Новости

Спортивная жизнь в Иркутской области в 1933 году

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Вскоре на руководящие должности в системе физкультуры и спорта были выдвинуты бывшие латышские крас­ные стрелки: краевой совет ФК возгла­вил заместитель председателя крайис­полкома А.И. Подниек, иркутский го­родской совет — прокурор Восточно-Сибирского края В.И. Фридберг, крае­вой совет спортивного общества «Ди­намо» — начальник УНКВД комиссар госбезопасности третьего ранга И.П. Зирнис.

Новое краевое и городское руковод­ство физкультурой и спортом получило в целом небогатое наследство. Из шес­тидесяти восьми районов Восточной Сибири только в тринадцати были рай­советы физкультуры. Крайне скудной была материальная база на местах. Но особенно остро ощущалась нехватка квалифицированных специалистов. Рассчитывать на выпускников Красно­ярского ТФК не приходилось — по пла­ну в будущем 1934 году ожидался вы­пуск лишь двух десятков дипломников, в то время как только города Иркутск и Чита подавали заявки на пятьдесят-шестьдесят инструкторов физкультуры.

Кроме десятков райсоветов остро нуждались в специалистах коллективы 64 МТС и 46 совхозов, где физкультур­ная работа вообще не была развернута.

На многих крупных предприятиях, где функционировали коллективы физ­культуры, слабо велась работа по мас­совому вовлечению тружеников в спор­тивно-оздоровительные мероприятия и секции. На заводе Куйбышева ни зав­ком профсоюза, ни комитет ВЛКСМ, ни инструктор физкультуры Волковский не предпринимали мер по своевре­менному оборудованию спортплощад­ки, лыжной базы, обеспечению физ­культурников спортивной формой, не­обходимым спортинвентарем.

Крайсовет ФК принял решение отк­рыть в следующем году шестимесячные курсы по подготовке тридцати инструк­торов физкультуры для работы в сельс­кой местности и девятимесячные курсы на сорок человек для города.1 Были приняты меры по ускорению ввода в строй стадиона «Динамо», а также ре­шение о строительстве первого в Вос­точно-Сибирском крае горнолыжного трамплина.

Основное внимание в текущем году было обращено на ликвидацию серьез­ных недостатков в работе по организа­ции сдачи нормативов ГТО. Летом в го­родском совете физической культуры: на центральном стадионе было прове­дено расширенное заседание комиссии по комплексу ГТО, на котором присут­ствовали практически все председатели и инструкторы коллективов физкульту­ры. Был организационно оформлен новый состав комиссии по комплексу ГТО, утвержден реально обоснован­ный, строгий план работы по проведе­нию своевременной сдачи нормативов Всесоюзного комплекса ГТО-I и ГТО-II в коллективах предприятий, органи­заций, учебных заведений. В состав ко­миссии вошли опытные руководители и специалисты по физической культуре и спорту Восточно-Сибирского края: Газин, Шемякин (краевой совет физ­культуры), Уваровский (краевой совет профсоюзов), Архипов, Кринберг (спортивное общество «Динамо»), Медведев, Русин (Горсовет ФК), Кра­сильников, Степанова, Царегородцев, Ломаш (спортивное общество «Транс­портник»), Сизова (завод Куйбышева), Томутолов (авиашкола), Лихачев (Дом Красной Армии), Шубин (централь­ный стадион), Бородин (Главзолото), Маринков (Маратовский РК ВЛКСМ), Лукашевич (машиностроительный за­вод), Юницкий (редакция «Восточно-Сибирской правды»). Председателем комиссии по сдаче нормативов ГТО стал член президиума Иркутского горо­дского совета физической культуры А. Орестов. В августе Иркутская горо­дская комиссия открыла прием норма­тивов по комплексу ГТО на стадионах Иркутска, на водной станции по реке Ангаре, а также в устье рек Каи и Иркута.

Относительно равномерно и спо­койно протекала спортивная жизнь у шахматистов. Летом провел сеанс од­новременной игры на двадцати пяти досках посетивший Иркутск междуна­родный мастер Мазель. Он выиграл двадцать одну партию, проиграл Перцинскому, Погорельскому и Пухнаревичу, одну свел вничью; для многочис­ленных любителей прочитал лекцию «Стратегия и тактика шахматной борь­бы». В конце года во Дворце культуры Иркутска завершился краевой шахмат­ный турнир, на котором были широко представлены спортсмены всего об­ширного региона, о чем свидетельству­ет таблица участников, вошедших по итогам соревнований в первую десятку: Гайдук (Иркутск) — 11 очков, Мезенёв (Красноярск) — 10 очков, Мандрыка (Камалинский зерносовхоз) — 9 1/2 оч­ков; Плотников, Кропачёв, Кисляков, Козлов (все Иркутск), Цыденов и Чис­тяков (оба из Улан-Удэ) набрали по 7 1/2 очков.2

На катке «Динамо» в начале декабря был проведен большой физкультурный праздник, посвященный шестнадцатой годовщине ВЧК — ГПУ. После торже­ственного парада физкультурников состоялись межячейковые соревнова­ния по конькам, хоккейный матч меж­ду командами «Динамо» и сборной войсковых частей города. Завершился праздник показательными выступлениями фигуристов, аттракционами и кол­лективным катанием, в котором приня­ли участие многие любители.

В конце года в Иркутске чествовали команду лыжников-динамовцев в сос­таве Базаева, Кондрашева, Кулакова, Кузакова, Тарасова — участников звездно-лыжного пробега по маршруту Киренск-Иркутск. За восемнадцать дней отважные спортсмены прошли 1123 километра; во время похода в кол­хозах, МТС, школах проводили культ­массовую и политическую работу. В своем рапорте они докладывали о сос­тоянии дел в Киренском совете «Дина­мо». Ответственный секретарь краевого совета динамовского спортобщества комбриг Лепсис в приветственном выс­туплении отметил, что успешное завер­шение пробега явилось новым утверди­тельным показателем того, что киренские товарищи на деле готовы к труду и обороне.3

Библиографический список

  1. Восточно-Сибирская правда. 1934.28 апр.
  2. Восточно-Сибирский комсомолец. 1933. 5 июля, 14 дек.
  3. Восточно-Сибирская правда. 1933.20,21 дек.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Азербаев Э.Г. | Источник(и): Иркутский спорт в XX веке. – Иркутск, 2003 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2003 | Дата последней редакции в Иркипедии: 17 марта 2015

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.