Новости

Зрителей фестиваля «Музыка моего города» в Иркутске протестирует Центр СПИД

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 18 мая, 2018 - 22:44

На фестивале «Музыка моего города», который пройдёт в Иркутске 19 мая 2018 года, с 14.00 до 19.00 на площади перед ТРЦ «Модный квартал» будет работать мобильный пункт медицинского освидетельствования. Все желающие зрители смогут пройти индивидуальную консультацию по вопросам ВИЧ-инфекции, получить печатные профилактические материалы, поучаствовать в призовой беспроигрышной просветительской лотерее по теме заболевания.

Помимо этого специалисты Иркутского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями проведут бесплатно и анонимно экспресс-тестирование на ВИЧ по слюне. Результаты тестирования сообщат через 15 минут после его прохождения. Об этом сообщает пресс-служба учреждения.

«Мы стараемся говорить о ВИЧ-инфекции как можно больше и громче, - рассказывает главный врач Центра СПИД Юлия Плотникова. – И эта работа уже приносит свои плоды: в 2017 году отмечено снижение заболеваемости, наш Центр СПИД был признан лучшей профильной медицинской организацией страны. Мы хотим достучаться до каждого, наши акции стали напоминать грандиозные шоу с перфомансами, мы, по сути, делаем новую субкультуру безопасного поведения и адекватного отношения к общей проблеме. Поэтому и было принято решение выступить партнёрами такого важного и крупного мероприятия». 

Специальным гостем фестиваля выступит группа «Братья Грим». В поддержку Центра СПИД на площади перед «Модным кварталом» выступит хор молодёжи и студентов ИГУ.

Участие медиков в фестивале «Музыка моего города» состоится в рамках всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД». В её ходе по всей Иркутской области увеличено число лекций, семинаров и тренингов по вопросам болезни, проводится массовое выездное тестирование в учебных заведениях, на промышленных предприятиях, в медицинских организациях, в местах массового скопления и пребывания людей. За первые четыре дня акции специалисты совместно с волонтёрами протестировали на ВИЧ 1739 человек, выявлено 19 первично положительных результатов. Всем людям, у кого обнаружены антитела к вирусу иммунодефицита, на месте оказали психологическую помощь и порекомендовали обратиться к врачам для прохождения более детального обследования, точной постановки диагноза и возможного начала лечения.

Цифры по проведённым тестированиям другими медорганизациями обобщаются и суммируются. Однако по предварительным данным, их число значительно больше, чем в прошлом году, когда за всю неделю акции только специалисты Центра СПИД протестировали чуть больше 1,5 тысяч человек.

В рамках акции «Стоп ВИЧ/СПИД» основной точкой массового бесплатного анонимного тестирования и консультирования стала площадь у памятника Александру III на набережной реки Ангары в Иркутске, где в каждый день акции будет работать мобильный пункт медицинского освидетельствования с 12.00 до 18.00. Там же 20 мая в 13.00 состоится торжественная церемония закрытия акции.

В Иркутской области живут более 33 тыс. человек с ВИЧ. Основным путём передачи остаются незащищённые гетеросексуальные контакты – ими обусловлены 76,1% всех поставленных диагнозов за прошедший год. Получить любую информацию о ВИЧ-инфекции и способах защиты от неё можно по телефону бесплатной горячей линии 8-800-350-22-99.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутск