Новости

Бажирское муниципальное образование

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Фотоальбом

Село Бажир
Село Бажир
Автор: Алексей Колесников
Источник: Фото Планета
Когда-то давно село Бажир Заларинского района называли братским улусом.
Когда-то давно село Бажир Заларинского района называли братским улусом.
Автор: Лидия Гергесова
Источник: СМ Номер один
Ребятишки из Бажирской школы провели акцию «Солдатский платок». На ткани они увековечили имена погибших воинов.
Ребятишки из Бажирской школы провели акцию «Солдатский платок». На ткани они увековечили имена погибших воинов.
Автор: Лидия Гергесова
Источник: СМ Номер один
 Открытие памятника воинам в Бажире
Открытие памятника воинам в Бажире
Источник: Сайт Бажирского МО
Памятник воинам, погибшим в годы ВОВ, в селе Бажир
Памятник воинам, погибшим в годы ВОВ, в селе Бажир
Источник: Сайт Бажирского МО

Бажирское сельское поселение — муниципальное образование со статусом сельского поселения в Заларинском районе Иркутской области. Административный центр — поселок Бажир.

Бажирское МО: общие сведения

На территории Бажирского муниципального образования расположено 6 населенных пунктов: с. Бажир, д. Красное поле, д. Багантуй, с. Илганское, д. Московская, д.Тунгуй.

Общая численность населения: 1309 человек.

Границы:

"Граница муниципального образования начинается в точке пересечения автодороги "Красноярск - Иркутск" с границей земель лесхоза Заларинский. Проходит 150 м по границе квартала, затем меняет направление на северо-западное и идет по контуру пашни и леса до Восточно-Сибирской железной дороги. Далее граница следует вдоль полосы отвода ВСЖД на северо-запад. Проходит по границе р.п. Залари 200 м на северо-восток и 300 м на юго-запад, затем возвращается к северо-западному направлению и идет до автодороги "Красноярск - Иркутск". Проходит вдоль полосы отвода автодороги до железной дороги Нукутского гипсового карьера, поворачивает на юго-запад и идет по границе р.п. Залари до ВСЖД, пересекает ВСЖД, проходит 1,7 км по границе полосы отвода ВСЖД на северо-запад, затем идет по границе р.п. Залари преимущественно в южном направлении. Пересекает р. Залари, поворачивает на юго-восток и проходит по границе р.п. Залари до старицы. Далее граница идет вдоль старицы в северо-западном направлении до моста через р. Залари, затем вверх по течению р. Залари. На расстоянии 160 м от автодороги "Залари - Холмогой" граница поворачивает на северо-запад и проходит 3,9 км по контуру пашни, затем поворачивает на юго-запад. Через 1550 м граница возвращается к северо-западному направлению и идет до границы земель лесхоза Заларинский. Повернув на северо-восток, граница проходит 12 км, поворачивает на юго-восток, а через 1,4 км снова на северо-восток и идет до проселочной дороги. Пересекает дорогу, проходит еще 650 м по контуру пашни и меняет направление на юго-восточное. Пройдя 1,1 км, далее следует по границе района в юго-восточном, затем в юго-западном направлении, повернув на северо-запад, проходит по смежеству земель лесхоза Заларинский и Владимирского муниципального образования до исходной точки. Граница замыкается."

«О статусе и границах муниципальных образований Заларинского района Иркутской области»

История

Жители Бажира сохранили достаточно подробную историю своего родного села. Так, например, точно известно, что основано оно было русскими в далеком 1726 году на месте бурятского поселения, которое принадлежало буряту Бажею. Деревня была маленькой, насчитывала около 30 домов. В то время была только одна часть современной улицы Набережной и Школьной. По соседству располагались несколько заимок: Мухина, Осай, Кольчежино, Рахаилово и др. Затем с годами они исчезли, а их жители переселились в Бажир. Своей церкви здесь не было, зато был так называемый престол: сруб с крестом. По большим престольным праздникам местные жители приносили икону из заларинской церкви, надевали свои лучшие наряды и носили икону по улицам, пели религиозные песни. Самой большой постройкой того времени был хлебный амбар, в котором хранили зерно для бедных. Все население занималось хлебопашеством и скотоводством. Пахали на конях, молоко возили на быках, а сеяли вручную.

