Новости

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Летопись Ходия

1 ноября. Через два-три месяца в главном городе Прибайкалья выйдет отдельной книгой в свет неизвестный роман Владимира Высоцкого «Черная свеча», работать над которым он начал незадолго до смерти в соавторстве с сибиряком Леонидом Мончинским. Встреча с Высоцким у них произошла в 1976 году на золотых приисках в Бодайбо, куда поэта и певца пригласил известный организатор старательского дела Вадим Туманов. «Книгу писали урывками - иногда неделю, иногда ночь, часто перезванивались», - рассказал Мончинский. Объявила о предстоящем выходе в свет «Черной свечи» областная газета «Советская молодежь».

2 ноября. Девять человек три члена экипажа и шесть пассажиров - погибли в результате катастрофы вертолета МИ-8 на севере Иркутской области. Спустя всего несколько минут после вылета из аэропорта районного центра Мама воздушная машина потеряла ориентиры и врезалась в скалу. На месте трагического происшествия работает компетентная комиссия.

На нарождающееся третье сословие и отстаивающую идею свободной рыночной экономики интеллигенцию рассчитана новая общественная организация, учредительное собрание которой проходит сегодня в Иркутске. Ее основу составляют молодые предприниматели и либерально настроенные политики. Об ориентации такого объединения говорят варианты его предполагаемого названия: «Либеральный клуб», «Меркурий», «Возрождение Сибири».

3 ноября. Более строгие, чем в целом по России, меры ответственности за нарушение правил движения вступили сегодня в действие на дорогах Прибайкалья. И хотя на квадратный километр территории автомагистралей здесь как кот наплакал, только за прошлый год на них погибло 929 человек и еще несколько тысяч получили увечья и травмы. Решением сессии областного Совета с нарушителей будут взиматься штрафы в крупных размерах вплоть до лишения права управлять автомобилем на год, а то и на три.

4 ноября. Малый областной Совет сформировали народные депутаты Прибайкалья. «Согласно одной из поправок в Конституции РСФСР, - сообщили в аппарате областного Совета, - представительная власть на местах получила право формировать свои органы так, как ей это кажется целесообразным. Депутатский корпус остановился на Малом Совете, полагая, что он сможет исполнять роль динамичного нормотворческого и контрольного органа между сессиями».

7 ноября. Более чем скромно, хотя местные власти этому не препятствовали, отметили сегодня годовщину Октябрьской революции коммунисты и их сторонники в Иркутске. Около 200 человек откликнулись на приглашение городского Совета ветеранов войны и труда собраться у памятника Ленину. Значительно больше участников - почти две тысячи - собрала манифестация в Ангарске. Здесь прошел митинг в защиту «ценностей Октября», в поддержку созданного в городе движения «Коммунисты за права человека».

10 ноября. «На первом этапе перехода к свободным ценам ситуация в отдельных регионах может стать неуправляемой, поэтому уже сейчас нужно накапливать ресурсы - материальные и финансовые, чтобы влиять на обстановку», - заявил на встрече с руководством администрации Иркутской области министр внешнеэкономических связей России народный депутат СССР Геннадий Фильшин. Имеющиеся законы и решения правительства РФ позволяют маневрировать ресурсами, использовать их в интересах регионов, но «чтобы выжить при переходе на свободные цены, нужно на местах иметь четко расписанный план действий на предстоящую зиму и весну», - подчеркнул Фильшин.

12 ноября. Выставка современного медицинского оборудования откроется сегодня в главном городе Прибайкалья. Ее проводит швейцарская фирма «Медас АГ» при содействии Восточно-Сибирского филиала Академии медицинских наук, других заинтересованных организаций. Ценность выставки в том, сообщили в ее пресс-центре, что наряду с обычным экспонированием оборудования предусмотрена его практическая демонстрация. Так, один из залов отводится для показа в действии новейших материалов и техники зубопротезирования, а в областной клинической больнице намечено провести операции с применением лазера.

13 ноября. Отставки генерального директора территориального лесохозяйственного объединения потребовал от федерального центра глава администрации Иркутской области Юрий Ножиков. Таков финал разразившегося скандала по поводу незаконного провоза и продажи за рубежом соболиного меха руководителем этого ведомства Валерием Мироновым. А случилось это на Аляске (США), куда представительная делегация сибиряков прибыла для изучения того, как у соседей налажена работа национальных природных парков, и где все расходы по приему коллег, знакомству их с нужными организациями взяла на себя принимающая сторона.

