Новости

Минприроды РФ не планирует разрешать промышленный вылов байкальской нерпы

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 16 ноября, 2015 - 18:48

Министерство природных ресурсов и экологии России дало разъяснения о возможном восстановлении промышленной добычи байкальской нерпы. Как напоминает 16 ноября 2015 года пресс-служба министерства, данные об этом содержатся в государственном докладе «О состоянии озера Байкал и мерах по его охране в 2014 году». Минприроды уточняет, что государственный доклад не является нормативным правовым актом, основой для принятия решений об объемах вылова водных биологических ресурсов. Кроме того, квота на вылов устанавливается Росрыболовством по итогам государственной экологической экспертизы. Сейчас данная квота не установлена.

В документе приводятся основные итоги наблюдений и сведения о природоохранной деятельности на озере Байкал и Байкальской природной территории (БПТ), которые представляются федеральными и региональными органами исполнительной власти, научными институтами. Опубликованные в государственном докладе оценки, касающиеся возможности промышленного вылова нерпы, представлены Росрыболовством.

Напомним, нерпа не относится к видам, занесенным в Красную книгу РФ, являясь промысловым видом. Численность популяции байкальской нерпы не вызывает опасений у специалистов. Вылов нерпы является традиционным промыслом для коренных и малочисленных народов байкальского региона и не представляет интереса для промышленных компаний, мясо нерпы не используются в пищевой промышленности.

В апреле 2014 года Байкальским филиалом ФГУП «Госрыбцентр» был проведен традиционный учет численности приплода нерпы. Расчетная численность приплода в средней части озера составила 7,5 тыс. голов. Для всей акватории озера численность пополнения, согласно расчетам, могла составить 20,5 тыс. голов. Общая численность популяции нерпы в 2014 г. (114,4 тыс. голов) по сравнению с данными 2013 г. (108,2 тыс. голов), возросла и продолжает оставаться на высоком уровне.

Согласно правилам рыболовства, промышленная добыча байкальской нерпы запрещается. Промысел проводится только в целях обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов, а также в научно-исследовательских и контрольных целях. Всего в 2014 г., по официальной статистике, было добыто 547 экз. нерпы (в 2013 г. – 1755). С учетом незаконной добычи, изъятие составило 950-1150 голов (в 2013 г. - 2300-2800 голов).

Фото с сайта Байкальского музея ИНЦ СО РАН.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область