Новости

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

1 декабря. Свыше 600 земельных участков отведено под индивидуальное жилищ­ное строительство в течение года в Иркутске. Трудящиеся выстроили себе 271 дом.

1 декабря. Окончательно сформировалась структура Иркутской епархии с ре­зиденцией в Иркутске. Архиепископ Иркутский и Читинский, Епархиальное уп­равление, Благочинии, Знаменский собор в Иркутске, приходские церкви в Ир­кутске Крестовоздвиженская и Михайло-Архангельская, в Иркутской области: Казанская в с. Тельме, Никольская в г. Черемхове, Никольская в г. Зима, Николь­ская и Покровская в г. Тулуне, Никольская в г. Нижнеудинске, Иннокентьевский молитвенный дом в пос. Суетиха, Никольская в г. Слюдянке, Никольская в пос. Лиственичное на Байкале, Воскресенская в с. Верхоленске, Христорождественская в г. Бодайбо; в Бурят-Монголии: Вознесенский собор в г. Улан-Удэ, Успенская в г. Кяхта; в Якутской АССР: Никольская в Якутске, Спасский молит­венный дом в г. Олекминске; в Читинской области: Воскресенская в Чите, Георги­евская в г. Сретенске.

1 декабря. Поступил учиться в Иркутскую музыкальную школу, в класс струнных музыкальных инструментов Е. Гордина, Виктор Третьяков, сын военнослужащего5.

1 декабря. В ТЮЗе премьера спектакля по пьесе Е. Рысса «Чудесный мальчик». Режиссер Д. Семенов.

6 декабря. Состоялась конференция врачей-фтизиатров, посвященная 30-летию Иркутского областного противотуберкулезного диспансера. Заслушаны доклады: «Тридцать лет работы Иркутского противотуберкулезного диспансера» (главный врач доцент М.А. Волкова), «Характеристика вновь выявленных больных туберку­лезом» (врач Е.П. Донская), «Оперативное лечение при легочном туберкулезе» (до­цент С.Н. Синакевич).

6 декабря. В драмтеатре премьера спектакля по пьесе В. Гюго «Анджело — тиран Падуанский». Режиссер В. Тихонович, художник Н.Н. Захаржевский, музыка А.С. Кулешова. В спектакле заняты: лауреаты Сталинской премии В.В. Лещев, В.В. Серебряков, артисты М.В. Бойко, В.К. Венгер, Л.В. Макарьева, К.И. Мыль­никова, А.И. Руккер, Г.Г. Щербаков и др.

18 декабря. В музкомедии премьера спектакля «Где эта улица, где этот дом».

20 декабря. На первой конференции ДОСААФа избран областной комитет Все­союзного добровольного общества содействия армии, авиации и флоту. Председа­телем стал полковник запаса М. Ханин.

20 декабря. Температура воздуха в городе —2,5 оС.

22 декабря. Дом офицеров. Творческий вечер-концерт иркутских композиторов Б.И. Белова, А.С. Кулешова, Г.Э. Ланэ, Н.Д. Пьянкова, Розенцвейга, А.А. Юзефовича. Произведения композиторов исполняли артисты Иркутской филармонии.

30 декабря. Состоялся «Литературный четверг», посвященный обсуждению ис­следования П.Г. Маляревского по истории Иркутского драматического театра. В дискуссии приняли участие работники искусств, историки, зрители.

30 декабря. Исполком горсовета для размещения аппарата треста «Иркутскалюминстрой», по строительству алюминиевого завода и соцгородка (будущий г. Шелехов), отвел помещения на третьем этаже III-го Дома Советов на ул. Красной Звезды, 18, рядом с помещениями иркутского отделения «Промбанка».

31 декабря. Вступил в строй действующих предприятий ремонтно-механический завод треста «АнгараГЭСстрой».

Министерством путей сообщения утверждено проектное задание по электри­фикации участка ВСЖД Иркутск — Слюдянка.

Организован большой иркутский джаз-оркестр, получивший название «Пять напять» (пять саксофонов, пять тромбонов, пять труб и т. д.). Основатель и художе­ственный руководитель Алексей Альмишев.

Примечания

5. Третьяков Виктор Викторович (1946) — музыкант-скрипач мирового уровня. Родился в семье военнослужащего, приехавшего в Иркутск на службу в Восточно-Сибирский во¬енный округ. В декабре 1953 г. он поступает в первый класс музыкальной школы, на отделение скрипки к педагогу Е. Гордину. После полугодового обучения талантливый ученик направляется с рекомендательным письмом в Москву, в Московскую консервато¬рию, к профессору Ю. Янкелевичу. В 1966 г. Виктор Третьяков на III-м Московском международном конкурсе имени П.И. Чайковского завоевал первую премию и звание лауреата по номинации «Скрипка». С 1969 г. Третьяков солист Московской филармонии. В 1983 г. становится художественным руководителем Московского камерного оркестра (ныне камерный оркестр России). В.В. Третьяков — народный артист СССР, профессор Московской консерватории им. П.И. Чайковского и Высшей музыкальной школы в Кельне (ФРГ). Возглавляет музыкальный фонд имени профессора Ю. Янкелевича.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Колмаков Ю. П. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2013 | Дата последней редакции в Иркипедии: 05 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: XX век | Пятидесятые | Ю. П. Колмаков. Летопись города Иркутска | Хронологический