех тех, кто не равнодушен к истории нашего города. Надеюсь, что совместными усилиями все получится».  

Фото с сайта администрации Иркутска. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутск