Новости

Загоскин, Михаил Васильевич

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Оглавление

Загоскин Михаил Васильевич
Загоскин Михаил Васильевич

Загоскин, Михаил Васильевич (1830—1904) — писатель, журналист и общественный деятель.

Кончил Казанскую духовную академию. Был преподавателем и инспектором военной прогимназии в Иркутске, издал учебник по географии Иркутской губернии. Был редактором «Иркутских Губ. Ведомостей» (1857), где помещал статьи по вопросам местной жизни, научным и  краеведческим, из них особ. интересны «Заметки о быте поселян Иркутского уезда», первое исследование о сибирских крестьянах. З. принимал участие в деятельности Сиб. Отд. Р. Г. Об-ва, Сиб. Отд. Об-ва распространения технических знаний и др. С введением в Иркутске городового положения принял непосредственное участие в вопросах гор. хозяйства. С группой сибиряков (С. С. Попов, М. П. Шестунов, А. Н. Белоголовый) З. создал первую частную в Сиб. газ. «Амур» (см.), в к-рой работали Петрашевсшй, Бакунин и др. На смену этой газ. и с более широкой программой позднее выступила газ. «Сибирь» (см.) при ближайшем участии З., Вагина, Потанина, Ядринцева. Характер газ. вызвал недовольство властей и после обысков и арестов З. было запрещено жить в городе. Он переехал в с. Грановщину, где и оставался до самой смерти, не порывая тесной связи с сиб. прессой. Большинство его статей не подписано. Гл. печ. работы: Десять лет в сиб. деревне, «Сиб. сборник», 1890, 1; Сиб. крестьяне, «Сибирь», 1881; неоконченный роман «Магистр», в сб. газ. «Сибирь», 1876; Описание экономических отношений и юридических обычаев одной общины, «Памятная книжка Иркутской губ.», 1891, и ряд статей в «Зап. Сиб. Отд. Р. Г. Общества».

Библиография

  1. Казьмин, Н. Н. М. В. Загоскин и его значение в истории развития сиб. общественности, сб. „Очерки прошлого и настоящего Сибири», СПб., 1910.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Др. энциклопедии | Автор(ы): Автор не установлен | Источник(и): Сибирская советская энциклопедия. В 4 т. — [Новосибирск], 1929–1992 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 1929 | Дата последней редакции в Иркипедии: 17 апреля 2015

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Сибирская советская энциклопедия | Иркутская область в энциклопедиях | Иркутск