Новости

Спортивная жизнь в Иркутской области в 1935 году

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
Источник: Азербаев Э.Г. Иркутский спорт в XX в. Иркутск

Вдохновленные героическим похо­дом замечательных лыжников-дина­мовцев, по инициативе Северо-Байкальского райкома ВЛКСМ 24 февраля 1935 г. (пятерка отважных иркутских спортсменов еще находилась в пути) группа местных физкультурников-ком­сомольцев с агитационной целью отп­равилась по маршруту Нижнеангарск— Иркутск. Состав был интернациональ­ным: начальник команды Н. Карнау­хов, политрук П. Сороковиков — рус­ские; лыжники-комсомольцы Г. Ичидонов и С. Платонов — эвенки; Р. Башинов — бурят. Особенностью похода являлось то, что часть пути команда со­вершала на лыжах, а часть — по льду озера Байкал на коньках.   

Во время отдыха в поселках и селе­ниях Северо-Байкальского района спортсмены-комсомольцы встречались с молодежью, рассказывали о новостях политической жизни в мире, агитиро­вали местных парней и девушек регу­лярно заниматься физкультурой, ак­тивнее включаться в соревнования по сдаче нормативов, ГТО, «Ворошиловс­кий стрелок». Эти задачи по-прежнему оставались крайне актуальными, пос­кольку в обширных сельских районах Восточно-Сибирского края положение с внедрением боевого спортивного комплекса, как и с развитием физкуль­туры и спорта, оставляло желать лучше­го. Так, в Бурят-Монголии, по словам ответственного секретаря республика­нского совета физической культуры Бобыкина, осуществлять организацию сдачи нормативов ГТО, БГТО было практически очень сложно, поскольку лишь в девяти районах из двадцати од­ного имелись советы по физической культуре. Вместо необходимых по шта­ту сорока инструкторов практически работали шестнадцать. Даже в столице Улан-Удэ числилось пять инструкторов вместо пятнадцати. В решениях X Пле­нума ЦК ВЛКСМ, прошедшего нака­нуне 1935 г., было прямо указано, что необходимо «обязать обкомы, крайко­мы и ЦК ЛКСМ национальных респуб­лик совместно с советами физкультуры в течение января-февраля 1935 г. укре­пить районные советы физкультуры проверенными и подготовленными ра­ботниками».1

К сожалению, во многих сельских районах Восточно-Сибирского края положение оставалось незавидным.

На это было обращено внимание об­щественности. Шестнадцатого марта 1935 г. в «Восточно-Сибирском комсо­мольце» была опубликована статья «Больше внимания физкультуре». В ней конкретно указывалось, что из всех городов и пятидесяти районов края более или менее удовлетворительно обстоит дело с постановкой физкультурной ра­боты в Иркутске, Усолье-Сибирском, Чите, Бодайбо, Киренске и Тулуне. На­сущной задачей оставалось создание широкой сети физкультурных органи­заций, укрепление районных советов физкультуры, выполнение решения X Пленума ЦК ВЛКСМ о всемерном уси­лении руководства физкультурными коллективами на предприятиях, в сов­хозах, колхозах.

Краевое руководство, учитывая серьезные пробелы в развитии физ­культурного движения на периферии, перенесло весной-летом 1935 года центр работы в глубинку региона. В те­чение года в шахтерском городе Черемхово были построены три спортпло­щадки с футбольными полями и стади­он рядом с городским садом. Новый руководитель городского совета физ­культуры В.А. Задорновский, опираясь на коллектив активистов спортивного движения еще с 20-х годов П. Голубцева, Е.Д. Терентьтеву, А.Ф. Иса­кову, А.Ф. Андриевскую, И.И. Буш, Е.П. Буш, И.В. Лепихина, П.Г. Соловь­ева, О.А. Гельдермана, сумел придать физкультурной работе динамичный, боевой импульс. Стали регулярно про­водиться легкоатлетические эстафеты, городские кроссы, соревнования по футболу, волейболу, баскетболу, борьбе, лыжам, городкам. Местная фут­больная команда «Угольщик» в составе вратаря А. Беляева, полевых игроков К. Кутнаева, Л. Чадова, М. Агафонова, В. Пахомова, А. Мамилова, М. Шильтера, Г. Исакова, Л. Кокарцева, К. Арта­монова, П. Лакизо с успехом дебютиро­вала в соревнованиях на приз Цент­рального Совета ДСО «Угольщик». Первыми значкистами ГТО стали мо­лодые активисты А. Кононов, М. Була­тов, А. Исакова.

