Новости

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

1 июля. Спектаклем «Несчастный случай» драмтеатр закрыл театральный сезон.

1 июля. Экипаж большого шагаю­щего экскаватора В. Саломатова вы­вел свою машину на исходную пози­цию на низовой перемычке. Отсюда он начнет разборку перемычки и пу­стит воду в котлован.

2  июля. Принят в эксплуатацию жилой дом треста «Углегеология» на ул. Киевской, 4. Автор проекта — ар­хитектор Томашевский.

3 июля. Знаменательная дата на строительстве Иркутской ГЭС. Во второй половине дня началось затоп­ление котлована гидроэлектростан­ции. Котлован, вмещающий 640 тыс. куб. м, отделен от реки двумя насып­ными перемычками из гравия, слу­жившими одновременно и автомагистралями. Они соединяли левую и правую ча­сти строительной площадки. Чтобы грунтовые воды не затопили котлован, были сооружены пять насосных станций, которые почти в течение четырех лет боролись с водой. Две откачивали воду с нижнего бьефа, три - с верхнего. Несколько десят­ков мощных насосов, входящих в насосные станции, ежесуточно откачивали от 80 до 100 куб. м воды.

3 июля. На стадионе «Динамо» встретились футбольные команды «Энергия» и «Динамо», лидеры в розыгрыше первенства Иркутска среди команд. Встреча за­кончилась с результатом 1:1.

5-8 июля. Предстояла битва за перекрытие реки Ангары. Созданы карьеры рва­ного камня, заготовлено большое количество бетонных блоков. Завершались наве­дение понтонного моста, подготовка здания ГЭС для пропуска воды. Построены водоотводящий и водоподводящий каналы, подготовлены транспорт, экскавато­ры, автокраны и другая техника.

5 июля. Большой шагающий экскаватор под руководством В. Саломатова и ша­гающий экскаватор № 6, где старший машинист - П. Меринов, срезали низовую перемычку со стороны котлована. Для погрузки грунта, вынутого из перемычки, использовались все экскаваторы. Большому шагающему помогал в этой работе эк­скаватор УЗТМ № 1. За двое суток, с начала заполнения, вода в котловане подня­лась на 9 м и достигла отметки «21».

6 июля. На перекрытие реки Ангары прилетел из Москвы поэт Александр Три­фонович Твардовский.

Июль. В саду им. Парижской коммуны начались гастроли русского драматичес­кого театра Бурят-Монголии. 7-го — «Любовь Ани Березко» (В. Пистоленко), 8-го - «Сады цветут» (В. Масс и Н. Куличенко).

7 июля. В 5 часов 25 минут над стройкой Иркутской ГЭС со стороны низовой перемычки поплыли торжественные гудки большого и малого экскаваторов. Они пер­выми оповестили ночную смену строителей, что приступают к окончательной разбор­ке низовой перемычки. В19 часов строители Иркутской ГЭС открыли ангарской воде путь через котлован. На разборке верхней перемычки потрудились экипажи шагаю­щих экскаваторов № 2 и 5, где машинистами были В. Малков и П. Болсун.

7 июля. После гастролей в Братске, драматический театр показал премьеру спек­такля по комедии Р. Шеридана «Дуэнья». Режиссер М.А. Куликовский, художник Н.С. Шеметов, дирижер В.А. Патрушев. В главных ролях артисты А. Арапова, В. Венгер, Г. Лесников, Д. Попова, Ю. Хмелецкий, Е. Шальников, К. Юренев.

7 июля. В ТЮЗе к 100-летию со дня рождения Бернарда Шоу поставлен спектакль по его пьесе «Ученик дьявола».

8 июля. В 14 часов начальник стро­ительства А.Е. Бочкин красной раке­той дал сигнал начать перекрытие реки Ангары. В этой операции уча­ствовало около сотни машин, в том числе шесть мощных 25-тонных са­мосвалов. Первую автомашину повел на понтонный мост шофер Ф.Я. Гавазюк. Отсыпка рваным камнем ве­лась с обоих берегов. На левом рабо­тали экскаваторы лучших машинис­тов — Плотникова, Хромовских и Рия, на правом — Кревского и Тимохина.

Бурные потоки реки вырывали и уносили большое количество мелких камней. Принимается решение сбросить мощные бетонные блоки (сундуки). Мас­са народа на обоих берегах смотрела на перекрытие реки, на борьбу человека с природой. В 19 часов строители начали штурм реки. Расход воды в проран* соста­вил более 1 000 куб. м/сек., а через котлован - 830-840 куб. м/сек. По команде из штаба перекрытия МАЗы-205 двинулись на наплавной мост. В забое, где грузились камнем, работал экскаватор «Уралец» № 3 (старший машинист Г. Плотников), на погрузке авралита была занята «Шкода» № 6 (старший машинист Рий). В забое правого берега действовали экскаваторы старших машинистов Д. Кревского и А. Тимохина. К 23 часам было отсыпано 5 400 куб. м камня и грунта.

