Новости

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Летопись Колмакова

9 июня. Экспресс «Байкал» открывает второй летний сезон. Длительность пребывания в пути до Москвы — 81 час, на 6 часов быстрее, чем в 1964 г.

12—13 июня. В концертном зале состоялись концерты артиста эстрады и кино Льва Барашкова.

15 июня. Пять новых фасонов разработали и запустили в производство на Иркутской трикотажной фабрике, в том числе женский жакет из чистой шерсти, детские жакеты и джемперы. Новые фасоны разработала художник-модельер фабрики Вера Ярославская.

16 июня. Вышло специальное приложение к газете «Восточно-Сибирская правда» — «Гонг», для освещения международных велогонок, проходящих в Иркутске.

18 июня. Хабаровский театр драмы показал иркутскому зрителю сотый спектакль «Семья Плахова».

20 июня. Исполком горсовета увеличил число коек: в Свердловском лечебном объединении — на 50, в больнице Рабочего предместья — на 25, в больнице завода им. В. Куйбышева — на 25, детских коек во всех лечебных учреждениях — на 250.

23 июня. В иркутском аэропорту, украшенном флагами СССР и СФРЮ, встречали гостей из Югославии. Воздушный лайнер Ил-18 подруливает к зданию аэровокзала. Из него выходят президент СФРЮ Иосип Броз Тито, его супруга Иованна Броз и члены делегации. У трапа самолета их встречали председатель Верховного Совета А.И. Микоян, председатель Иркутского облисполкома А.В. Гриценко, первый секретарь ОК КПСС С.Н. Щетинин, председатель Иркутского горисполкома Н.Ф. Салацкий и другие лица. Со словами приветствия обратился А.В. Гриценко. В ответном слове Броз Тито поблагодарил руководителей области и иркутян за теплую встречу. Свою речь он произнес на русском языке. Затем гости направились в резиденцию для «высоких гостей» на ул. Карла Маркса.

24 июня. Иркутская областная библиотека приступила к изданию «Календарей знаменательных и памятных дат по Иркутской области».

25 июня. Директор кинотеатра «Художественный» сообщил, что кинокартину «Председатель» просмотрело 58 тыс. человек, на фильм «Государственный преступник» за четыре дня было продано 38 тыс. билетов. Самый большой наплыв зрителей был на просмотре «Гамлета». Только в кинотеатре «Художественный» побывало 78 тыс. зрителей.

25 июня. На страницах газеты «Советская молодежь» учрежден редакционно-читательский клуб «Славный град Иркуцкий». На участие в клубе согласились директор краеведческого музея В. П. Олтаржевский, сотрудник института географии Сибири и Дальнего Востока К.А. Козлов, архитектор П.А. Рискинд, поэт П. Реутский, ученый охотовед В.В. Тимофеев.

28 июня. В Иркутске начались педагогические чтения Сибири и Дальнего Востока. На них приехало 800 учителей. Представлено 700 докладов. На пленарных заседаниях и секциях было заслушано 315 лучших выступлений.

28—30 июня. В Иркутске проходили концерты уроженца города, солиста Большого театра СССР Ивана Ивановича Петрова (Краузе), народного артиста СССР, лауреата Сталинской премии. В программе арии из опер, старинные романсы и песни.

30 июня. Тепло и радушно проводили иркутяне Высоких гостей: Его Величество Мохаммеда Реза Пехлеви, шахиншаха Ирана и Ее Величество Фарах Пехлеви, шахиню, находившихся в нашей стране по приглашению Президиума Верховного Совета СССР и Советского правительства.

30 июня. Морской клуб ДОСААФ получил разрешение на строительство водо-спасательной станции со всеми вспомогательными зданиями и сооружениями на острове Юность.

Июнь. В Иркутске гостил губернатор префектуры Исикава господин Ито с супругой и секретарем.

Приехали на Восточно-Сибирскую студию документальных фильмов выпускники Всесоюзного государственного института кинематографии кинорежиссеры Валерий Хоменко, Леонид Сурин и Костас Долидас.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Колмаков Ю. П. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2013 | Дата последней редакции в Иркипедии: 05 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: XX век | Шестидесятые | Ю. П. Колмаков. Летопись города Иркутска | Хронологический