Новости

В Маме капитально отремонтировали детсад

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 4 декабря, 2015 - 11:04

Приемка после капремонта детсада «Теремок» на 110 мест состоится в поселке Мама в самом начале декабря 2015 года. Капитальный ремонт здание детсада, построенного в 1965 году, проходил в два этапа.  В сентябре – декабря прошло года ремонтировали кровлю и систему отопления, из областного бюджета  на то выделили 4,6 млн рублей. На средства районного бюджета отремонтировали канализацию, установили водонагревательные баки для кухни и для подачи теплой воды в группы, была произведена полная замена внутреннего водоснабжения. До того 49 лет в детсаду не было горячей воды.

Во время ремонта кровли были обнаружены серьезные повреждения несущих балок перекрытия второго этажа, они сгнили, на потолке второго этажа появились трещины и провисы. И хотя дети, родители и работники детсада ожидали скорейшего открытия учреждения, мэр района Александр Сергей сказал, что рисковать нельзя, и второй этаж законсервировали. Были открыты  совмещенные группы на первом этаже здания, детей разместили в музыкальном зале. Частично детей перевели во второй детсад Мамы.

В июне 2015 года приступили ко второму этапу капитального ремонта. В здании заменили несущие балки перекрытия, укрепили черепные бруски, внутри здание дополнительно усилены балками по всему периметру, утеплили и пропитали все перекрытия огне- и биозащитой. Во всех группах сделали подвесные потолки из гипсокартона,  провели новую электропроводку, установили новые светильники, сантехнику и т.д. В проведении ремонта посильную помощь оказывали родители, основные работы по уборке и покраске здания проводили коллектив «Теремка».

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Карасова Евгения | Регионы: Мамско-Чуйский район