Новости

Бахтайское сельское поселение (Аларский район)

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Фотоальбом

Улица в Бахтае.
Улица в Бахтае.
Источник: Фото Планета
Село Бахтай
Село Бахтай
Источник: Фото Планета
Ученики Бахтайской школы знают 11 видов ехора
Ученики Бахтайской школы знают 11 видов ехора
Автор: Светлана Канина
Источник: Окружная правда
К юбилею Бахтайской школы учителя сшили новую форму
К юбилею Бахтайской школы учителя сшили новую форму
Автор: Инга Комлик
Источник: Окружная правда
Фермеры из деревни Ундер-Хуан Аларского района
Фермеры из деревни Ундер-Хуан Аларского района
Автор: Наталья Федотова
Источник: Копейка

Бахтайское сельское поселение — муниципальное образование со статусом сельского поселения в Аларском районе Иркутской области. Административный центр — поселок Бахтай.

Бахтайское сельское поселение: общие сведения

Население: 924 человек, в том числе 456 мужчин и 468 женщин (2010 год).

Границы:

"Западная, северная и северо-восточная граница зоны идет по границе района и граничит с Нукутским районом. На востоке и юго-востоке идет по внешней границе ТОО "Ангарский" с. Ангарстрой. По этой границе выходит на границу с. Табарсук и АОЗТ "Рассвет" и далее по ней поворачивает на север вдоль полевой дороги. Затем поворачивает на запад в районе пади Большой Бахтай, выходит на границу района."

Закон Усть-Ордынского Бурятского автономного округа о статусе и границах муниципальных образований Аларского, Баяндаевского, Боханского, Нукутского, Осинского, Эхирит-Булагатского районов Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 29 декабря 2004

В состав поселения включено населенных пунктов - 4:

  • Бахтай (село)
  • Жлобина (деревня)
  • Саган-Жалгай (деревня)
  • Ундэр-Хуан (деревня).

Образование 

Школа села Бахтай Аларского района была основана в 1911 году, именовалась церковно-приходской. С этих пор произошло много преобразований: школа становится семилетней (1949 год), затем восьмилетней (1960 год) и, наконец, средней (1976 год).

В 2001 году школа начала функционировать в новом, правда приспособленном здании. В 2002 году школа стала лауреатом окружного смотра-конкурса по подготовке общеобразовательных учреждений к началу 2002—2003 уч. г., в 2004 г. заняла 2-е место в районе в смотре-конкурсе «Лучшее образовательное учреждение года», в 2005 г. отмечена грамотой за лучшую подготовку к началу нового учебного года. В 2005—2006 гг. педколлектив занял 1-е место в кустовой спартакиаде работников образования.

2006 г. — школа завоевала звание «Школа года — 2006». Лауреат районного смотра-конкурса образовательных учреждений Аларского района, внедряющих инновационные образовательные программы, победитель районного образовательного форума «Образование-2006» в номинации «Совершенствование содержания общего образования». 3-е место в районном конкурсе «Лучшая школьная библиотека», 3-е место в районном смотре-конкурсе пришкольных учебно-опытных участков.

2007 г. — школа награждена грамотой «Лучшая подготовка к началу нового учебного года». 2-е место в методической выставке «Инновационные процессы в образовании», 1-е место в конкурсе «Лучший пришкольный участок», 1-е место в конкурсе «Лучший кабинет». 2-е место в конкурсе «Лучшая библиотека». 2008 г. — 1-е место в районном конкурсе «Лучшая школа — 2008» среди средних и основных школ. 2009 г. — 3-е место в районном конкурсе «Лучший пришкольный учебно-опытнический участок».

2011 г. — 2-е место в районном конкурсе «Лучшее образовательное учреждение по подготовке к началу нового 2011/2012 уч. г.», 3-е место в районном конкурсе «Лучший учебно-опытнический участок». Самое впечатляющее достижение — победа в приоритетном национальном проекте «Образование» (2008 г.) среди общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, наградой в котором явился один миллион рублей.