8 июля. Поэт А.Т. Твардовский, устроившись на облюбованном камне у самой реки, наблюдал весь процесс перекрытия, пытливо всматриваясь во все происходя­щее. В его голове зрела новая поэма.

8 июля. На ипподроме состоялись бега. В программе 14 заездов. Проводилась демонстрация упражнений по набрасыванию аркана на скачущих лошадей.

9 июля. К 16 часам опущено в ангарские воды 1 500 шт. огромных бетонных кубов (сундуков).

10 июля. Всю ночь шла отсыпка банкета. К 7 часам утра банкет был отсыпан, проран закрыт. По перемычке открыт свободный проезд. Коллектив строителей за 28 рабочих часов покорил Ангару.

11 июля. На стадион пос. Кузмиха состоялся футбольный матч между команда­ми «Динамо» — «Энергия», закончившийся с результатом 3:4.

13 июля. На заседании парткома строительства Иркутской ГЭС рассмотрен воп­рос «О состоянии монтажных работ по пусковым агрегатам». Были отмечены час­тые срывы монтажных работ, недопоставки комплектующих частей и отсутствие чертежей по монтажу генераторов, недостаток кадров для мостовых кранов и гене­раторов. Партком утвердил график по монтажу кранов и генераторов.

15 июля. В Иркутском художественном музее открылась выставка картин из фондов Третьяковской галереи. Всего выставлено 300 произведений живописи, гра­фики и скульптуры.

15 июля. В Иркутск, проездом из Москвы, прибыла делегация Корейской На­родно-Демократической Республики во главе с председателем Кабинета министров Ким Ир Сеном. Делегация побывала на строительстве Иркутской ГЭС. Вечером гости вылетели на родину.

17 июля. Впервые в Сибири в Иркутске состоялась конференция читателей жур­нала «Природа», издаваемого АН СССР.

17 июля. Иркутская студия кинохроники закончила съемки и подготовила к выходу на экран киножурнал № 26 «Восточная Сибирь», целиком посвященный штурму и покорению Ангары.

17 июля. В финальных соревнованиях Спартакиады народов РСФСР в Москве иркутские велосипедистки Э. Домашевская, М. Наумова, Л. Кузнецова и Л. Бужика в командных гонках по треку на 3 км завоевали звание чемпионок Российской Федерации. Сборная команда Иркутска заняла общее третье место.

17 июля. На перроне станции Иркутск-1 состоялась торжественная встреча послан­цев орловского комсомола, приехавших на строительство иркутского алюминиевого завода. На митинге посланцев приветствовал секретарь ОК КПСС Б. Щербина, управ­ляющий трестом «Алюминьстрой» П.Ф. Красильников, секретарь комитета комсомо­ла стройки Смирнов, от орловских комсомольцев выступил Леонид Кулик.

18 июля. В соборной мечети верующие мусульмане отмечали праздник Курбан-байрам (праздник жертвоприношения).

18 июля. Скончался известный сибирский ученый, заведующий кафедрой ис­тории СССР Иркутского университета Моисей Андреевич Гудошников.

23 июля. Исполком горсовета отвел земельный участок для строительства ком­плекса институтов Восточно-Сибирского филиала АН СССР и жилого городка.

27—30 июля. В помещении театра музкомедии состоялись первые гастрольные концерты после освобождения из сталинского ГУЛАГа заслуженной артистки РСФСР Лидии Андреевны Руслановой при участии Ю. Недзвецкого (художествен­ное слово) и трио баянистов — А. Данилова, А. Кузнецова, Я. Попкова.

27 июля. Юннаты школы № 14, проявившие себя в учебе и работе на пришколь­ном участке, были поощрены экскурсией в Москву, на Всесоюзную выставку дости­жений сельского хозяйства.

28 июля. Спектаклем «Крепость над Бугом» в Доме офицеров начались гастро­ли драматического театра Дальневосточного военного округа.

29 июля. В Москве на соревнованиях сильнейших легкоатлетов РСФСР иркутянка, студентка Иркутского университета, Зоя Шилова в беге на 400 м установила новый рекорд республики — 55,6 сек. — и выполнила норму мастера спорта СССР.

Июль. Иркутский авиационный завод приступил к освоению транспортного самолета типа Ан. Побывавший на заводе главный конструктор O.K. Антонов вы­соко оценил проделанную коллективом предприятия работу.

На территории физиотерапевтического санатория (ФТС) пробурена первая сква­жина, давшая хлоридно-натриевую минеральную воду со слабым запахом серово­дорода, что позволит в дальнейшем открыть на базе санатория курорт.

Примечания

* Проран — свободная (не перекрытая гидротехническими сооружениями) часть речного русла, предназначенная для пропуска воды реки в период строительства гидроузла (Ред.).

 

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Колмаков Ю. П. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2013 | Дата последней редакции в Иркипедии: 05 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: XX век | Пятидесятые | Ю. П. Колмаков. Летопись города Иркутска | Хронологический