В мае-июне 1935 года специально сформированная группа физкультурни­ков из двадцати человек, возглавляемая Марией Анцуловой, участвовала в ло­дочном проплыве по Ангаре от Иркутс­ка до Братска. Во время стоянок в насе­ленных пунктах члены физкультурной команды читали доклады, проводили собрания с комсомольцами, моло­дежью, помогали организовывать мест­ные физкультячейки.2

В начале июля в пос. Бохан была проведена первая аймачная спартакиа­да. Программа была составлена проду­манно: наряду с классическими видами спорта — легкой атлетикой, велоси­педными гонками, футболом — состоя­лись соревнования по стрельбе из лука (принимало участие 27 претендентов), национальной борьбе. В прыжках в длину победил с неплохим результатом 5 м 33 см Бугдашкин. Из четырнадцати участников состязаний по борьбе в фи­нал вышли Гергелов и Тарасов. Много­численные болельщики внимательно следили за всеми перипетиями решаю­щей схватки, громко выражая свои пе­реживания по ходу встречи. Она действительно оказалась боевой и нап­ряженной. Никто из соперников не хо­тел уступать. Но все-таки более вынос­ливый и верткий Гергелов сумел прео­долеть сопротивление уставшего парт­нера и к концу назначенного срока одержал чистую победу.

Лучшим стрелком-лучником оказал­ся представитель Готольского сельского совета Ангаев.

Двадцать спортсменов соревнова­лись в велосипедной гонке на 10 кило­метров. Первым финишную черту пе­ресек рабочий Осинской МТС Охотин.

Надо отметить, что в 30-е годы руко­водство края всемерно способствовало развитию национальных видов спорта, которые, как правило, демонстрирова­лись во время традиционных народных праздников. Оживленно проводились спортивные состязания в дни праздно­вания «Сабантуя» местным татарским населением. Помимо привычных спор­тивных развлечений: конских скачек, борьбы на поясах, перетягивания кана­та, лазания по столбу и т. д., стали включаться и такие виды, как вело- и мотогонки, состязания в беге на клас­сические дистанции 100, 200, 400 мет­ров, кросс по пересеченной местности, французская (греко-римская) борьба. Безусловно, это в значительной степе­ни обеспечивало в будущем успешное внедрение системы государственного физического воспитания, а также сов­ременных видов спорта среди нацио­нальных групп населения огромного восточносибирского региона.

К 1935 г. заявили о себе на «большом ринге» иркутские боксеры. Воспитан­ники тренера Сергея Зобова, организо­вавшего первую секцию еще в 1929 г., Александр Кудрин, Владимир Давыдов, Владимир Маньков, Борис Дубовик, Михаил Вилисов, Борис Борисов, Ми­хаил Чагин составили первую плеяду рыцарей кожаной перчатки города на Ангаре.

Первым из иркутян, и довольно удачно, дебютировал на всесоюзном ринге Александр Кудрин в 1934 году в Москве. Высокий, классически сло­женный сибиряк сразу обратил внима­ние опытных знатоков умением вести бой на всех дистанциях в высоком тем­пе. Обладая неплохой для дебютанта техникой, он мгновенно оценивал складывающуюся ситуацию на ринге и не раз ставил в тупик таких известных мастеров, как Всеволод Озмидов и Иван Ганыкин — неоднократных побе­дителей и призеров Всесоюзных сорев­нований. Впоследствии он уехал на уче­бу в Ленинградский институт физкуль­туры, стал одним из сильнейших боксе­ров страны в среднем и полутяжелом весе. В 50—60-е годы заслуженный тренер СССР Александр Степанович Куд­рин, авторитетный руководитель ленинградского и отечественного бокса, заведовал кафедрой в ГДОИФК им. П.Ф. Лесгафта.     

В 1935 г. легковес Владимир Давы­дов также уверенно вошел в когорту сильнейших боксёров страны. В сере­дине 30-х годов открываются первые секции бокса в госуниверситете, гор­ном институте, авиатехническом учи­лище, институте советской торговли, на машиностроительном заводе им. Куйбышева.3  

Неожиданно громко заявила о себе только сформированная из студенток электроэнергетического техникума ко­манда юных волейболисток, возглавля­емая экспрессивным и дерзким: капита­ном восемнадцатилетней Ольгой Ива­новой. Открытая, раскованная и смелая игра девушек была настолько привле­кательна, что вскоре команду пригла­сили в Хабаровск для участия в спарта­киаде военных округов Сибири и Дальнего Востока. Юные спортсменки выс­тупили выше всяких похвал, в упорной борьбе сломили сопротивление всех со­перниц и достойно заняли почетное первое место. Командующий Особой Краснознаменной Дальневосточной армией главный судья соревнований Маршал Советского Союза Василий Константинович Блюхер тепло поздра­вил победительниц, а Ольге Ивановой, как лучшему игроку турнира, вручил специальный приз — охотничью двуст­волку.4   

Летом 1935 удачно выступили на спартакиаде пограничных войск в Москве П.А. Саночкина (Бибик) и А.Г. Рязанцева (Самойлова), представ­лявшие Восточно-Сибирский военный округ. Причем Саночкина заняла пер­вые места в спринтерских состязаниях на 60 и 100 метров, а также по прыжкам в длину и высоту.

Библиографический список

  1. Восточно-Сибирский комсомолец. 1935. 9, 15 марта.
  2. Советская молодежь. 1977. 28 апр.
  3. Там же. 1972. 25 мая.
  4. Восточно-Сибирская правда. 1999. 3 сент.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Азербаев Э.Г. | Источник(и): Иркутский спорт в XX веке. – Иркутск, 2003 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2003 | Дата последней редакции в Иркипедии: 17 марта 2015

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.