Новости

Киренга, река

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Ки́ренга — река в Иркутской области, правый приток Лены. Протекает по территории Качугского, Казачинско-Ленского и Киренского районов.

Общие сведения

Длина составляет 746 км. Площадь бассейна — 46 600 км². Киренга имеет крайне извилистое течение, делая множество петель и изгибов. Она вытекает с северо-западного склона Байкальского хребта и своими верховьями близко подходит к верховьям реки Лены. В начале река течет с юго-востока на северо-запад, затем поворачивает к западу до впадения в нее слева реки Шоны, откуда течет к северу, затем отклоняется к востоку и  направляется на северо-северо-восток.

Киренга замерзает в конце октября или в начале ноября и остаётся под ледяным покровом до конца апреля или начала мая.

Средний расход воды в устье — 644 м³/сек (min — 119, max — 3500).

Основными притоками Киренги являются реки Улькан, Миня и Ханда. Имеет преимущественно дождевое питание.

В устье реки расположен город Киренск.

Происхождение названия

Существует несколько версий о происхождении названия реки. Общепризнанным считается толкование М. Мильхеева, согласно которому гидроним перенят из эвенкийского языка: от кири с суффиксом ӈа, что в переводе означает «грязный». Дно Киренги выстлано камнями, вследствие чего возникает оптический эффект: поверхность реки кажется чёрной, хотя на самом деле вода чистая и прозрачная.

Согласно второй версии, поддерживаемой в первую очередь жителями Киренска, гидроним происходит от эвенкийского киренӈа в значении «орлиное гнездо».

В Якутии выдвигаются версии о тюркоязычном происхождении названия: от якутского киирии уҥа, что означает «вход справа» — в значении «правый приток» (версия краеведа и юриста Бориса Чарпыкова).

Литература

  1. Киренга // Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона
  2. В краю непуганых медведей // Копейка. — 2010. — № 50.

 

Выходные данные материала:

Жанр материала: Термин (понятие) | Автор(ы): Авторский коллектив | Источник(и): Иркипедия | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2011 | Дата последней редакции в Иркипедии: 02 сентября 2019

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Иркипедия | Реки и ручьи | Реки и ручьи