Новости

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Летопись Колмакова

3 сентября. Заслуженный мастер спорта К. Вырупаев на XVII Олимпийских иг­рах завоевал бронзовую Олимпийскую медаль.

4 сентября. Скончался бывший доцент Иркутского мединститута, кандидат медицин­ских наук, крупный специалист в области венерологии, прекрасный клиницист Лев Ильич Юдович. Причина смерти—обширный инфаркта миокарда (как следствие увольнения его в 1957 е как преподавателя еврейской национальности из высшего учебного заведения, что сильно подорвало здоровье и отразилось на сердце).

9 сентября. Проездом из Москвы в Улан-Батор, Иркутск посетили выдающийся бо­рец за мир, президент Гвинейской Республики Секу Туре и сопровождающие его лица.

12 сентября. В городе организован 41 обменный пункт Госбанка СССР, во ис­полнение Постановления СМ СССР от 4 мая 1960 г., для обмена ныне обращаю­щихся денежных билетов и разменной монеты на новые.

12 сентября. Подведены итоги выставки цветоводства и озеленения города. По результатам работы жюри присудило: 1-е место — Сталинскому району, 2-е место — Свердловскому, 3-е место — Ленинскому, 4-е место — Кировскому.

13 сентября. В Подмосковье на личном и командном первенстве по пулевой стрельбе ДОСААФа СССР большой успех выпал на долю иркутянина Владимира Ротовицкого. В стрельбе из малокалиберной винтовки лежа, с колена и стоя он сделал по 40 выстрелов из каждого положения. В итоге набрал 367 очков из 400 возможных. Ему присвоено звание чемпиона ДОСААФа СССР. Иркутянка Нина Либчинская вышла на 2-е место среди женщин. Выступая в стрельбе из положения лежа, стоя и с колена, она набрала 562 очка из 600.

15 сентября. Драмтеатр премьерой спектакля по пьесе А. Салынского «Бара­банщица» открыл зимний театральный сезон.

20 сентября. Начались гастроли артиста Московского театра оперетты, заслу­женного артиста РСФСР Николая Кузьмича Каширского, уехавшего в 1958 г. в Мос­кву, в спектаклях «Огни сибирские», «Холопка», «Сильва» и «Марица».

20 сентября. Иркутяне торжественно встречали первый, украшенный приветствен­ными лозунгами, вагон с красноярской бумагой, отгруженной Красноярским ЦБК.

21 сентября. В ТЮЗе спектаклем «Таня» открылся зимний театральный сезон.

21 сентября. Газета «Восточно-Сибирская правда» № 223 (12019) впервые отпе­чатана на бумаге, выпущенной Красноярским ЦБК.

22 сентября. В 23 часа 21 минуту местного времени сейсмическая станция заре­гистрировала толчок силой 3 балла. Эпицентр — в дельте Селенги.

27 сентября. Научное общество фтизиатров и врачи-фтизиатры тепло отметили 70-летие со дня рождения и 45-летие врачебной деятельности кавалера ордена Ле­нина, значка «Отличник здравоохранения» и медали «За доблестный труд в годы Отечественной войны 1941—1945 гг.» Веры Владимировны Эфрон.

29 сентября. На базе артели «Шубник» решением облисполкома образован Иркутский завод кожевенно-меховых изделий.

Сентябрь. В Иркутском училище гражданской авиации создан спортивный клуб «Аэрофлотец». Организатор и руководитель Виктор Иннокентьевич Седых.

Иркутские ученые В.П. Солоненко и А.А. Тресков подробно исследовали сильнейшее Среднебайкальское землетрясение 29 августа 1959 г. и назвали об­ласть дельты Селенги наиболее беспокойным участком Саяно-Байкальского сей­смического района.

В Хабаровске представители Общества охотников зоны Сибири и Дальнего Вос­тока вели борьбу за звание чемпионов по стрелково-стендовому спорту. Иркутские охотники Г. Сергеев, Е. Устюжанин, Б. Погудин и А. Комаров из 700 принятых мишеней поразили 610.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Колмаков Ю. П. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2013 | Дата последней редакции в Иркипедии: 05 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: XX век | Пятидесятые | Ю. П. Колмаков. Летопись города Иркутска | Хронологический