Новости

Землетрясения // «Сибирская советская энциклопедия» (1929)

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Землетрясения

При весьма ограниченном числе наблюдений в Сиб. нельзя ожидать равномерного и исчерпывающего освещения сейсмичности ее (повторяемости З., их силы и распределения по очагам). Наиболее крупные З. по отдельным районам распределяются так:
1. П р и б а й к а л ь с к и е о ч а г и. С 1734 по 1903—21 З., силою от 6 до 10 баллов. наиб. сильные—Кударинское 11 января 1862 (см. Кударинс-кий провал), в 1734 и 1903. До 80% всех З. имеют очаг в устье Селенги. Наиб. распространение они имеют в ю.-в. направлении от Балаганска до Тро-ицкосавска. З. этого очага считаются наиб. мощными из Прибайкальских. Повторяемость их около 1 раза в 10 лет. Вторым очагом является обл. в ю.-з. части Байкала, около Переемной. Здесь сотрясения много реже и слабее, чем происходящие от сотрясений Кударинского центра. Направление— вдоль Ангары, почти линейное. На С.-В. и на Ю.-З. землетрясения эти передаются крайне слабо и часто не слышны ни в Култуке, ни на Селенге. Третий очаг—Баргузинский. Зарегистрированы только три случая за 130 лет, притом меньшей силы, чем в обоих предыдущих районах. Направление сотрясений—сев.-вост., перпендикулярное предыдущим.

2. О ч а г С а я н с к и х с о т р я с е н и й. С 1814 по 1905 насчитано 5 сотрясений силою от 8 до 10 баллов. Направление с.-с.-восточнее. Отличаются от З. других очагов наиб. силой и огромным распространением. Наиб.: 8 марта 1829, силою до 10 баллов, слышное от Нижнеудинска до Нер-чинского окр., и 9—23 июля 1905 на Танну-Ола в С.-В. Монголии, где А. В. Вознесенским прослежены непрерывные разрывы почвы на протяжении свыше 400 км. В Сиб. было слышно от Томска до Сретенс-ка на 2.500 км и на С. от границы на 1.000 км (до Киренска), Повторяемость этих З. сравнит. мала: одно в 18 лет, но сила и площадь много больше З. другого происхождения.

3. С а м о с т о я т е л ь н ы е о ч а г и — к С. от Иркутска. За 80 лет отмечено 8 случаев силою от 7 до 9 баллов, из них 2—в Киренском окр., 1—в Булун-ском, 2—в Олекминском, 1 —в Охотском, 1 —в НижнеКолымском и 1—в Канском. Очень слабо освещены.

4. А л т а й с к и й о ч а г. За 74 года 8 З. силою 7—9 баллов в Бийском, Барнаульском и Кузнецком округах. Направление, повидимому, северо-восточное. Особенность — пестрое распределение силы сотрясений, небольшая площадь. Повторяемость 1 раз в 9 лет.

5. О ч а г и П р и а м у р ь я и З а б а й к а л ь я. С 1700 по 1905 можно насчитать 12 З. силою от 6 до 8 баллов. Из них 5 приходятся между Читою и Нерчинском, 2 отмечены в Николаевске-на-Амуре, остальные по Амуру между Екатерино-Никольской и Мариинском.

6. О ч а г и К а м ч а т к и. Эта в высшей степени своеобразная с.-в. окраина, с обилием действующих вулканов, часто подвергается З., из к-рых целый ряд сильных (в 1737, 1792) подробно описаны Крашенинниковым и Эрманом. Новейшие сведения подтверждают и расширяют эти прежние данные. З. связаны здесь с усилением вулканической деятельности и носят местный характер, не передаваясь слишком далеко. З. бывают здесь огромной силы, как зарегистрированные Пулковской обсерваторией зимой 1927/28. Камчатка вообще представляет богатое поле для исследований этого рода. Надо сказать, что попытки устроить в Петропавловске сейсмическую станцию делались не раз, но устройство ее при жестоких местных сотрясениях весьма затруднительно. Можно с уверенностью сказать, что сейсмичность Камчатки велика, как и повторяемость здесь З., но она все же скорее местного характера (см. Вулканы Камчатки).
Приводимые сведения основаны в значит. степени на старых, часто не однородных и весьма отрывочных данных. Поэтому на них надо смотреть, как на первое приближение. Они несколько расходятся с ср. цифрами повторяемости З., приведенными у А. П. Орлова (см. Каталог З. Рос. империи, 1893). Именно: он дает ср. повторяемость З. для Вост. Сиб. как 2,9 и для Зап. Сиб. 0,27 на год. К его выводам следует отнестись с известной осторожностью, т. к. из приведенных им на стр. 43—45 Каталога землетрясений подробных таблиц ясно видно, что им применены своеобразные статистические методы, дающие на 100 лет число дней З., напр., в Иркутске—113,6, тогда как в Подольске это число всего 8,6, в дельте Селенги только 3,9, в Кударе 21,1 и в Кабанске 38,9. Между тем известно, что очаг наиболее частых З. находится именно у Посольска и в дельте Селенги, а никак не в Иркутске. На этих примерах особенно ярко обрисовывается, как сложна и ненадежна статистика З., основанная исключительно на подсчете тех чисел, к-рые даются только случайными наблюдениями, сосредоточенными в большинстве случаев только в более культурных центрах.

