Новости

Фестиваль бардовской песни на Олхе отмечает 40 лет

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 22 июня, 2018 - 15:18

XIII фестиваль бардовской песни «Байкал-2018» пройдет с 22 по 24 июня 2018 года на станции Дачная в Шелеховском районе на реке Олха при поддержке благотворительного фонда «Губерния». Об этом сообщает координатор фестиваля Ирина Русанова. 

На поляне для артистов будет установлена сцена, а для участников будут созданы условия для палаточного городка. В этом году фестивалю исполняется 40 лет. Первый областной фестиваль бардовской песни «Байкал» прошел в 1979 года, потом на несколько лет он перестал существовать, а возродился в начале 1990-х годов. Последний фестиваль прошёл 1994 году. В те годы на поляне вырастали огромные палаточные города, а максимальное количество участников достигало почти 5-6 тыс. человек. В нынешнем году было решено возродить фестиваль в честь юбилея Владимира Высоцкого и регионального проекта воссоздания бардовского движения «Возьмёмся за руки, друзья!». 

В рамках фестиваля состоится концерт песен Владимира Высоцкого «Ну, здравствуй! Это я…», концерт военной и солдатской песни «22 июня…», ретро-концерт «Дагерротип», а также другие тематические концерты. Исполнители приедут из разных городов Иркутской области и других регионов России, например, из Абакана и Красноярска. Организаторы фестиваля учредили конкурс фоторабот по номинациям: лучший фотопортрет – «Лица фестиваля» и лучший фоторепортаж с фестивальной поляны. Впервые на фестивале пройдет конкурс рисунков, поделок, фотографий, костюмов на тему известных бардовских песен «Я вижу песню...».

Кроме того, Иркутский областной клуб самодеятельной песни «Мост» и благотворительный фонд «Губерния» впервые на фестивале проведут благотворительную акцию «Доступная среда для людей с ограниченными возможностями». «Гостями фестиваля станут люди с ограниченными возможностями, сейчас уточняется, сколько человек приедет, но мы рады, что они будут с нами в эти дни, ведь для них это отличная возможность познакомиться с новыми людьми, завязать дружеские отношения», – сказала Ирина Русанова. Справки о мероприятии можно получить по телефону: 8 (902) 561-13-60.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Шелеховский район