Новости

В Иркутске пройдет концерт Губернаторского симфонического оркестра под руководством дирижера Владимира Вербицкого

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 25 ноября, 2019 - 12:23

30 ноября в Иркутской областной филармонии состоится концерт Губернаторского симфонического оркестра. Дирижировать оркестром будет народный артист России Владимир Вербицкий, сообщает пресс-служба учреждения культуры.

В программе концерта прозвучат «Пляска Скоморохов», «Мелодрама» из музыки к сказке А. Островского «Снегурочка» П.И. Чайковского, Концерт для альта, виолончели и камерного оркестра современного норвежского композитора Хьеля Маркуссена и Симфония №1 В.С. Калинникова. Солисты - Юрий Лень (альт) и Константин Зуев (виолончель). В этот вечер за дирижерским пультом будет стоять знаменитый советский, российский и австралийский дирижер Владимир Вербицкий. 

Справка:  Владимир Вербицкий родился в Ленинграде в 1943 году, окончил Хоровое училище при Академической капелле имени М. И. Глинки и Ленинградскую консерваторию по трем факультетам - фортепианному (класс профессора В. В. Нильсена, 1966), дирижерско-хоровому (класс доцента А. А. Березина, 1966) и оперно-симфонического дирижирования (класс профессора Э. П. Грикурова). В 1976 году окончил ассистентуру-стажировку в Ленинградской консерватории. Самостоятельный творческий путь начался в 1972 году, когда молодой дирижер был приглашен в Воронежскую филармонию на должность главного дирижера симфонического оркестра, с которым работает уже около двух десятков лет. 

Одновременно В. Вербицкий принимал участие в международных конкурсах. Еще в 1973 году состоялся первый концерт В. Вербицкого с заслуженным коллективом России академическим симфоническим оркестром Ленинградской филармонии и в том же году он становится ассистентом-стажером Е. А. Мравинского. В 1976 году состоялся московский дебют дирижера с выдающимся пианистом Эмилем Гилельсом и Госоркестром СССР, а спустя два года В. Вербицкий - дирижер Государственного симфонического оркестра. С 1987 года Владимир Вербицкий регулярно сотрудничает с симфоническими оркестрами Австралии и Новой Зеландии. В 1988 году он был музыкальным директором Оркестра штата Виктория (Австралия), а с 1992 года и по настоящее время является Главным приглашенным дирижером Симфонического оркестра Западной Австралии. В 1998 году в честь 10-летнего сотрудничества оркестр присвоил В. Вербицкому пожизненный титул «Дирижер-лауреат». 

За годы творческой работы Вербицким проведено свыше 1000 концертов, осуществлены записи на радио, пластинки и компакт-диски. В 1975 году Вербицкий был награжден орденом "Знак Почета". В 1991 году дирижеру было присвоено почетное звание "Народный артист России". В 2000 году Международный Кембриджский биографический центр (Англия) включил имя маэстро В. Вербицкого в число 2.000 выдающихся музыкантов XX столетия. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутск