Новости

Выставка победителей фотоконкурса World Press Photo открылась в Иркутске

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 31 августа, 2018 - 14:29

Более 600 работ 120 советских и российских фотожурналистов, которые становились победителями популярного международного конкурса World Press Photo за всю его историю, можно увидеть на выставке «Гран-при по-русски», которая с 30 августа до 29 сентября 2018 года будет работать в Иркутске в пространстве «Пиксель» арт-завода «Доренберг». На открытии организатор  экспозиции - фотожурналист, руководитель проекта «Русс Пресс Фото» Василий Прудников подчеркнул, что конкурс, лауреатами которого стали привезённые в Иркутск снимки, является своего рода «Оскаром» в сфере фотографии.

Фотографии на выставке расположены в хронологическом порядке, начиная с 1960-х годов. Как заметил Василий Прудников, двигаясь по указателям, можно проследить, как менялась фотография с течением времени, что ценили в разные моменты. «Фотографию меняет не фотограф, не технический прогресс, не редактор газеты, а время - в какой период работал журналист, в каких условиях, - сказал он. – Была ли цензура, авторитарный или свободный был режим – это всё чувствуется сразу».

По словам Василия Прудникова, выставка будет полезна тем, кто хочет работать с документальной фотографией, фотокорреспондентам, историкам и просто любому любознательному человеку, т.к. многие фотографии событийные, через них передана история страны за полвека. В экспозиции есть все жанры фотографии, в частности, портреты, репортаж, спорт, пейзаж и другие.   

Выставка «Гран-при по-русски» успешно гастролирует по России и за рубежом, ежегодно обновляется. Василий Прудников с помощниками создавал основу выставки три года – изначально в фонде World Press Photo не было и трети изображений-победителей от участников из СССР и РФ. Идея создания коллекции – создать своего рода учебник, собрать воедино снимки, чтобы, в частности, понять, какие работы могут получить признание и награду.

Третий год выставка «Гран-при по-русски» проходит в рамках благотворительного проекта МТС «Поколение М». Вместе с выставкой идут бесплатные мастер-классы для взрослых и детей – участников программы, им показывают лучшие образцы фотожурналистики. В частности, 30 августа в Иркутске прошёл мастер-класс специального фотокорреспондента РИА «Новости», лауреата World Press Photo в 2016 году Владимира Песни, а 31 августа в 19.00 на площадке арт-завода «Доренберг» состоится встреча с Василием Прудниковым. Он расскажет про историю конкурса World Press Photo, про особенности участия в нём, про нюансы участия в нём советских и российских репортёров, про то, как они создавали снимки, победившие на конкурсе.

Как уточнила руководитель благотворительных программ МТС Екатерина Филатова, проект «Поколение М» позволяет развивать таланты детям по всей стране, он имеет множество направлений – фотография, вокал, дизайн, робототехника и другие. Выбрать, в каком из направлений участвовать, можно на сайте проекта. В Иркутске среди участников   особой популярностью пользуется фотонаправление, поэтому весной и летом здесь прошёл соответствующий конкурс для детей и подростков, а теперь сюда привезли профессиональную выставку «Гран-при по-русски». «На ней ребята, которые хотят связать жизнь с фотографией или просто ею увлекаются, смогут вживую увидеть примеры работ, на которые стоит ориентироваться, чтобы понять, захотят ли они связать свою жизнь с этим направлением или нет», - добавила Екатерина Филатова.

Фото автора

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Рымарева Мария | Регионы: #Иркутск