В 2010—2011 уч. г. МОУ «Бахтайская СОШ» получило статус школы-лаборатории в рамках областного мегапроекта «Развитие инновационного потенциала образовательной деятельности как условие достижения нового качества образования» по теме проекта «Модель школы с этнопедагогическим и национально-языковым компонентами». 

В средней школе деревни Бахтай Аларского района ученики начальных классов свободно общаются друг с другом на бурятском языке. Уже год этот предмет является обязательным для всех без исключения школьников, причем независимо от их национальности. Дети на бурятском разговаривают, поют песни, рассказывают пословицы. При этом большинство школяров-малышей — русские ребятишки.

Национальные обряды, танцы, сказки, ехор, кухня — всему этому маленькие бахтайцы учатся на кружке бурятского фольклора. Старшие классы знают все, что умеет их учитель Клавдия Касьяновна Бурункуева, в том числе одиннадцать видов ехора. Средние классы выучили пока шесть. На районных Сур-Харбанах и Сагаалганах бахтайские артисты дорогие гости. Национальные платья, сшитые десять лет назад мастерами столицы Бурятии, школьники хранят как зеницу ока — еще не одному поколению придется выступать в этих нарядах.

В Бахтайской школе Аларского района работает краеведческий кружок "Булаг" ("Родник"), руководит которым Надежда Ивановна Муруева . Юные краеведы побывали в музеях районного центра, встречались с краеведами Табарсукской средней школы, пригласили к себе ветерана Даманских событий 1969 года Степана Артемьевича Пакеева, с которым имели интересную беседу. Этой встрече посвятили выпуск газеты "Эхо Даманского". Самым интересным событием в жизни кружка была конференция на тему "Расцвет и трагедия деревни Саган-Жалгай". 

Культура

За два с половиной века существования в историю села Бахтай вписано немало интересных страниц и славных имен. Например, здесь появился на свет известный писатель Иосиф Еремеевич Тугутов. Но есть у бахтайцев особая гордость: их село — родина Бурятской автономии. Здешний уроженец Михаил Николаевич Ербанов, которому в нынешнем году исполнилось бы 115 лет, стал одним из основателей Бурятской автономной республики, возглавлял первое правительство Бурятии. Бахтайцы чтят память о своем именитом земляке. В селе установлен памятник Ербанову, а к 100-летнему юбилею Михея Николаевича в 1989 году в Бахтае был открыт его Дом-музей. Однако в смутный период распада СССР музей остался без присмотра, часть экспозиции безвозвратно утрачена. Лишь в 1998 году оставшиеся экспонаты перенесли в краеведческий музей местной средней школы. В нынешнем году дом Ербанова перенесли поближе к школе, бюджет оплатил реконструкцию и труд вновь назначенного директора Дома-музея Юлии Егоровой. Как рассказала Юлия Константиновна, и краеведческий раздел музея не только будет сохранен, но и расширится за счет дарений бахтайцев.

Ундер-Хуан

"Ундер-Хуан" в переводе с бурятского — "высокая береза". Красивое название придумали предки — видимо, в их времена белоствольных красавиц было много. Сейчас от березовых рощ остались лишь воспоминания и собственно название села. В Ундер-Хуане, где живут 27 семей, нет фельдшерского пункта, школы и даже своего магазина. Последний закрылся 10 лет назад, а с ним исчезла проблема пьянства.

Лет сорок назад в Ундер-Хуане было много молодежи, преимущественно парней. Соседний Бахтай, напротив, именовали деревней девушек. Совершенно предсказуемо, что со временем деревни прочно породнились.

В начале девяностых в стране стали появляться фермерские хозяйства, и предприимчивый Антон Халтаев решил окунуться в еще не изведанный бизнес — стал первым фермером в Аларском районе.

Прошедшие 20 лет доказали, что выбор был сделан правильный. Начинали Халтаевы с 50 гектаров земли, а сегодня это хозяйство владеет площадью в 2214 гектаров, из которых 1908 — пашни, остальное сенокосы и пастбища. На протяжении долгих лет фермеры стабильно получали хороший урожай. В прошлом году, к примеру, намолотили по 21 центнеру с гектара, собрав в общей сложности две тысячи тонн продовольственной пшеницы. 

Халтаевы держат коров, свиней, овец и лошадей. Постоянно, не считая сезонных работников, у них трудится 14 человек. И по оснащенности техникой они занимают третье место в районе. В приобретении комбайнов и тракторов, кстати, последнее время очень помогают различные программы министерства сельского хозяйства.

В родной деревне из развалин, которые сегодня повсеместно можно увидеть вдоль сельских дорог, восстановили мельницу, обеспечив тем самым всех жителей Аларского района мукой. Открыли клуб, в котором односельчане отмечают дни рождения, свадьбы и другие праздники. Недавно даже приобрели несколько новых тренажеров, на которых в охотку занимаются парни — ровесники Артема.

Саган-Жалгай

Это местечко получило такое имя неспроста. Слово "сагаан" переводится с бурятского как "белый"; все, что имеет в своем названии это определение, считается священным. "Жалга" означает "овраг", "падь" или "ров". Каждое утро туман опускается в ложбину, и она становится похожа на чашу, до краев наполненную молоком.

Люди строили на заимке дома, перевозили в благодатный уголок свои семьи и оставались здесь жить насовсем. 

В этой деревне когда-то была организована артель, затем колхоз "Ангара", председателем которого был Ефрем Барлуков (впоследствии репрессирован). Позже "Ангара" объединилась с колхозом "Сталинская правда" и стала его третьей бригадой. Старики до сих пор называют Саган-Жалгай "третьей бригадой". В 37-м году сталинские репрессии коснулись этой маленькой деревни. Здесь собрались бежавшие от коллективизации жители деревень Тохтуй, Налюр, которые давно, еще перед войной, исчезли с лица земли.

После войны деревня Саган-Жалгай стала подниматься, был построен клуб, создан красный уголок. Существовали две МТФ, свиноферма, большой зерносклад, конный двор, "хомутарка", кузница, машинный двор, школа, магазин. В районе гремела комсомольско-молодежная ферма, куда на работу приехала молодежь из Бахтая, Ундэр-Хуана. На ферме была хорошо оборудованная столовая, красный уголок, где имелись радиола, газеты, журналы. Молодежь почти не уходила домой. Жизнь била ключом. И вот в 70-х годах люди постепенно стали выезжать из деревни. Закрылась ферма — скот перегнали в Бахтай. Закрылся клуб, его куда-то продали. Перестала работать школа. Люди продавали дома или перевозили. Деревня сгинула.

Ссылки

  1. Сельское поселение Бахтайское // Банк городов
  2. Краеведы Бахтайской СШ Бахтайские краеведы исследовали расцвет и трагедию деревни Саган-Жалгай // Окружная правда, №5 от 9 февраля 2006 года
  3. Бахтайская школа приглашает выпускников на празднование столетнего юбилея // Окружная правда, №25 от 28 июня 2012 года
  4. Наталья Федотова Ковбой на железном коне // Копейка, №45 от 14 ноября 2012 года
  5. Светлана Канина Ученики танцуют ехор, учитель варит саламат // Окружная правда, №48 от 8 декабря 2005 года
  6. Светлана Канина Отшельник белого оврага // Окружная правда, №31 от 10 августа 2006 года
  7. Ольга Ильина Думать надо и о стариках, и о детях // Окружная правда, №34 от 30 сентября 2004 года 
  8. Ирина Ружникова, Николай Байшев Райцентр, на всю Россию один-единственный // СМ Номер один, №24 от 17 июня 2004 года

Выходные данные материала:

Жанр материала: Термин (понятие) | Автор(ы): Авторский коллектив | Источник(и): Иркипедия | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2013 | Дата последней редакции в Иркипедии: 27 марта 2015

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.