14 ноября. Без прежней помпы и по-деловому началась сегодня в областном центре Прибайкалья традиционная конференция «Молодость, творчество, современность». Впечатляет количеством «улов» ее писательского цеха - около 50 работ поступило на обсуждение. Не потеряла интереса к судьбе будущих талантов областная организация Союза российской молодежи. Вместе с соответствующей комиссией городского Совета она взяла на себя значительную часть расходов на проведение конференции.

15 ноября. Почти опустели сегодня автозаправочные станции в Прибайкалье: нет бензина самой «ходовой» марки АИ-93. Им обеспечиваются только машины «скорой помощи» и милиции. Причина в том, сообщили в объединении «Иркутскнефтепродукт», что смежники из города Дзержинска Нижегородской области уменьшили поставки Ангарскому НПЗ этиловой жидкости. Когда-то эту добавку в топливо выпускали в Иркутской области, но несколько лет назад по экологическим соображениям ее производство свернули.

16 ноября. Необычный съезд народных депутатов разных уровней - открылся сегодня в Иркутске. Его участники обсуждают один вопрос: о статусе области. В розданном делегатам проекте резолюции поддерживается обращение сессии облсовета к высшим органам власти России о признании ее государственным образованием, равноправным и самостоятельным субъектом РФ наряду с краями и республиками.

18 ноября. Забытые из-за их якобы несерьезности и отсутствия идеологической «нагрузки» жанры водевиль, мелодраму, комедию возрождает Иркутский драматический театра имени Охлопкова. На его сцене показана премьера по извлеченной из репертуарного фонда пьесы Сабурова «Московская гетера» с пометкой «Санкт-Петербург, 1906 год». Театр раньше познакомил зрителей также е мелодрамой Андреева «Анфиса», двумя старинными водевилями «Жены наши пропали» и «По первому впечатлению». Все спектакли пользуются завидным успехом.

19 ноября. В четыре раза по сравнению с государственными повышены с сегодняшнего дня цены на ликероводочную продукцию в коммерческих магазинах Иркутской области. Как сказано в постановлении главы администрации, этот шаг вызван «трудностями в обеспечении местных спиртзаводов зерном и необходимостью компенсировать затраты на его закупки по договорным ценам».

20 ноября. Президент СССР Михаил Горбачев сегодня прибыл в Иркутск, чтобы, встретившись с сибиряками, услышать их мнение о ходе реформ в экономике и политической жизни общества.

21 ноября. До предела насыщен рабочий день находящегося в Иркутске президента страны Михаила Горбачева. Он начал знакомство е жизнью города посещением средней школы, за парты которой дети сели только этой осенью. Глава государства побывал в классах, беседовал с учениками и педагогами, интересовался обеспеченностью школы веем необходимым. Проблемы конверсии, ее социальные и экономические аспекты были в центре внимания президента во время его знакомства с одним из крупнейших предприятий оборонного комплекса страны - Иркутским авиастроительным объединением. Михаил Горбачев ответил на разнообразные вопросы создателей крылатых машин. Затем он осмотрел ряд предприятий торговли. В их числе был и приватизированный работниками продовольственный  магазин, который, по мнению многих горожан, беседовавших с президентом, работает лучше, нежели многие государственные торговые точки. Намечены встречи главы государства с ветеранами, посещение детской больницы, совещание с хозяйственными руководителями и народными депутатами различных уровней.

22 ноября. Находящийся в Прибайкалье президент страны сегодня посетил Иркутское высшее инженерное авиационное училище. Михаил Горбачев побывал в аудиториях и лабораториях, беседовал с курсантами и преподавателями, интересовался организацией учебного процесса, технической базой военного вуза. Затем глава государства совершил поездку на Байкал. Здесь состоялась его встреча е учеными, представителями общественности. Во время обмена мнениями прозвучала озабоченность судьбой уникального сибирского озера. Подтверждено, что намеченный ранее комплекс мер по защите Байкала нуждается в постоянном и действенном контроле со стороны властей, природоохранных органов.

- Завершив пребывание в Прибайкалье, президент страны сегодня вечером отбыл в столицу Киргизской ССР Бишкек.

26 ноября. Иркутский биржевой союз (ИБС) объявил себя правопреемником сразу трех структур: Иркутской продовольственной биржи, Иркутской товарно-сырьевой биржи и Иркутской публичной лесной биржи «Диана». ИБС общество открытого типа. В его структуре предполагается создание коммерческого банка, страховых и фрахтовых кампаний, биржи и торгового дома.

27 ноября. Дом журналиста распахнет сегодня двери в Иркутске. Он «прописался» вместо одного из административных учреждений в центре города. Реконструкция помещений старого особняка проведена на доходы от коммерческой деятельности областной журналистской организации.

28 ноября. Скромно, «в духе времени», как сказали в дежурной службе предприятия, отмечено сегодня 30-летие Братской ГЭС, которая и сейчас не знает равных в производстве и низкой себестоимости электроэнергии. Первый агрегат этой гидростанции на реке Ангаре был пущен 28 ноября 1961 года, на торжество приезжал Никита Хрущев. А ныне в машинном зале на короткий митинг собрались лишь седые первостроители Братска и нынешние труженики станции. Месяц назад ее счетчики зафиксировали выработку 600-миллиардного со дня пуска киловатт- часа.

- Какова судьба секретной военной лаборатории, по вине которой в 1979 году в Свердловске произошла вспышка сибирской язвы? Депутатское обращение такого содержания распространено сегодня в областном центре Прибайкалья. Оно адресовано начальнику регионального управления КГБ: по сведениям печати, эта лаборатория затем оказалась под Иркутском. Обращение содержит вопросы: когда произошла передислокация сверхсекретного научного подразделения и существует ли оно в настоящее время?

29 ноября. «Бритиш Петролеум» и норвежская «Стат Ойл» отказались инвестировать освоение Ковыктинского и других месторождений нефти и газа в Иркутской области. Восемь месяцев ведущие специалисты этих компаний вместе с советскими коллегами изучали обстановку на месте. В результате вывод: освоение месторождений Восточной Сибири может стать рентабельным лишь в условиях свободного рынка. Также сдерживающими факторами являются неопределенность с уровнем налогообложения, отсутствие закона о совместной разработке ресурсов, местного рынка, дорог, связи и прочего.

Летопись Колмакова

4 ноября. Постановлением Президиума областного Совета добровольных физкультурно-спортивных обществ этот орган переименован в Иркутский областной Совет физкультурно-спортивных обществ профсоюзов России.

6 ноября. На основании Указа Президента Российской Федерации о деятельности партийных организаций Коммунистической партии на территории Российской Фе­дерации, были распущены обком и горком КПСС, ликвидированы парткомы на предприятиях, в учреждениях, высших и средних учебных заведениях, школах. Были также расформированы все комсомольские организации.

13 ноября. Исполком горсовета принял решение о проведении регистрации и перерегистрации земель и землепользователей до 1 января 1993 г. с целью обеспе­чения рационального использования городских земель, юридического закрепле­ния их в собственность, владение, пользование за предприятиями, учреждениями и организациями и гражданами.21

21 ноября. Решением исполкома горсовета ледокол «Ангара» поставлен на баланс Иркутского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

22 ноября. Прибывший в Иркутск президент СССР М.С. Горбачев побывал в Иркутском высшем военно-авиационном инженерном училище, проехал на Бай­кал. В с. Лиственичном состоялась пресс-конференция для советских и зарубеж­ных корреспондентов.

26 ноября. Индекс цен на платные услуги в Иркутске в октябре 1991 г. по отно­шению к октябрю 1990 г. (в % отношении): бытовые — 251,1; пассажирско-транспортные — 205,7; связи — 139,3; здравоохранения — 207,5; культуры — 139,1; жи­лищного хозяйства — 114,3.

30 ноября. В Доме дружбы состоялось представление областного штаба студен­ческих строительных отрядов (ныне областной службы добровольно-трудовой мо­лодежи) командирам и комиссарам ССО.

30 ноября. Что есть на иркутском рынке и цена за 1 кг: говядина — 35, свинина — 39, баранина — нет в продаже, картофель — 4, капуста свежая — 4, морковь — 5, сливки — 30, сметана — 36, лук — 9, яблоки — 18—25, мед — 70 р. Молоко — 5 р. за литр, табак — 2 р. стакан.

Примечания

21 В связи со сменой власти данное постановление не было претворено в жизнь.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Колмаков Ю. П., Ходий В. В. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2013 | Дата последней редакции в Иркипедии: 06 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.