За исключением очень небольшого числа провальных сотрясений, наблюдающихся в областях сильного выщелачивания известняков и гипсов, все остальные З. в Сиб. несомненно тектонического характера, т.-е. связаны с горообразовательными процессами, продолжающимися и в настоящее время весьма интенсивно по Саянам и особенно к Ю. от них, в пределах С.-В. Монголии (очаги 1 и 2). Смотря по глубине залегания и по силе перемещающихся на глубине масс, З. эти могут достигать до катастрофических размеров. В связи с силой их находятся и размеры потрясаемой области. В наиб. тяжелых случаях, как, напр., З. 9 июля 1905 на Танну-Ола, при удалении эпицентра на 450 км от Иркутска, каменные старые сооружения давали сквозные трещины, и сотрясения в Сиб. были слышны на протяжении свыше 2.500 км от Томска до Сретенска в одном направлении и на 1.000 км до Киренска в другом. Площади сотрясений от очагов, находящихся на нашей территории, напр., от Прибайкальского очага, также огромны: для З. 26 ноября 1903 площадь определена в 700 тысяч км2. А между тем это З. далеко не достигало наибольшей силы. Землетрясения 1734, 1803, 1862 и б. м. 1885 были несомненно более сильны, чем 1903, и потрясенные площади должно считать в этих случаях миллионами км2. Т. о., каждая строка, отводимая регистрации отдельного З. в каталогах их, должна говорить нам о громаднейших нарушениях внутри земли и о массовых повреждениях зданий и др. сооружений человека. Наши данные очень сокращенны и в другом отношении: под рубрикой отдельных З., напр. Танну-Ола, фигурирует далеко не один толчок. За июль 1905 Иркутская обсерватория насчитала их 121, т.-е. приблизительно столько же, сколько отмечается в ср. за год. После начального толчка З. в январе 1862 толчки отмечались, даже без приборов, очень часто в течение всего 1862 и отчасти 1863. Сиб. никоим образом нельзя считать посещаемой только слабыми землетрясениями. Если ее обитатели до сих пор сравнит. мало страдали от З., то это об’ясняется в значит. части слабой населенностью страны и преобладанием деревянных построек. Ахалкалакское и Ленинаканское З. насчитывали сотни человеческих жертв, сила же их не превышала 7 баллов. Тогда как в Сиб. даже З. на Танну-Ола, при оценке его не менее 10, а может быть и 12 баллов, дало только одну человеческую жертву. Об’ясняется это полным почти безлюдием Монголии, в последнем случае, и подземными жилищами армянского нагорья, в первом.

Избавиться от З. нельзя, и с ними приходится считаться, а этого нельзя сделать иначе, как путем изучения сейсмичности края, повторяемости З. и их силы. Все эти сведения добываются двумя путями: путем сложных и точных сейсмических наблюдений и путем массового участия в собирании анкетных сведений о распространении З. и причиненного ими вреда. Первые и обработка вторых—дело гос. организаций. Доставка же и заполнение анкет при каждом З.—дело общественное, зависящее от числа добровольцев, участвующих в нем. Собиранием и обработкой сведений для всего СССР ведает Сейсмический Институт Академии Наук, находящийся в Ленинграде.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Др. энциклопедии | Автор(ы): Автор не установлен | Источник(и): Сибирская советская энциклопедия. В 4 т. — [Новосибирск], 1929–1992 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 1929 | Дата последней редакции в Иркипедии: 19 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Сибирская советская энциклопедия | Иркутская область | Иркутская область в энциклопедиях