Новости

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Летопись Ходия

1 июня. Завершено пятидневное пребывание в Прибайкалье группы экспертов ЮНЕСКО во главе с директором отдела экологических наук, а также программ «Человек и биосфера» и «Всемирное природное наследие» Берндтом фон Дросте. Цель визита - знакомство с уникальными особенностями самого глубокого озера планеты, содержащего пятую часть ее запасов пресных вод, для номинации его в качестве объекта Всемирного природного наследия.

2 июня. Состоявшаяся сегодня Иркутская областная партийная конференция определила судьбу последнего из 34 мандатов на XXVIII съезд КПСС. На него претендовало несколько человек, в том числе рядовые коммунисты. Тем не менее голосовавшие отдали предпочтение первому секретарю одного из городских комитетов. В итоге более половины делегатов съезда являются партийными работниками. Вторую по численности группу посланцев областной организации составляют хозяйственные и советские руководители. Рабочих - трое, крестьян - ни одного.

3 июня. Польское культурно-просветительное общество «Огниво» («Звено») учреждено в Прибайкалье. В его программе проведение Дней польской культуры, научных конференций, литератур-но-музыкальных вечеров, создание самодеятельных творческих коллективов.

6 июня. Из города Братска в Иркутской области сегодня стартовал международный автопробег «Кэмел трофи СССР-90». В соревновании участвуют 16 экипажей из 16 стран, в том числе из Советского Союза. «И еще одна цифра 16. Именно столько дней мы пробудем в пути. Братск - начальный пункт трассы, поселок Большая Речка на берегу Иркутского водохранилища - конечный», - заявил на церемонии проводов руководитель экспедиции Ян Чепмен (Великобритания). Пробег длиною 1600 километров пройдет по таежному бездорожью, долинам рек, горным хребтам. В нем участвуют исключительно вездеходы марки «Лендровер».

8 июня. На строящейся вблизи города Саянска крупнейшей в Прибайкалье птицефабрике введены в строй первые объекты - два корпуса молодняка. В них переселены более 30 тысяч цыплят, которые положат начало формированию родительского стада.

11 нюня. Сегодня на сессии Иркутского областного Совета народных депутатов председателем исполнительного комитета избран Ю. А. Ножиков.

14 июня. Персональная выставка старейшего сибирского живописца Владимира Петровича Томиловского открылась в залах Иркутского художественного музея. На пороге своего 90-летия мастер создал серию новых полотен, среди которых выделяются картины «На рубеже XXI века». «Скорбящий Ливан», «Иосиф Кровавый». А рядом - пейзажи, посвященные Байкалу, непокоренной тайге, суровой сибирской ниве.

15 июня. Исключив из повести! дня сессии вопрос об избрании председателя комитета народного контроля. Иркутский областной Совет 153 голосами против 31 пришел к выводу о нецелесообразности иметь в структуре местной власти такой орган. Депутаты сослались на «низкую эффективность сложившейся системы контроля». На их взгляд, «областной комитет больше занят сбором информации, чем реальным влиянием на изменение ситуации в народном хозяйстве региона». К тому же «нередки случаи подавления инициативы, здоровой предприимчивости». Теперь определено, что весь контроль возьмут на себя депутатские комиссии.

18 июня. Конкретная программа сотрудничества между Прибайкальем и провинцией Цзилинь (КНР) намечена в ходе закончившегося сегодня трехдневного пребывания на сибирской земле делегации во главе с председателем правительства этой провинции Ван Чжунюем. Гости, находящиеся с визитом по приглашению Совета Министров РСФСР, были приняты в облисполкоме. На встрече речь, в частности, шла о совместной деятельности в области капитального строительства, лесозаготовок, сельского хозяйства, здравоохранения.

21 июня. Закладку на хранение в условиях засушливого лета прошлогодней соломы завершают кормозаготовители Иркутской области. Ее уже перевезено с полей и обработано консервантами свыше 130 тысяч тонн. По примеру передовых хозяйств во многих местах солому прессуют. Проводится также ревизия имеющихся запасов сенажа и силоса.

22 июня. Первыми зрителями снятой на студии «Центрнаучфильм» ленты «Сур-Харбан» стали участники проходящего в эти дни под таким названием в южном Прибайкалье традиционного праздника бурят. Картина повествует об обычаях коренного населения автономного округа, его дружбе с русскими, украинцами, татарами, белорусами, представителями других наций и народностей нашей страны. Следующий фильм «Земля Гэсэр» будет посвящен истокам духовной культуры бурят.

