Новости

Спортивная жизнь в Иркутской области в 1975 году

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
Источник: Азербаев Э.Г. Иркутский спорт в XX в. Иркутск
Источник: Азербаев Э.Г. Иркутский спорт в XX в. Иркутск

Пример спортивного мужества, про­явленный велогонщиками ДССО «Уро­жай», не мог не оказать влияния на спортсменов области. Во время январс­ких соревнований на кубок Сибири ко­манда ангарских лыжников в составе Виктора Корсина, Михаила Московс­ких, Николая Трибунского, Юрия Бо­ярских поначалу безнадежно проигры­вала соперникам в эстафетной гонке 4x10 км, находясь только на пятом месте. Казалось, ангарчане останутся без медалей.

Но в критический момент свое веское слово сказал капитан команды М. Московских. На своем этапе он, сра­зу же взяв высокий темп, устремился в погоню за лидерами. Скорость, кото­рую он развивал, была настолько высо­кой, что видавшие многое очевидцы только недоуменно пожимали плечами. Выдержать такое, пусть и на коротком для лыжников отрезке, вряд ли кто мог до конца. Время шло, а ангарчанин пос­тепенно стал обходить одного за другим идущих впереди соперников. В голове у капитана билась одна мысль — он дол­жен, он обязан сделать все возможное и даже больше, чтобы вывести команду вперед. Дрогнули соперники, видя, с каким неистовым напором рвется ан­гарчанин к лидерству, и как закономер­ный результат этой одержимости — первое место на промежуточном финише. Обессиленный до предела, он уго­дил в объятия тренера А.А. Андрещука, едва верившего в случившееся. Вооду­шевленные подвигом капитана товари­щи по команде закрепили успех и в ко­нечном итоге выиграли эстафету. В дру­гих видах спортсмены области высту­пили также надежно и завоевали кубок Сибири.

Достижения земляков подкрепила семнадцатилетняя Люба Бакарюкина из Тайшета. В Первоуральске она заво­евала звание чемпионки Советского Союза среди юниорок в лыжной гонке на пять километров.2

А на первенстве РСФСР по санному спорту молодые братчане в родном го­роде вошли в группу призеров. Люба Белокур из ДСО «Труд» была второй после спартаковки из Ленинградской области Любови Осиповой. На четвер­том месте также оказалась братчанка Ольга Гоморова. У мужчин между побе­дителем москвичом Виктором Дроздо­вым и бронзовым призером ленинград­цем Юрием Машировым вклинился местный саночник, воспитанник Вя­чеслава Александровича Величко Ген­надий Егоров. Всего 0,01 секунды усту­пили хозяева трассы Геннадий Поляков и Александр Стоянов чемпионам из «Буревестника» Леониду Троицкому и Владимиру Исайкину.

На зональных соревнованиях VIII зимней Спартакиады профсоюзов в Свердловске команда конькобежцев, несмотря на отсутствие участницы чем­пионата мира среди девушек Валенти­ны Говорушкиной, заняла первое место и обеспечила представительство в фи­нальной части Всесоюзной спартакиа­ды. Путевку в финал Спартакиады за­воевали также лыжники, биатлонисты и саночники. К сожалению, на заклю­чительном этапе этого спортивного фо­рума не было иркутских двоеборцев, фигуристов и прыгунов с трамплина.

Именно отсутствие спортсменов по данным видам спорта не позволило ир­кутянам подняться выше третьего места среди команд Сибирской зоны.

