Новости

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

1 июля. В 6 часов утра впервые в эфире иркутского радио прозвучали три раза подряд нежные, красивые переливы курантов с мелодией песни о священном Бай­кале, которые стали позывными радиостанции «Иркутск».

1 июля. Запрещено пешеходное движение похоронных процессий по улицам города. Принято решение о сопровождении умерших к месту погребения силами спецавтотранспорта (погребальными катафалками). Лица, провожающие покой­ного к месту погребения, тоже доставляются силами привлеченного транспорта.

2 июля. Спектаклем «Забавный случай» закрылись гастроли Читинского театра драмы в Иркутске.

5 июля. Ликвидирован трест «Сибгеолнеруд». Все полномочия переданы Ир­кутскому геологическому управлению.

5 июля. Представлением оперы М. Мусоргского «Хованщина» в помещении драмтеатра и балета «Берег счастья» в театре музкомедии открылись гастроли Но­восибирского театра оперы и балета.

5—6 июля. В концертном зале состоялись концерты сатириков Л. Мирова и М. Новицкого. Был дан творческий вечер в 2-х отделениях. В вечере приняла уча­стие О. Голубева.

6 июля. В Чите, на первенстве СССР по футболу среди юношеских команд 16-й зоны, иркутская команда встретилась с командой г. Свободного и одержала победу со счетом 3:0.

7 июля. Исполком горсовета принял решение поддержать инициативу иркутского комсомола о переименовании острова Малого Конного в остров Юность.

11 июля. На приеме у уполномоченного Совета по делам религиозных культов были митрополит Новосибирский и Барнаульский Нестор и архиепископ Иркутский и Читинский Вениамин по вопросу празднования сорокалетия открытия мощей Святителя Софрония Иркутского.

11-12 июля. В концертном зале прошли концерты лауреатов международного конкурса сестер Федоровых.

12 июля. В Иркутском горисполкоме заседало жюри конкурса проектов памятни­ка борцам революции, закладка которого состоялась в день 40-летия Октябрьской революции. Из представленных на конкурс проектов жюри единодушно одобрило проект под девизом «Знамя». Автор - скульптор Б.Т. Горлач, ему присуждена пер­вая премия и поручена дальнейшая работа над монументом. Памятник представ­ляет собой обелиск из полированного камня с двумя бронзовыми двухметровыми фигурами красногвардейцев со знаменем в руках. На гранитном пьедестале памят­ника будут помещены мемориальные доски и два бронзовых барельефа, отобража­ющие эпизоды обороны Белого дома красногвардейцами в декабре 1917г.15

13 июля. В Знаменском соборе справлялись торжества по случаю 40-летия со дня обретения мощей. Свт. Софрония Иркутского. Службу вели митрополит Не­стор, архиепископ Вениамин, пять священнослужителей городских церквей, че­тыре диакона. После литургии был молебен. Протоиерей о. Леонид Гребинский зачитал «Житие Свт. Софрония». Архиепископ Вениамин воздал митрополиту благодарность за его приезд и произнес хвалу его деятельности по окормлению паствы. В заключение митрополиту Нестору были преподнесены иконы Свт. Ин­нокентия и Св. Софрония и букет цветов. Митрополит поблагодарил архиеписко­па за гостеприимство, рассказал о своем участии в канонизации Софрония. После церковной службы был дан прием в покоях иркутского владыки и трапеза. На цер­ковной службе и трапезе присутствовал уполномоченный Совета по делам религи­озных культов Ин. Житов.

13 июля. Открыто Иркутское областное отделение Всесоюзного общества друж­бы и культурной связи «СССР — Китай».

13 июля. Иркутский совнархоз заказал четыре прокатных стана для прокатки бетона. Рассматривается вопрос о дальнейшем развитии производства сборного железобетона в трестах управления строительства. Принято решение о расшире­нии завода железобетонных изделий и создании новых полигонов.

13 июля. Спектаклем «Тайфун» закрылись гастроли Читинского театра драмы в Иркутске.

14 июля. Принято решение об открытии в Иркутске театральной студии при драматическом театре. Объявлен набор абитуриентов.

15 июля. На стадионе «Труд» прошла встреча футболистов класса «Б» в полуфи­нальной игре на кубок СССР зоны Сибири и Дальнего Востока. Играли команды «Энергия» (Иркутск) — «Урожай». Итог встречи 2:1.

17 июля. Митрополит Нестор и сопровождающие его лица поездом Москва — Пекин выехали к месту служения. Перед отъездом владыка оставил памятную за­пись в «Книге почетных гостей Иркутского Епархиального управления».

18 июля. На предприятиях, в организациях, научно-исследовательских учреж­дениях начались массовые митинги протеста против вооруженной агрессии США и Великобритании в Ливан и Иорданию, с требованием вывода вооруженных сил агрессора.

21 июля. Принят в эксплуатацию жилой дом на 72 квартиры с детским садом на 100 мест на площади Декабристов (ул. Декабрьских Событий, 1076).

22 июля. В баптистерии евангельских христиан-баптистов прошло крещение 22 человек, за 15 минут. С одной лестницы спускались, по другой поднимались. Вода была нагрета до +20 оС. Окна были закрыты ставнями, ворота на запоре. При крещении присутствовали пресвитер, диакон и регент. Обряд совершал старший пресвитер Е. Раевский.

30 июля. Иркутский ОК КПСС принял в эксплуатацию Дом политического просвещения на ул. Доронина (ныне ул. Российская, 20). Авторы проекта - архи­текторы Е. Барбышев, К. Гурьев и Л. Ламекин.

30 июля. Решением Иркутского облисполкома объединены в единое медицин­ское учреждение туберкулезный госпиталь для долечивания участников Отечествен­ной войны и областная туберкулезная больница с контингентом в 250 коек по адре­су: ул. Коминтерна, 121.

Июль. Состоялись XI областные соревнования по авиамодельному спорту, в которых приняли участие более 100 человек, показавшие 100 моделей различного класса. Впервые представлены три радиоуправляемые модели, построенные В. Коробовым, Б. Галченко и Ю. Рождественским. В результате соревнований ко­манда иркутского Дворца пионеров заняла 1 -е и 2-е место.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Колмаков Ю. П. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2013 | Дата последней редакции в Иркипедии: 05 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: XX век | Пятидесятые | Ю. П. Колмаков. Летопись города Иркутска | Хронологический