Новости

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Летопись Ходия

2 октября. Художественному музею областного центра Прибайкалья присвоено имя его создателя Владимира Платоновича Сукачева. Это случилось на 120-м году существования собранной и завещанной им городу коллекции из 87 картин. В настоящее время фонды музея насчитывают почти 15 тысяч произведений изобразительного искусства.

4 октября. Первый Всесоюзный турнир по классической борьбе на приз олимпийского чемпиона в Мельбурне К. Вырупаева проведен в Иркутске. В категории прославленного спортсмена-сибиряка - 57 килограммов - лучшим оказался его земляк А. Середкин.

10 октября. Поезд милосердия, который следует от берегов Японского моря до Балтийского, прибыл сегодня в главный город Прибайкалья. Участники акции, организованной «Орденом милосердия и социальной защиты имени А. Сахарова», посадили аллею молодых сибирских лиственниц у Знаменского кафедрального собора, побывали в детских домах, интернатах. Врачи и юристы веди прием населения. В областном общественно-политическом центре состоялись консультации по программе перехода к рыночным отношениям, известной как «500 дней».

11 октября. В дар будущему музею архитектуры Иркутска передал свой собранный за многие годы архив - чертежи, фотографии, другие документы - старейший заслуженный зодчий Прибайкалья Б.М. Кербель. Ему исполнилось 80 лет, а начинал он заниматься искусством проектирования домов и целых жилых комплексов еще в 30-годы. Более четверти века Борис Михайлович возглавлял отдел по делам строительства и архитектуры облисполкома, стоял в истоке рождения новых городов Ангарска, Братска, Железногорска-Илимского и других.

13 октября. С открытием сегодня в крупнейшем районе Иркутска - Октябрьском - филиала регионального центра информатики расширилась база компьютерного обучения населения. «Филиал имеет больше возможностей, чем сам центр, открытый более двух лет назад», - рассказал его директор Ю. Доронин. Кстати, за это время в нем только сельских школьников обучилось свыше полутора тысяч. Подобные центры начинают действовать и в других городах области - Усть-Илимске и Ангарске.

14 октября. К забытому в последние десятилетия творческому наследию русского писателя Леонида Андреева обратился один из старейших театров страны - Иркутский драматический имени Н. Охлопкова. Свой 141-й сезон он открыл сегодня постановкой пьесы «Анфиса», не шедшей на отечественных подмостках с дореволюционного времени.

17 октября. Последние комбайны покидают зерновые плантации Прибайкалья. На тока хозяйств отправлено менее 800 тысяч тонн хлеба - самый низкий показатель за последние 30 лет. Таковы последствия засухи, обрушившейся нынешним летом на Приангарье. Еще больших ее последствий удалось избежать благодаря своевременному подсеву и пересеву яровых культур почти на 300 тысячах гектаров.

- Энтузиастов любимой народной игры в возрасте от 18 до 50 и старше лет объединил первый турнир по футболу, проведенный в Прибайкалье. В соревнованиях, посвященных памяти иркутского радиожурналиста Льва Перминова, приняли участие все желающие, кроме тех, кто постоянно выступает в состязаниях областного ранга. Поэтому никого не удивило, что обладателями призов, учрежденных для отличившихся, стали водители и экскаваторщики из Усть-Кута, пожарники Ангарска, речники самого северного города области Киренска.

18 октября. Новым судном пополнился пассажирский флот Байкала. Пробный рейс по озеру совершил теплоход на воздушной подушке «Баргузин». «С началом следующей навигации мы намерены открыть регулярное сообщение между двумя самыми крупными городами по обе стороны озера - Иркутском и Улан-Удэ, - сообщил капитан теплохода Д. Толстых. - До сих пор этому мешало отсутствие судна, способного преодолевать мелководное устье реки Селенги и порожистый исток Ангары».

26 октября. Декларацию о равноправии и самостоятельности территории в составе Российской Федерации принял Иркутский областной Совет народных депутатов. До заключения федеративного договора РСФСР объявлено об исключительном праве области на владение, пользование и распоряжение землей, ее недрами, лесами, водами, растительным и животным миром. «На такой шаг депутаты пошли в обстановке, когда непосредственно граничащие с нами автономные образования - Якутия, Бурятия и другие - провозгласили или близки к тому, чтобы провозгласить, повышение своего статуса. Иными словами, речь идет о защите интересов почти 3-миллионного населения области», - сказал заместитель председателя Совета В. Игнатенко.

Летопись Колмакова

1 октября. В связи с отменой союзной дотации на IV квартал, фонд на мясопро­дукты в области сократился на 18,3 %. Раньше фонды на месяц городу Иркутску составляли 1200 т, сейчас — 997 т (в том числе птицы — 150 т). На 203 т мясопро­дуктов меньше имеет город ежемесячно. Распоряжением исполкома горсовета про­дажа мяса птицы в октябре будет производиться по талонам.