А на Всесоюзной спартакиаде проф­союзов по зимним видам спорта коман­да Иркутской области заняла шестнад­цатое место из шестидесяти восьми. Наибольший вклад в командный зачет внесли саночники, уступившие только москвичам, ленинградцам и представи­телям Латвийской республики. В конь­кобежном многоборье среди юниорок на первом месте оказалась Любовь Бе­резина, а Валентина Говорушкина по­бедила на 500-метровой дистанции. Люба Бакарюкина в лыжной гонке на десять километров также по группе юниорок завоевала бронзовую медаль. Слабее, чем ожидалось, выступили мужская и женская команды конько­бежцев и лыжников.3

Поддержал престиж иркутских ско­роходов семнадцатилетний ангарчанин Алексей Лаленков. В составе сборной юношеской команды страны в послед­них числах февраля он выступал в Бер­лине на традиционном турнире моло­дых конькобежцев «Дружба», в котором были представлены спортсмены из Польши, ГДР, Венгрии, Румынии, Че­хословакии, МНР, КНДР, СССР. Сиби­ряк занял второе место на 3000 и чет­вертое — на 1000 метров.

Вновь ничем не порадовали любите­лей «русского хоккея» игроки иркутс­кого «Локомотива». Кризис в команде затянулся надолго. На этот раз хоккеис­ты решали не очень приятную пробле­му — как сохранить место в высшей ли­ге? Это им удалось. Они заняли двенад­цатое место из четырнадцати, в то вре­мя как в прошлом сезоне были пред­последними. Но этот «прогресс» не очень утешал многочисленных почита­телей хоккея с мячом. Чтобы преодо­леть затянувшуюся полосу безликой игры, спортивным руководством было ре­шено пригласить на товарищеский матч иностранную команду. Выбор пал на стокгольмский «Кюнгель». В прош­лом году шведский клуб уже побывал в СССР. В Москве гости обыграли чем­пиона страны — динамовцев Москвы со счетом 1:0. Нынешний визит в СССР сложился для них не так удачно. Моск­вичи взяли реванш с крупным счетом 10:0. Оправданием для шведов служило то, что команда была крайне утомлена перелетом и игроки: не успели отдох­нуть перед встречей.

В Иркутске гостям были созданы все условия для подготовки к матчу. Тренер шведов Пренинге вывел своих питом­цев на поле стадиона «Труд» в боевом настроении. Не меньший настрой был и у хозяев. Они обрушили на ворота шведской команды шквал атак и пове­ли в счете. Гости ответили контрштур­мом. Игра была поистине боевая. На перерыв соперники ушли при счете 2:1 в пользу иркутян. Второй тайм оказался совсем непохожим на предыдущий. На поле полностью доминировали шведы. Они контролировали весь ход матча и владели инициативой. Вскоре гости: сравняли счет, а затем и повели 3:2. Тре­тий гол забил их лучший нападающий Сеппо Вайхела, который как таран про­бился сквозь стену защитников и метко поразил ворота. Игроки «Локомотива» после этого гола пали духом и позволи­ли шведам довести игру до победного конца.4

Неплохо начался 1975 год для бок­серов Иркутской области. В начале февраля многие из них прошли «про­верку боем» во Фрунзе на представи­тельном Всесоюзном турнире, посвя­щенном памяти Героя Советского Со­юза Д. Шопокова. Тяжеловес А. Софьин занял первое место и получил право на присвоение звания мастера спорта.

Отлично проявили себя С. Фиклистов, С. Подлесных, А. Евстафьев, В. Котовщиков, А.С. Бик-Булатов, В. Полка­нов.                                                                         

На зональном турнире VI летней Спартакиады народов РСФСР десять иркутян вышли в полуфинал, в то вре­мя как их основные соперники — ново­сибирцы, красноярцы и омичи имели намного меньшее представительство. В финале победы одержали Е. Крылов (51 кг), В. Котовщиков (60 кг), С. Мальцев (75 кг). Призерами стали А.С. Бик-Булатов, В. Шакуров, А. Эдельман, Е. Путинцев, В. Намхоев, А. Софьин, А. Студенков. Ожидалось, что и в финале республиканской спар­такиады боксеры Приангарья сумеют выступить также успешно. У всех в па­мяти еще хранились приятные дости­жения земляков на предыдущей Спар­такиаде, когда иркутяне заняли второе командное место. К большому огорче­нию, ожидания не оправдались. Боксе­ры Приангарья в финале VI Спартакиа­ды России выступили ниже своих воз­можностей. В Куйбышеве, где проходи­ли бои заключительного этапа соревно­ваний, команда не смогла повторить прежнего успеха и оказалась только на тринадцатом месте.     

