Новости

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Летопись Кротова

24 января река Ангара против города Иркутска покрылась льдом, а 22 марта раскрылась ото льда, быв покрытою оным 57 дней.

Начало постройки около соборной церкви каменной ограды.

10 июля сильное землетрясение.

9 сентября преосвященный Софроний перешел в архиерейский деревянный дом и освятил домовую церковь во имя Покрова
Пресвятыя Богородицы.

Окончены строением консистория и семинария деревянные.

15 октября в 10 часу было землетрясение.

6 октября прибыл в Иркутск из Китая архимандрит Гервасий (Линцевский) с иеромонахом Феодосием (Сморжевским)1, а 16 ноября уехал в Россию.

26 декабря река Ангара против города покрылась льдом. По другим записям показано сего 1755 года покрытие реки Ангары против города Иркутска было самое трудное. Начала покрываться с 21 января и семь раз покрывала[сь] и опять проходила и, наконец, с 23 на 24 января покрылась совершенно.

Примечания

1 Феодосий (Сморжевский), иеромонах Киево-Софрониевого монастыря, член четвертой Русской духовной миссии в Китае архимандрита Гервасия (Лиицевского). По имеющимся сведениям и сохранившимся некоторым книгам с его автографом в Научной библиотеке Иркутского государственного университета, передал Иркутской духовной семинарии 55 латинских (рукописных, печатных), китайских и русских книг разнообразного содержания. Одна из них — превосходный учебник физической географии с включением математических и астрономических сведений «География генеральная» Б. Варения (М., 1718). По возвращении в Петербург был посвящен в архимандрита Севского (1718) (Михалкович Л.Г. К истории и содержанию фонда редких и старопечатных книг и рукописей научной библиотеки при Восточно-Сибирском государственном университете. Ф. НБ ИГУ. Рук. №297/1/. Л. 21-22, 27).

Автор: В. А. Кротов Источник: Летопись города Иркутска. 1652-1856 гг. / вступ. ст., публ., подгот. текста, коммент. Н.В. Куликаускене. —Иркутск: Сибирская книга (ИП Лаптев А.К.), 2013.

Летопись Сибиряковых

1755. Генваря 6 дня Богоявления Господня преосвященный за святыми образами со священным чином ходил для освящения воды на уст[ь]е речки Ушаковки.

Майя 2 дня прибыл из Москвы отправленной в Якуцк воеводою коллежской ассесор Иван Лесли и отправился в Якуцк того ж майя 20 дня.

Июня 20 дня в первом часу дни бысть тресение земли немалое.

Того ж году около собору строена ограда каменная.

Августа 27 дня перешел преосвященный в дом свой и подымал из собору образ Пресвятыя Богородицы Казанския.

1755. Сентября 9 дня преосвященный при доме своем освящал церковь во имя Пресвятыя Богородицы Покрова.

Сентября 15 дня в 10-м часу в гор[о]де Иркуцке было немалое тресение земли.

Октября 3 дня прибыл из Забайкал моря с вымянною караванною казною в Китаях директор Алексей Владыкин со свитою и в Ыркуцку осеновали, и отбыл из Ыркуцка ноября 29 дня.Октября 6 дня прибыл в Ыркуцк архимандрит Гервасий Микецевски, которой был в Китаях для отправления службы Божия и отбыл из Ыркуцка в Москву ноября 16 дня.

Декабря 23 против города Ангара лдом покрылас[ь]..

Источник: Летопись города Иркутска. Восточно-Сибирское книжное издательство. Иркутск. 1996

Летопись губернского города Иркутска

1755 г. января 6-го дня в день Богоявления Господня преосвященный Софроний со святыми образами и со священным чином ходил для освящения воды на усть-речку Ушаковку.

Мая 2-го дня прибыл в Иркутск отправленный из Москвы в Якутск воеводою коллежский асессор Иван Лесли и отправился в Якутск того же мая 20-го дня.

Июня 10-го в первом часу дня было в Иркутске землетрясение немалое.

Сего года около собора состроена ограда каменная.

Августа 27-го дня преосвященный епископ Софроний перешел в дом свой и поднимал из собора образ Пресвятыя Богородицы Казанския.

Сентября 9-го дня преосвященный епископ Софроний при доме своем освящал церковь во имя Пресвятыя Богородицы Покрова.

Сентября 15-го дня в 10-м часу в городе Иркутске было землетрясение немалое.

Октября 3-го дня прибыл в Иркутск из-за Байкал моря с вымененною в Китае караванною казною директор Алексий Владыкин со свитою и в Иркутске ос [е ]новали, а из Иркутска отбыл ноября 21-го дня.

Октября 6-го дня прибыл в Иркутск бывший в Пекине архимандрит Гервасий Линцевский и иеромонах Феодосий и 2 ученика, а из Иркутска отбыл в Москву ноября 16-го дня.

Источник: Летопись города Иркутска. Восточно-Сибирское книжное издательство. Иркутск. 1996

Летопись Иркутска 1717-1755

1755. Генваря 6-го дня в день Богоявления Господня преосвященный Софроний со святыми образами и со священным чином ходил для освящения воды на усть-речку Ушаковку.

Майя 2-го дня прибыл в Иркутск отправленной из Москвы в Якутск воеводою коллежский ассесор Иван Лесли и отправился в Якутск того мая 20-го дня.

1755. Июня 10-го дня в первом часу дни было в Иркутске землетрясение немалое.

В сем году около собору состроена ограда каменная.

Августа 27-го дня преосвященный епископ Софроний перешел в дом свой и поднимал из собору образ пресвятыя Богородицы Казанския.

Сентября 9-го дня преосвященный епископ Софроний при доме своем освящал церковь во имя пресвятыя Богородицы Покрова.

Источник: Летопись города Иркутска. Восточно-Сибирское книжное издательство. Иркутск. 1996

Летопись Лосева

В день Богоявления Господня преосвященный Софроний со святыми образами в Иркутске для освящения воды ходил со славою на устье Ушаковки-реки. Января 21 начала Ангара льдом покрываться, и до семи разов проносило по 24-е число, а сего уж укрепилась. Мая 2 из Москвы прибыл отправленный в Якутск воевода асессор Иван Лессин, который и отправился 20 мая. Июня 10 в самый полдень последовало землетрясение жестокое. Сооружена каменная соборная ограда. Августа 27 преосвященный Софроний при переходе с квартиры в свой каменный дом перенес из собора образ Казанския Богоматери, здесь чудотворным почитаемый, отправил молебен и остался в доме пребывать. Сентября 9 сооруженная при доме преосвященного церковь Покрова Божией Матери освящена. Сентября 10, пополуночи в 10-м часу, в Иркутске было вторично землетрясение. Октября 3 прибыл из-за Байкала с выменною казною каравана директор Владыкин и отбыл 1 ноября. Октября 8 прибыл из Китая обратно архимандрит и отбыл из Иркутска 16 ноября. Устюжский купец Иван Бахов и товарищ его Никита Шалауров объявили желание на построенном ими судне плыть из Ленского устья в Северное Ледовитое море до устья Колымы, а оттуда и вокруг Чукоцкого Носа до Камчатки, и для того велено им дать 3 пушки и ядра и отпустить за деньги пороху 10 пудов117. Сего года в Камчатке сарану-корень (elilium mafagon) продавали от 4-х до 6 рублей за пуд. Сии саранные корни все природные обитатели, кочевые народы, употребляют в пищу, варят из нее каши в молоке и мясном отваре. Корни сии свойства клейкого и мучного, следовательно, питательного.

Примечания

117 Великоустюжские купцы И. Бахов и Н. Шалауров с 40-х гг. XVIII в. занимались промысловой деятельностью в районе Камчатки и Анадыря. Стремясь сократить трудный и сложный путь на Камчатку через Охотское море, они отправились из Якутска в 1757 г. на боте «Вера, Надежда, Любовь» к устью Лены, чтобы затем обогнуть Чукотку и выйти к Камчатке. После зимовки Бахов покинул лагерь, а Шалауров продолжал путь. Отважный купец провел на северо-востоке Азии несколько лег, открыв ряд новых островов. В 1765 г. он продолжил плавание с Колымы и бесследно пропал. Только в конце XVIII в. был обнаружен на Чукотке последний лагерь Шалаурова. Деятельность Шалаурова на русском северо-востоке внесла значительный вклад в его изучение.

Источник: Летопись города Иркутска. Восточно-Сибирское книжное издательство. Иркутск. 1996

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Составление Иркипедии. Авторы указаны | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2014 | Дата последней редакции в Иркипедии: 07 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: XVIII век | Летописи и хроники | Летопись Кротова | Пятидесятые | Хронологический