Новости

Спортивная жизнь в Иркутской области в 1924 году

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
Источник: Азербаев Э.Г. Иркутский спорт в XX в. Иркутск

Весьма насыщенным масштабными мероприятиями оказался 1924 г. В мае городской совет физкультуры провел спортивный праздник, в котором участвовали представители всех пяти войсковых частей гарнизона: пехотная школа, 103-й и 104-й полки, губер­нский военкомат и коллектив окружного вещевого склада. Судейскую колле­гию, в состав которой входили, помимо военных, члены губернского совета физкультуры: доктор Орлов, Бондарев, Кринберг и Середкин, — возглавлял губвоенком Горячев.

Программа состояла в основном из соревнований по легкой атлетике и не­которых военизированных видов спор­та. Результаты были не высоки. В беге на 100 метров победитель Попов из 103-го полка, значительно опередив соперни­ков, финишировал через 12,3 с. У ос­тальных лидеров показатели также не очень впечатляющи: Балабин (пехшкола) метнул диск на 30 м 50 см, Попов (103 полк) толкнул ядро на 9 м 34 см; по прыжкам в высоту никто не смог преодо­леть 155 см; в эстафете 4x100 метров ко­манда пехшколы в составе Шмакова, Кондратова, Соколова, Дьякова фини­шировала первой, но время 54,7 секунды с большим сомнением можно признать удовлетворительным.1      

Однако первый шаг был сделан; ар­мейские физкультурники, как и городс­кие, открыли свой счет спортивным ме­роприятиям. Через две недели на городском стадионе состоялся спортивно-гимнастический праздник, организо­ванный губернским отделом народного образования, в котором принимали участие учащиеся всех школ и детских домов города. Основная цель праздни­ка — выявить результаты работы по фи­зической культуре за прошедший учеб­ный год по линии ГубОНО, шире про­пагандировать идеи физической куль­туры среди учащейся молодежи. После праздничного парада, на котором уже по традиции были продемонстрирова­ны коллективные гимнастические уп­ражнения и пирамиды, начались спор­тивные состязания. Они как бы подво­дили итоговые результаты работы по физической культуре в школах города за прошедший год.

Программа была составлена твор­чески, с учетом возрастных групп участников. Помимо легкоатлетичес­ких соревнований и гимнастических выступлений, провели специально под­готовленные подвижные игры и эста­феты — «мяч над головой», «бег в меш­ках», «картофельный бег» (для школь­ников 12—14 лет); «штыковой удар», «эстафета через палку», «бесконечный ремень» (для учащихся 14—18 лет).

Особенно радовало широкое предс­тавительство воспитанников всех один­надцати детских домов Иркутска. От­личились юные физкультурники из школ Свердловского района и детдомов имени Розы Люксембург, Луначарско­го, Октябрьской революции и III Ин­тернационала.

Подлинным смотром результатов работы по физкультуре и спорту за про­шедший более чем годичный период губсовета ФК явился первый губер­нский праздник физической культуры, проходивший на городском стадионе с 7 по 14 сентября 1924 г. Участвовали пять городских и пять уездных (Усолье-Сибирское, Черемхово, Зима, Тулун, Нижнеудинск) команд. Общее число участников вместе с детьми составило около 800 человек.

В итоге недельных спортивных сра­жений на первом месте оказался силь­ный коллектив «Транспортника». На втором и третьем месте соответственно команды спортклубов ГубОНО и «Сильного пролетария». Выявились сильнейшие легкоатлеты — спринтеры Кринберг и Шубин; стайеры Каплан и Вишневский; метатели диска и копья Иванов и Балабин; десятиборец Шу­бин; прыгун в длину и тройным Яков­лев. У женщин отличились Пуреховская, Шевелева, Соколова в беге на 60, 800 и 1 000 метров, а в прыжках в длину и высоту — Иванова.2

В уездах и районах весной были поч­ти повсеместно образованы советы по физической культуре. В Иркутском уез­де своего совета не было, поскольку ру­ководил работой непосредственно гу­бернский совет. В уезде успешно стали работать кружки по физкультуре в Кабанске, Мысовске, Слюдянке. Оживи­лась работа в Усолье-Сибирском, Зиме, Черемхове.  

Инструкторы уездных советов Миков, Сперанский (Зима), Петряхин (Усолье-Сибирское) добились выделе­ния средств от исполкомов. Приобрели спортивную форму, мячи, другие спортпринадлежности и провели на местах летом соревнования по легкой атлети­ке, футболу, гимнастике.

В Усольском районе кроме райцент­ра создали физкультурные кружки в Хайте при суконной фабрике, в Бархановских копях и Александровском селе.

В Зиме начали строительство стади­она.

В Черемховском районе после рос­пуска райспортцентра ФК образован­ный вместо него райсовет организовал проведение спортивного праздника, в котором участвовало более сотни физ­культурников.

В Тулунском уезде совет по физкуль­туре и спорту был образован при уезд­ном военкомате. Тулунский и Нижнеудинский кружки, активно работавшие еще с 1922 года, прислали своих лучших физкультурников на губернский празд­ник. Отрадно, что в уезде первыми по всей губернии организовали три крестьянских кружка.

В начале 1924 г. был образован Верхоленский уездный совет ФК, а также в Бодайбо и Киренске.3

Правда, далеко не везде дело обсто­яло благополучно. Приходилось спор­тивным руководителям через общест­венные организации преодолевать у большинства граждан легковесное, предвзятое отношение к физкультуре, как к чему-то несерьезному, второсте­пенному, т. е. чисто развлекательному увлечению. В докладе председателя губсовета по физкультуре и спорту М.П. Мельникова на общегородской конференции руководителей кружков физической культуры 7 декабря 1924 г. было обращено серьезное внимание на улучшение пропагандистской, агитационной работы на местах, на широкое освещение в прессе, в газете «Стадион» лучших достижений в постановке физ­культурной работы в низовых ячейках физической культуры.

Заместитель председателя Иркутс­кого горспортсовета военком штадива-35 т. Пошехнов особенно подчеркнул в своем содокладе «О работе в спортив­ных организациях войсковых частей г. Иркутска» на конференции, что пока недостаточно внимания уделяется во­енно-прикладным видам спорта, что не отвечает задачам партии и правитель­ства на данном историческом этапе.4

На 1-м губернском совещании ра­ботников физической культуры 16— 19 декабря 1924 г. были всесторонне об­суждены и приняты основополагающие тезисы советской физической культуры, в которых четко излагались цели, задачи и назначение физкультуры и спорта в советском обществе: «Пока СССР нахо­дится в окружении капиталистического мира, необходима подготовка молодежи к обороне страны. Поскольку мы подго­товляем организм к труду, мы подготов­ляем его и к обороне страны. Быстрота, точность и меткость движений, а также выносливость — качества, необходи­мые и в труде, и на войне. Для войны особенно полезны лазанье, бег, ходьба, метание, лыжи, плавание, сопротивле­ния, фехтование, борьба».5

Общественные организации губер­нии активнее стали вести работу в мас­сах, оказывая всестороннюю помощь работникам физической культуры на местах. Были открыты губернские кур­сы инструкторов физической культуры, организован специальный кружок по подготовке судей массовых видов спор­та; ведомства обращали особое внима­ние на усиление физкультурной работы в низовых ячейках как в городе, так и в уездах. Кружкам физической культуры были рекомендованы разработанные программы мероприятий на летний и осенний периоды. Упор был сделан на проведение спортивных соревнований в сельской местности по игровым ви­дам спорта, а также по легкой атлетике, гребле, плаванию; в школах — на орга­низацию помимо уроков физкультуры секционных занятий, проведение экс­курсионных прогулок и праздников спорта.

Значительное внимание уделялось в производственных коллективах чтению докладов о гигиене, пользе физкультур­ных занятий, значении регулярных тре­нировок и, разумеется, организации спортивных соревнований. Это было особенно важно, поскольку ожидавши­еся с большим интересом в г. Иркутске Всесибирские соревнования были вне­запно отменены и перенесены в Ново-Николаевск (ныне Новосибирск). Хотя Иркутский губсовет ФК подал протест, последнее решение осталось в силе.

Библиографический список

  1. ЦДНИ, ф. 294, оп.1, д. 18, л. 148.
  2. ЦДНИ, ф. 294, оп.1, д. 14 л. 5,7
  3. ЦДНИ, ф. 294, оп.1, д. 14, л. 8-9.
  4. ЦДНИ, ф. 294, оп. 1, д. 22, л. 4-7.
  5. ЦДНИ, ф. 294, оп. 1, д. 22, л. 59-62.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Азербаев Э.Г. | Источник(и): Иркутский спорт в XX веке. – Иркутск, 2003 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2003 | Дата последней редакции в Иркипедии: 17 марта 2015

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.