Правда, в дальнейшем на первенстве страны среди студентов и соревновани­ях на Кубок СССР иркутяне несколько подняли свой пошатнувшийся прес­тиж. Выступавший за команду «Буреве­стник» студент ИГУ А. Эдельман завое­вал первое место и выполнил норматив мастера спорта; в составе сборной «Тру­да» на кубковых соревнованиях хорошо проявили себя воспитанники ангарско­го тренера Анатолия Романовича Кара­ваева А. Парфенов, Ю. Пруцев, С. Хабалов, а также усольчанин П. Зайков и иркутянин А. Евстафьев.

Несмотря на серьезную травму, по­лученную накануне соревнований, мужественно боксировал на молодежном первенстве Советского Союза Виктор Котовщиков. Финальный бой с астраханцем Владимиром Бобковым он про­вел на пределе сил в несвойственной для него манере — превозмогая мучи­тельную боль в правом боку (скрыл от медкомиссии, что за две недели до со­ревнований ошпарил кипятком эту часть тела), он все три раунда провел крайне агрессивно. Работал, по собст­венному выражению, «как мясник», очень жестко и темпераментно, мало заботясь о защите. Главная цель — по­беда — была достигнута нечеловечес­ким напряжением и сумасшедшей вы­держкой.

Очередное первенство области по греко-римской борьбе в зачёт VT рес­публиканской Спартакиады проводи­лось в начале года в Доме спорта дина­мовцев в торжественной обстановке. Все лучшие борцы городов Приангарья в упорных схватках отстаивали своё право быть участниками спартакиадного форума сильнейших спортсменов России. Серьёзную конкуренцию ис­пытанным ветеранам составила спо­собная молодёжь. Среди новых соиска­телей наград выделялся семнадцатилет­ний динамовец Сергей Прокопьев. Рослый, крупный богатырь, несмотря на внушительный вес порядка 115 ки­лограммов, оказался на удивление быс­трым, резким, выносливым. Все схват­ки он, студент первого курса политех­нического института, проводил смело, решительно, нисколько не робея перед авторитетами опытных соперников. Го­рячо поддерживаемый публикой самый молодой участник первенства блестяще провёл свой дебют на ковре среди зака­лённых ветеранов и заслуженно завое­вал награду победителя. Командный приз оказался у спортсменов ДСО «Труд», четверо представителей которо­го стали сильнейшими в своих весовых категориях: А. Михаленко, Г. Диденко, А. Андреев, С. Мясников. Неплохо вы­ступили борцы «Урожая». У них трое победителей: О. Шарабурин, И. Лосев, А. Цимбалюк. Два первых места доста­лись ангарчанам В. Дорохову и В. Луковникову.

Вновь иркутяне услышали имя Сер­гея Прокопьева поздней осенью, когда завершились соревнования на Кубок СССР по борьбе в Запорожье. В составе сборной команды ДСО «Динамо» юный иркутянин был отмечен серебря­ной наградой.

В конце года свыше 280 борцов Си­бири предстали перед иркутскими зри­телями в соревнованиях, посвящённых памяти известного местного борца и тренера Владимира Васильевича Миха­лёва. Хорошее впечатление оставили гости из Красноярска, Читы, Улан-Удэ и хозяева соревнований. Судейское жюри, в состав которого входили вос­питанники В.В. Михалёва мастера спорта Виталий Кравчук и Вадим Татаринов, особенно отметило высокое ма­стерство местных борцов Сергея Бурце­ва, Александра Бриля и Сергея Мухамадеева.

Сложная ситуация сложилась в спартакиадном году в стане легкоатле­тов Иркутска. Старший тренер области и школы высшего спортивного мастер­ства К.Е. Думнов, как в свое время и А.Г. Рудских, переехал в Белоруссию. С ним вместе покинули Иркутск экс-чем­пионы СССР Н. Андреев, А. Сапунов, член сборной РСФСР И. Игнатик. Ка­залось, что легкоатлетов на республи­канской Спартакиаде ждет провал, тем более если учесть, что в 1971 г. их выс­тупление на V Спартакиаде было приз­нано неудовлетворительным. Тогда они набрали всего 49,5 очка. Вопреки мрач­ным ожиданиям питомцы тренеров В.И. Седых, В.Н. Соловьева, Ю.Н. Вол­кова спринтеры Т. Насонова, А. Стасевич, А. Гойшик, А. Миллер, шестовики В. Калиниченко, В. Сергиенко, диско­болы А. Клешков, У. Дамдинова высту­пили в финальной части спортивного праздника народов РСФСР успешно и набрали 144 очка. А. Стасевич и Т. На­сонова завоевали право выступать на Всесоюзной спартакиаде. Кандидатом в состав сборной страны стал десятибо­рец Е. Киселев, второй призер зимнего чемпионата СССР.5

Свою лепту в общекомандный зачет VI летней Спартакиады республики внесли воспитанники заслуженного тре­нера РСФСР Александра Бородая. Ир­кутские лучники набрали в сумме 91 оч­ко. При этом женская команда подня­лась на второе место. По личным ре­зультатам Лидия Шикота стала сереб­ряным призером, а Елена Кувшинова была четвертой. Среди мужчин зачет­ные очки дал команде лишь Николай Николаев.

Замечательную инициативу прояви­ли спортивные и общественные руко­водители Ангарска. На нефтехимичес­ком комбинате города была открыта во­енно-патриотическая специализиро­ванная спортивная школа «Самбо-75», которую возглавил Валерий Невзоров. Это была вторая спортивная школа по­добного типа в стране. Директор пер­вой, московской школы «Самбо-70», многократный чемпион СССР и мира Давид Рудман прислал приветственную телеграмму в адрес ангарчан: «От имени «Самбо-70» поздравляем днем рожде­ния спецшколу «Самбо-75». Желаем больших спортивных успехов».        

Нельзя не отметить, что диапазон деятельности новой школы был значи­тельно шире, чем у москвичей. Кроме непосредственно борьбы самбо воспи­танники изучали иностранные языки, военное дело, топографию, фото-, ки­но-, радиодело. Это была военно-пат­риотическая школа, в которой кроме названных дисциплин проводили заня­тия по строевой подготовке. Дисципли­на была строгой, полувоенной, школа состояла из нескольких рот, которые подразделялись на взводы со своими командирами. Значительное внимание уделялось эстетическому воспитанию: проводились беседы по этике, музыке, живописи. Желающие поступить в школу проходили испытательный срок в течение шести месяцев и принима­лись кандидатами. Они давали клятву и брали обязательства выполнять требо­вания устава школы. Лишь те, кто вы­держивал намеченный срок, через год становились полноправными членами коллектива. Все ученики школы полу­чали удостоверения особого образца. Спортивной подготовкой занимались штатные тренеры по самбо. Коллектив спортшколы работал в тесном контакте с военкоматом, гороно, физкультурным диспансером. Уже в конце года в школе было более 400 учеников.6

В том же 1975 году в Усть-Илимске возглавил секцию самбо в спортивном обществе «Урожай» мастер спорта Александр Коротеев, впоследствии соз­давший собственную школу, из стен ко­торой вышла целая когорта отличных мастеров.

Библиографический список

  1. Советская молодежь. 1974. 28 сент., 8 окт.
  2. Восточно-Сибирская правда. 1975. 11 янв., 14 марта.
  3. Там же. 19, 20, 27 февр., 4, 5 марта.
  4. Там же. 25 марта, 18 нояб.
  5. Там же. 5 февр., 11, 15 марта, 14, 26 июня.
  6. Там же. 15 мая.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Азербаев Э.Г. | Источник(и): Иркутский спорт в XX веке. – Иркутск, 2003 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2003 | Дата последней редакции в Иркипедии: 17 марта 2015

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.