1 октября. За девять месяцев по Иркутску зарегистрировано 3 296 дорожно-транспортных происшествий, погибло 105 человек, травмированы 1 287, причем, многие из них останутся инвалидами.

2 октября. Во Дворце спорта торжественно открыт Всесоюзный турнир в честь 60-летия Олимпийского чемпиона, заслуженного мастера спорта Константина Гри­горьевича Вырупаева.

2 октября. Бюро ОК КПСС приняло решение о реорганизации структуры Иркутского ГК КПСС. Ликвидированы райкомы партии, созданы советы секретарей первичных парторганизаций в районах города, и перестроена структура аппарата горкома.

3 октября. Иркутскому художественному музею присвоено имя его основателя — Владимира Платоновича Сукачева.

3 октября. В городе сложился дефицит табачных изделий. Для удовлетворения потребностей населения из госрезервов было забрано 1 800 ящиков махорки.

5 октября. Во Дворце спорта гастроли группы «Ласковый май» с шоу-програм­мой «Белые розы — белой зимы». В шоу принимают участие А. Разин, О. Крестов­ский, Ю. Гуров, А. Грозин, В. Шурочкин и А. Пахомов.

5 октября. Введено в эксплуатацию здание АТС на 10 тысяч номеров в микро­районе Университетском.

5 октября. В Доме культуры им. Ю. Гагарина, в рамках гастролей по СССР, выс­тупила группа каскадеров «Золотой цветок Цигуна» — исполнителей уникальных трюков из Китая.

5 октября. Население Иркутска возмущено тем, что невозможно в магазинах отоварить талоны на спиртное, в то время как в коммерческих магазинах беспере­бойно идет торговля водкой и вином с наценкой 100 %.

6 октября. Открытие 33-го концертного сезона симфонической музыки. В про­грамме произведения Д. Шостаковича и И. Брамса. Исполнитель — симфоничес­кий оркестр (дирижер О. Зверев), солист — лауреат международого конкурса А. Рабинович.

8 октября. В Иркутске стартовал 58-й чемпионат СССР среди команд высшей лиги по баскетболу. Иркутский «Строитель» принимал команду из Донецка «Строй-керамика» и потерпел поражение 105:111 (49:59).

13—27 октября. Делегация ротарианского клуба Иркутска посетила город Юд­жин (США) с целью обмена опытом. Руководитель делегации В.З. Пьянков.

17 октября. По нарядам Иркутского областного управления торговли Иркутск получил два вагона табачных изделий, или 793,5 тыс. пачек. Из них сигарет «БТ» по 80 коп. — 210 тыс., «Стюардесса» по 50 коп. — 217,5 тыс., «Селента» б/ц — 366 тыс. пачек. Распределено 240 тыс. пачек в розничную продажу, 240 тыс. пачек райисполкомам, для продажи на предприятиях, часть — в резерв, для продажи 7 ноября и на экстренный случай. Фонды на ноябрь пока не выделены. Вместе с тем, на улицах и барахолке идет бойкая продажа табачных изделий по спекулятивным ценам — от 3 до 6 р. за пачку.

18 октября. В соборе Богоявления благотворительный концерт творческих кол­лективов в пользу Демократической партии России по Иркутской области.

18 октября. Началось возрождение иркутского казачества. Атаманом выбран Юрий Иванович Бурыкин. Создан хор казачьей песни.

19 октября. В ТЮЗе состоялось открытие 43-го театрального сезона премьерой спек­такля по пьесе А. Вампилова «Прошлым летом в Чулимске». Режиссер А. Ищенко. Режиссер — педагог В. Дулова. Художник Б. Дубенский. Композитор В. Соколов.

20 октября. В Иркутске упразднены Кировский, Куйбышевский, Ленинский, Ок­тябрьский и Свердловский райкомы КПСС. Их здания переданы райисполкомам.

20 октября. В ТЮЗе премьера спектакля по пьесе Барри Кифа «Прищучил». Режиссер-постановщик Н. Елесин. Художник-постановщик В. Карманов. Компо­зитор В. Соколов. В театре сменилось руководство. Директором назначен И. Балаханов, главным режиссером — Н. Елесин.

24 октября. Приняты в эксплуатацию берегоукрепления от ул. Сухэ-Батора до ул. Декабрьских Событий, протяженность — 0,3 км.

30 октября. Состоялась регистрация газеты «Восточно-Сибирская правда» как общественно-политической газеты Иркутской области. Соучредители издания — редакция газеты, областная организация КПСС и областной Совет народных де­путатов.

Октябрь. Вышел первый региональный ежемесячник «Версия». Организатор и инициатор издания — Управление КГБ по Иркутской области.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Колмаков Ю. П., Ходий В. В. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2013 | Дата последней редакции в Иркипедии: 18 января 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.