В Бажире существовала интересная традиция проведения свадеб. Как правило, такой праздник играли после сбора урожая. Просватанной невесте нельзя было встречаться с женихом до самой свадьбы. До торжества невеста носила одну косу, во время свадьбы волосы распускали, надевали уваль (фату из марли), украшали голову бумажными цветами, облитыми воском. При выкупе жених наполнял два стакана — один вином, другой деньгами. И после проходил к невесте. Венчались в заларинской церкви. Кто побогаче, вызывали попа на дом. У невесты гуляли только на выкупе, затем праздник продолжался в доме жениха, где гуляли три дня. В конце первого дня с невесты снимали уваль, плели две косы. Если у девушки волосы были короткие, то ее называли «кобылой». Если у жениха имелись зажиточные родственники, они могли пригласить гостей к себе. Свадьбу иногда играли больше недели.

Существовали и другие традиции. Так, к примеру, проводины тех, кто уходил в армию, никогда не устраивали. Ребенка крестили в Заларях, батюшка давал имя новорожденному по ближайшему празднику. После установления советской власти в селении была создана управа. В 1929 году образовалась коммуна, построили здания клуба и сельсовета. В 1933 году ее реорганизовали в колхоз «Вперед, бедняк». Сначала он был совсем маленький. Бедные крестьяне сдавали коров, лошадей, овец, потом к этой живности добавился скот, отобранный у кулаков. Известно, что на заимке Мухина жило много зажиточных людей, которые не хотели отдавать свою живность и боролись за нее кулаками. Приходилось отбирать силой.

В 1938 году построили ферму на 20 голов, появились изба-читальня, школа, пилорама. До войны школа была начальной, в каждом классе стояли печки. В местной кузнице изготавливали плуги, бороны, ободья на колесах. Почти в каждом подворье была своя баня, которую топили по-черному.

Во время войны женщины вышивали кисеты, варежки, носки и отправляли их на фронт. На семью выдавали по 400 граммов хлеба. С 60-х годов село переживало период своего наибольшего рассвета. Строились новые дома, фермы, клуб, гараж, свинарник, овчарник, птичник. На маслозаводе готовили брынзу, молоко перегоняли на ручном сепараторе.

Совхоз «Заларинский» считался одним из самых крупных и развивающихся в регионе. О тех временах старожилы любят вспоминать с радостью и печалью, поскольку от былого процветания не осталось и следа. Сейчас земледелием и разведением живности занимается только один частный предприниматель, остальные живут за счет личного подсобного хозяйства.

Администрация

Глава Бажирского сельского поселения Бондарь Татьяна Вениаминовна.

Окончила Иркутский совхоз техникум.

Трудовая деятельность:

1984-1993 годы – зоотехник Совхоз Заларинский;

1993-2000 годы - директор Центра Досуга с. Бажир;

2000-2005 годы – специалист Бажирской сельской администрации;

2006-2013 годы  - глава Бажирского муниципального образования.

Адрес: Иркутская область, Заларинский район, с. Бажир ул. Юбилейная, 14.

Тел. 8(39552)2-19-51.

Адрес эл. почты: bazhirskoe@mail.ru

Образование и культура

На территории Бажирского муниципального образования находится Бажирская основная общеобразовательная школа. Начальные школы расположены в деревнях Илганское (директор Проничева Светлана Владимировна), в д.Красное поле (директор краснопольской школы Бондарева Елена Вениаминовна).

Особенность учебного заведения в Бажире заключается в том, что численность учащихся здесь постоянно меняется в течение всего года.

Вадим Чепурин, директор Бажирской школы:

Часть школьников к нам приезжают из социально-реабилитационного центра поселка Молодежного. Как правило, это дети, попавшие в трудную ситуацию: из неблагополучных семей, сироты. Для них центр — это временный пункт. Пока они там находятся, их пытаются пристроить в приемную семью или детский дом. В СРЦ приезжают дети со всей области. Поступают они в течение всего учебного года, поэтому и текучка у нас большая. Примерно 50 детей в год уезжает, и столько же приезжает новых. Есть, конечно, среди детей и «долгожители», которые остаются до самого окончания школы, но это дети, которых усыновляют местные жители.

В небольшом музейном уголке хранятся старинное домотканое полотенце, перьевая ручка, советский телефон, который пользуется особенным спросом у школьников (они то и дело норовят им воспользоваться), абонентский громкоговоритель «Обь-302», пионерская форма, барабан и горн.

Бажирским детским садом «Аленушка» заведует Устюгова Ирина Юрьевна, стаж ее работы в Бажирском д/саду более 25 лет. На сегодняшний день действуют 2 группы, где воспитываются 34 ребенка.

Детским садом села Илганское «Золушка» заведует Черноокая Елена Викторовна, работает в д/саду более 20 лет.

В Бажирском сельском поселении есть три клуба:

  • Бажирский центр досуга - директор Мединская Оксана Геннадьевна, более 20 лет работает руководителем кружка Гордина Нина Александровна.
  • Краснопольский дом досуга - директор Выборов Владимир Васильевич работает более 15 лет, руководителем кружка работает Гордина Евгения Юрьевна.
  • Илганский дом досуга - работают Литвиненко Елена Ивановна, Фёдорова Татьяна Викторовна, Литвиненко Иван Иванович, Карабельников Евгений Юрьевич.

Три библиотеки:

  • Бажир - библиотекарь Усольцева Ирина Павловна
  • Красное поле - библиотекарь Выборова Валентина Васильевна
  • Илганское - библиотекарь Фёдорова Татьяна Викторовна.

8 августа 2011 г. в селе Бажр состоялось открытие памятника воинам-односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной Войны.

Здравоохранение

В Бажирском муниципальном образовании работает три фельдшерских пункта: Краснопольский ФАП возглавляет Лесина Раиса Игнатьевна, в фельдшерском пункте с. Бажир Шакирова Надежда Петровна работает уже 26 лет, Илганский ФП возглавляет Малюкова Светлана Алексеевна.

Реабилитация

Семейно-воспитательный комплекс «Молодежный» в деревне Тунгуй Заларинского района был создан в 1994 году. Тогда он обслуживал местное население. Уже через пять лет оказания социально-реабилитационных услуг подросткам, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации, учреждение стало областным. По словам директора Юрия Гажалова, центр предоставляет ребятам начальное профессиональное образование, медицинские услуги, питание и досуг, причем делается это на базе социально-трудового процесса. Подросткам помогают 270 работников и специалистов.

В настоящее время в центре живут 102 ребенка в возрасте от 3 до 18 лет. Для них созданы условия, максимально приближенные к семейным. В 17 домах вместе с детьми проживают воспитатели, которые становятся практически вторыми мамами и помогают в социальной адаптации.

Население

На территории МО Бажирское проживают 2 участника ВОВ это Макаров Николай Феофиловилович и Чмутин Павел Иванович.

Служил в Афганистане Марусов Виктор Васильевич д. Тунгуй.

В Чеченской Республике принимали участие в боевых действиях 9 человек: Стрелов Алексей Анатольевич, Горя Георгий Пантелеевич, Преловский Александр Степанович, Караганов Владимир Иванович, Сонюшкин Михаил Валентинович, Борисенко Дмитрий Сергеевич - с.Бажир; Бобовской Олег Петрович, Людвиг Николай Емельянович - д.Красное поле; Бендик Андрей Иванович с. Илганское.

В селе Бажир проживает мать-героиня Тихомирова Надежда Антоновна, воспитавшая 11 детей.

Ссылки

  1. Сайт Администрации Бажирского муниципального образования 
  2. Лидия Гергесова Село бурята Бажея // СМ Номер один, №42 от 25 октября 2012 года
  3. Ольга Майорова Два дня в районах // Пятница, №24 от 24 июня 2011 года

Выходные данные материала:

Жанр материала: Термин (понятие) | Автор(ы): Авторский коллектив | Источник(и): Иркипедия | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2013 | Дата последней редакции в Иркипедии: 27 марта 2015

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Заларинский район | Сельские муниципальные образования (сельские поселения)