Новости

Железоделательные заводы // «Сибирская советская энциклопедия» (1929)

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Железоделательная пром-сть начала развиваться в Сиб., в частности в Приенисейском крае, еще в XVII в., в виде кустарной добычи железа. В 1724 тобольский посадский человек Федор Пиленко — Борзов получил разрешение «строить железные заводы в Енисейской и Иркутской провинциях». В 1738 был основан первый Ж. з. на р. Ирбе, к-рый затем был перенесен в дер. Езагаш на р. Енисее и работал под названием Власьевского до 1856. Причиной возникновения Ж. з. в Сиб. явился спрос на чугун и железо со стороны горных промыслов, к — рый нельзя было удовлетворить путем ввоза необходимых металлоизделий с Урала за дальностью расстояния. Ж. з. возникали около рудных м-ний и вблизи богатых лесных массивов, они успешно работали, удовлетворяя как нужды тогдашней горной пром-сти, так и спрос на железо и чугун со стороны населения.

В Сиб. существовали след. заводы: Т о м с к и й (1771—1864) в 33 км на З. от Кузнецка; П е т р о в с к и й ( 1789—1909) в Верхнеудинском окр.; Г у р ь е в с к и й (1820—1908) в Кузнецком бассейне, в 55 км на Ю.-З. от Ленинского рудника; Н и к о л а е в с к и й (и Н о в о — Н и к о л а-е в с к и й) (1854—99) в Иркутском окр. по Ангаре, в 28 км от пристани Братский острог; А б а к а нс к и й (1867— 1911) в Минусинском окр., около 200 км на юг от Минусинска и в 90 км от границы с Урянхайским краем (ныне Танну-Тувинской Народной Республикой).

В 1898 Ж. з. Сиб. достигли наиб. производительности, около 10.000 т, а затем производительность их стала падать, т. к. за ветхостью и устарелостью своего оборудования они оказались неспособными конкурировать с ввозным Уральским чугуном и железом, доступ к-рых в Сиб. обеспечила, открытая в 1899, Сиб. ж. дорога. Проведение ж. д. решающим образом отразилось на сиб. металлургии старого времени: она прекратила существование в 1911.

В годы империалистической и гражданской войн заводы: Петровский, Абаканский и Гурьевский, в виду полного отсутствия ввоза металла в Сиб., снова начали работать. Из них Абаканский, находящийся в наиб. тяжелых экономических условиях, прекратил свою работу в 1925 и ликвидирован; Петровский возобновил работу с 1914 и работает до сих пор. Местоположение Петровского завода на ж.-д. линии, достаточный запас руды (Балегин-ский рудник) и топлива создают благоприятные условия для дальнейшей его работы, почему по заданию Далькрайисполкома разработан и рассмотрен Гипромезом (см. Тельбесбюро) проект реконструкции и развития Петровского завода до производительности в 33.000 т чугуна в год с затратой на это 7 млн. руб. Осуществление этого проекта придает Петровскому заводу значение металлургической базы для ДВК и, в частности, для Забайкалья. Гурьевский завод, находящийся в системе Сибугля, в течение 1922—24 перестроен и расширен: переоборудована домна, построен мартеновский цех с одной печью в 10 т, установлено перевезенное с Сосьвенского завода (на Урале) оборудование среднесортного прокатного цеха производительностью до 15.000 т проката в год, построена электростанция и значит. расширен цех производства огнеупорного кирпича до производительности свыше 3 млн. штук (в год). Гурьевский завод в связи с сооружением Тельбесского завода и широким развертыванием целого ряда отраслей пром-сти в Кузбассе приобретает исключительное значение. Для этой цели он передан в ведение Тельбесстроя для дальнейшего расширения и реконструкции. Гурьевский завод должен максимально обеспечить крупное строительство в Кузбассе, и в первую очередь Тельбесский завод, металлом, прокатом и огнеупорными материалами, а также взять на себя задание по сборке металлического оборудования.

При своих колоссальных угольных богатствах Сиб. не имеет крупных железорудных м-ний, подобных запасам Урала или Донбасса. Местами наиб. скопления рудных запасов являются два района: Кузнецкий с его Тельбесским м-нием и Минусинский с м-ниями Абаканским, Камыштинским, Ирбин-ским и Ирджинским; поэтому, естественно, эти два района в первую очередь явятся центрами будущей крупной железоделательной пром — сти Сибири. Возможно возникновение небольшого металлургического центра на ДВ, где еще в 1913 проектировалась постройка Ж. з. производительностью в 30.000 т вблизи Сучанских каменноугольных копей с использованием руд Иватиканского, Николаевского и Ано-совского месторождений. Запасы остальных м-ний Сиб. недостаточно выявлены для промышленной эксплоатации. В 1926 открыл свое действие на концессионных началах Приамурский Синдикат, к-рому предоставлено на 36 лет право эксплоатации железных руд и к-рый обязан к 1932 организовать железоделательный завод.

Потребность в черном металле для Сиб. края и тяготеющих к нему районов Сиб., по дэнным генплана, составит в 1942 около 1.200.000 т, что обеспечивает вполне работу двух заводов американского типа производительностью до 600.000 т, каковые и намечены к постройке: в Кузнецком районе—Тельбесский и в Минусинском районе—Хакасский заводы. Наличие исследовательских материалов, связанных с постройкой крупного завода, постройка ж. д. до Кузнецка и экономическая необходимость основания в Сиб. крае металлургической пром-сти побудила со всей настойчивостью выдвинуть вопрос о постройке в текущем же пятилетии металлургического завода в Кузнецке для индустриализации Сиб. края. В апреле 1926 был организован в Сиб. филиал Гип-ромеза специально для геолого — разведочных и проектировочных работ. В 1929 организован Тебельс-строй для самого строительства завода. Металлургическая часть проекта составлена Американским Инженерным Бюро Фрайн, все строительные проекты разрабатывает Гос. Ин-т по проектированию новых металлургических заводов (Гипромез). В соответствии с постановлением СТО строительство завода начинается в строительном сезоне 1929 с тем, чтобы к 1932—33 оно было закончено и завод пущен в ход. Кузнецкий (Тельбесский) завод запроектирован на производительность в 400.000 т чугуна в год с расширением завода в дальнейшем до производительности не менее 660.000 т. Программа продукции завода первой очереди намечена следующая: рельсы—160.000 т, балки—31.900 т, железнодела-тельные скрепления—36.900 т, среднесортовое железо — 75.500 т, мелкосортное — 99.000 т и листовое железо—28.100 т. Общая стоимость завода с поселками исчислена по предварительной смете (в ценах 1927/28) в 127,5 млн. рублей.

Постройка второго металлургического завода в Минусинском районе Сиб. края на такую же производительность отнесена ген. планом во вторую очередь.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Др. энциклопедии | Автор(ы): Гутовский Н. | Источник(и): Сибирская советская энциклопедия. В 4 т. — [Новосибирск], 1929–1992 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 1929 | Дата последней редакции в Иркипедии: 19 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Сибирская советская энциклопедия | Иркутская область | Иркутская область в энциклопедиях