Новости

В финал Всероссийской туристской премии «Маршрут года» вышли два проекта из Братска

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 20 октября, 2015 - 10:14

В финал Всероссийской туристской премии «Маршрут года» вышли два проекта из Братска - туристические маршруты «5 легендарных комсомольских строек Братска» и «Легенды древности Братска» в номинации «Лучший приключенческий маршрут». Об этом 19 октября 2015 года сообщает пресс-служба города.

Как рассказал заведующий инвестиционно-аналитическим отделом комитета экономического развития администрации Братска Александр Яковлев, маршрут «5 легендарных комсомольских строек Братска» включает в себя посещение Братского лесопромышленного комплекса, Братского алюминиевого завода, музея истории Братскгэсстроя и Братска, памятника Ивану Ивановичу Наймушину, Братской гидроэлектростанции, Братского государственного университета. По мнению Александра Яковлева, этот тур впечатлит любого ценителя индустриализации и промышленности. Его участники могут увидеть, как из дерева получается бумага, как из алюминия отливают слитки и работает машинный зал Братской ГЭС. Продолжительность тура - три дня.

- Наша группа прошла по этому маршруту. - рассказывает профессор СО РАН Владимир Малов. - Интересно было не только с профессиональной точки зрения, но и просто по-человечески. Когда на алюминиевом заводе нас облачили в спецодежду и провели инструктаж, многие на секундочку почувствовали себя самими настоящими металлургами. Порадовало то, что экскурсии проводят сами производственники. Они могут ответить на все возникающие вопросы. Ряд объектов вызвал просто восторг, их массивность, фундаментальность. Это и Братская ГЭС, и алюминиевый завод, и лесной комплекс. Такого, конечно, не увидишь в других местах.

Туристический маршрут «Легенды древности Братска» рассказывает о древней истории Сибири. Турмаршрут включает в себя посещение Николаевского железоделательного завода, Каменной речки, стоянки первобытных людей, мест обнаружения наскальных изображений.

Всероссийская туристская премия «Маршрут года» учреждена в 2014 году как отраслевая награда, присуждаемая по итогам открытого всероссийского конкурса проектов за достижения в области создания и развития туристских маршрутов. В этом году на конкурс были поданы 409 проектов из 70 регионов страны. В финал Премии вышли 160 проектов из 48 регионов России. К списку данных финалистов еще добавятся проекты-участники Воронежского регионального конкурса Всероссийской туристской премии «Маршрут года». Финальные мероприятия Всероссийской туристской премии «Маршрут года» пройдут с 30 октября по 1 ноября в Саратове. 

Фото с сайта администрации Братска.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Братск