25 июня. В Иркутской области создан первый в стране центр по учету природных ресурсов и ведению кадастров. Его задача - разработка и внедрение в природопользовании экономических механизмов, норм платы за пользование ресурсами и нанесение ущерба природе. Создание центра нашло поддержку у Госкомприроды РСФСР и Академии наук СССР.

27 июня. Заседание координационного совета проблемного научного центра «Хирургия» Минздрава РСФСР и Сибирского отделения АМН СССР открывается сегодня в Иркутске. Вслед за этим начнет работу конференция «Актуальные вопросы хирургической эндокринологии». Участвовать в ней будут ученые и специалисты не только Российской Федерации, но также Украины и Грузии.

30 июня. Ассоциация крестьянских хозяйств и сельских кооперативов создана в Прибайкалье. Ее учредителями выступили 15 коллективных, столько же индивидуальных и пять хозяйств арендаторов. Совет ассоциации выступил с инициативой открытия собственного фирменного магазина, школы начинающих фермеров.

Летопись Колмакова

1 июня. На ВДНХ развернулась выставка под девизом: «Качество — во имя жиз­ни», на которую представлен экспонат — цезиевый стандарт частоты и времени «Цезит — № 3», разработанный Иркутским научно-производственным объедине­нием «Эталон».

4 июня. Исполнилось 100 лет со дня посещения Иркутска русским писателем Антоном Павловичем Чеховым, следовавшим на о. Сахалин.

5 июня. Опубликовано заявление фракции демократических депутатов в област­ном совете народных депутатов о целях и задачах своей деятельности.

5 июня. В помещении музыкального театра спектаклем по пьесе Л. Гуницкого «Смерть безбилетнику» начались гастроли Ленинградского государственного теат­ра сатиры. В репертуаре гастролей спектакли: «Черный ангел», «Любовь втроем», «Пришел мужчина к женщине» и др.

6 июня. В иркутском цирке новая программа: «дрессированные львы» под уп­равлением заслуженного артиста РСФСР Ольги Борисовой, джигиты Северной Осе­тии под руководством народного артиста Северо-Осетинской АССР Эдуарда Когенова, воздушные гимнасты, дрессированные собачки и другие номера.

11 июня. Скончался доктор медицинских наук, заведующий кафедрой общей гигиены Иркутского медицинского института, участник Великой Отечественной войны, бывший начальник санитарно-гигиенической службы Волховского фрон­та, кавалер ордена Красной Звезды, профессор Яков Михайлович Грушко.

11 июня. Одно знаменательное событие свершилось в нашем городе сегодня. С кры­ши здания проектного института рядом с Домом Советов на площади им. С. Кирова сняли нелепый лозунг «Народ и партия едины!».

15 июня. Около 300 билетов раскуплено на спектакль театра народной драмы «Слава России». Этой работой художественный руководитель и режиссер театра В .И. Дрожжин собирался закрыть текущий театральный сезон и попрощаться со своими зрителями до осени. Но закрытые на замок двери собора Богоявления не пустили зрителей и актеров в зал. Директор художественного музея Е.С. Зубрий запретила проведение спектакля в помещении собора. Время подошло. Актеры готовы. Природа и иркутское небо расщед­рились, и дождя не было. «Иркутяне, — обратился к собравшимся председатель художе­ственного совета театра, писатель, ответственный секретарь Иркутской писательской организации СБ. Китайский, — не театр народной драмы сейчас будет выступать перед вами с паперти собора, а театр, переживающий драму бездомности, это сама нищая Россия с паперти своего собора обращается к вашему уму и сердцу. Если вам дорого русское искусство, сомкните ряды, приблизьтесь к храму, послушайте своих лидеров. Если вы хотели услышать их в помещении — верните свои заранее купленные билеты и получите назад деньги». Никто не вернул билеты. Спектакль состоялся.

20 июня. Организовано первое открытое, после длительного запрещения, празд­нование татарским населением города Иркутска и области праздника «Сабантуй». Специальная команда подготовила праздничные мероприятия согласно нацио­нальным традициям.

22 июня. На базе Иркутского завода радиоприемников создано производствен­ное объединение «Восток».

Июнь. При редакции «Восточно-Сибирской правды» создан областной дело­вой клуб, у истоков которого стояли экономисты Г.И. Фильшин и В.В. Карпиза, философ В.А. Рыбников, журналист И.В. Калиниченко. Позднее он перерос в по­стоянно действующий дискуссионный центр.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Колмаков Ю. П., Ходий В. В. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2013 | Дата последней редакции в Иркипедии: 18 января 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.