Новости

В Иркутске пройдёт выставка художника Геннадия Козлова

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 23 июля, 2018 - 16:01

В иркутском выставочном центре им. В.С. Рогаля 24 июля 2018 года в 16:00 состоится открытие персональной выставки произведений Геннадия Козлова, она  посвящена 90-летию художника. На выставке будут представлены картины из семейного собрания и фонда ангарского городского музея. Об этом 23 июля сообщили в выставочном центре.

На выставке будут представлены живописные картины разного периода творчества Геннадия Козлова, раскрывающие красоту природы Сибири, Иркутской области, историю строительства Ангарска и его известные всем места. Посетители смогут познакомиться с графическими работами художника на разные темы, которые послужили основой для создания книг. На выставке можно познакомиться не только с живописными работами, но и узнать основные этапы творческого пути художника, роль мастера в общественной жизни городов Ангарска и Иркутска.

Выставка продлится до 23 сентября 2018 г.

Справка.

       Геннадий Козлов– известный сибирский художник-живописец, график, автор иллюстраций к художественной и научно-популярной литературе. Геннадий Фёдорович родился 7 мая 1928 г. в г. Улан-Удэ Бурятской АССР. В 1949 г. окончил иркутское художественное училище живописное отделение. Работал художником в иркутском доме офицеров, в кабанском доме культуры, и с 1953 г. в Иркутском отделении художественного фонда СССР. С 1956 г. жил и работал в Ангарске. С 1956 по 1959 год преподавал в изостудии ДК «Нефтехимик». Многие из его учеников окончили художественное училище и стали профессиональными художниками. С 1949 по 1960 годы Геннадий Козлов сотрудничал с иркутским Восточно-Сибирском книжном издательством. До 2008 года работал художником в ангарских художественно-производственных мастерских «Художественный фонд». Награждён нагрудным знаком «За достижения в культуре» (2002 г.) С 1949 года был участником городских и областных выставок. Произведения художника находятся в собраниях иркутского областного художественного музея им. В.П. Сукачёва, ангарского городского музея, музея Победы (г. Ангарск) и частных коллекциях. Умер 28 января 2010 года в Ангарске.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутск