Новости

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Летопись Кротова

1739 году 24 января освящена1 деревянная Харлампьевская церковь во имя священномученика Харлампия преосвященным Иннокентием 2-м епископом Иркутским.

6 апреля река Ангара против города раскрылась ото льда, быв покрытою оным 99 дней.

Ангинский чугуноплавильный завод в 180 верстах от Иркутска и в 12 верст от Байкала заведен купцом Паниным. Взят в казну за долг и вскоре уничтожен2.

31 декабря река Ангара против города покрылась льдом и доходила покрытием льда до Байкала, чего по настоящее наше время никогда не бывало.

Примечания

1 Точнее: освящен престол во имя священномученика Харлампия в Михайло-Архангельской (Харлампиевской) деревянной церкви. Подробнее см.: Налимова Г. Михайло-Архангельская церковь // Земля Иркутская. 2000. № 14. С. 114-115.

2 Автор ошибается. Ангинский железоделательный завод был построен иркутским купцом Федором Ланиным в 1738 г. Он действовал до 1753 г., после чего за долги был отписан в казну, которая безуспешно пыталась продать его с торгов (Краткая энциклопедия по истории купечества и коммерции Сибири / под ред. А.С. Зуева, В.П. Зиновьева. Новосибирск, 1996. Т. 3, кн. 1. С. 13).

Автор: В. А. Кротов Источник: Летопись города Иркутска. 1652-1856 гг. / вступ. ст., публ., подгот. текста, коммент. Н.В. Куликаускене. —Иркутск: Сибирская книга (ИП Лаптев А.К.), 2013.

Летопись губернского города Иркутска.

1739 г. января 24-го дня в Иркутске в деревянной нижней церкви освящен престол во имя св. священномученика Харлампия.

Источник: Летопись города Иркутска. Восточно-Сибирское книжное издательство. Иркутск. 1996

Летопись Лосева

Достойно примечания то, что Ангара льдом покрылась до самого Байкала, чего прежде не случалось, ибо Ангара почти за 30 верст от Байкала не замерзала. Отправленный из Москвы в Китайский трибунал за курьера майор Михайло Шокуров, а по другим известиям Кошуров, в Китае был. Ангинский железный завод построен иркутским купцом Федором Ланиным, от Иркутска к востоку 180, а от Байкала в 12 верстах при реке Анге, между гор в пади103. Потребные леса для завода имеются вблизости, железной руды, извести и горного камня там много. В первый раз на нем выделывалось в год железа более 10 000 пудов и немалое количество чугуна в разных поделках, в посуде и иных вещах. Обработанное железо и чугунные вещи удобно доставлялись в Иркутск водою по реке Анге, морю Байкалу и Ангаре. Сей завод был в залоге в казне за взятые на построение оного деньги заимообразно за указ[ан]ные проценты.

Примечания

103 Этот завод просуществовал очень недолго. В 1751 г. он был конфискован казной за долги. Позднее местные власти неоднократно выставляли его на торги, но желающих приобрести его не находилось.

Источник: Летопись города Иркутска. Восточно-Сибирское книжное издательство. Иркутск. 1996

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Составление Иркипедии. Авторы указаны | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2014 | Дата последней редакции в Иркипедии: 07 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: XVIII век | Летописи и хроники | Летопись Кротова | Тридцатые | Сороковые | Хронологический