Новости

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Летопись Колмакова

1 июля. Вышел первый номер многотиражной газеты «Восточно-Сибирский путь», орган управления и дорпрофсожа ВСЖД.

1 июля. Исполком горсовета утвердил медаль «Почетный гражданин города Иркутска», выполненную Иркутским отделением Художественного фонда.

3 июля. Завершаются строительные работы на водоводе Иркутск—Шелехов, по которому чистая ангарская вода пойдет в город металлургов для его предприятий и населения.

5 июля. Оперой П.И. Чайковского «Евгений Онегин» открылись гастроли Челябинского театра оперы и балета им. М.И. Глинки в Иркутске.

7 июля. В новом современном здании на ул. Ленина, рядом со стадионом «Труд», открылся ресторан «Алмаз» с большим, малым и банкетным залами и баром.

9 июля. В Иркутске открылись заседания международного форума ученых-физиков на базе Иркутского пединститута и проблемной лаборатории при нем по изучению тонких ферромагнитных пленок. На форум приехали ученые из СССР, Англии, Чехословакии, США, ГДР, ФРГ, Франции, Румынии, Польши и других стран в количестве 300 человек. Гостей приветствовал ректор института, член-корреспондент АПН СССР, доктор физико-математических наук профессор Виктор Анатольевич Буравихин.

13 июля. На праздник «Рожденные бурей» в Иркутск прибыл поезд с делегацией Северного и Южного Вьетнама и Лаоса, следующей на IX Всемирный фестиваль молодежи в Софии, которая приняла участие в торжествах на стадионе «Труд». Приехали также представители Польши и ГДР.

13 июля. На праздник молодежи «Рожденные бурей» из Москвы самолетом Ту-104 доставлен факел, зажженный от Вечного огня у Могилы Неизвестного Солдата. Лайнер вели первый пилот — летчик 1-го класса А.А. Бубенов, второй пилот — Б. Федосеев, штурман — В. Трошин и инженер-бортмеханик Е. Гуглий.

13 июля. На стадионе «Труд» состоялся грандиозный молодежный фестиваль «Рожденные бурей». Сигналы фанфаристов возвестили о начале праздника, и над городом взвился флаг фестиваля. На стадион въезжает бронетранспортер в сопровождении эскорта мотоциклистов с факелом от Вечного огня. Его сопровождают ветеран комсомола Е. Каменев, слесарь Иркутского завода карданных валов, победитель военно-спортивной игры «Снежный десант» В. Ефимов и член городского Совета пионеров Лена Конгс. В красочном представлении, в котором приняли участие до шести тысяч человек, — словно ожившая история комсомола: эпизоды Гражданской и Великой Отечественной войн, портреты героев-комсомольцев, целинников, строителей Братска и Усть-Илима, освоение космоса.

14 июля. При обкоме профсоюзов работников просвещения и хоровом обществе по инициативе В.А. Патрушева и концертмейстера И.Х. Патрушевой организован хор мальчиков, состоящий из 100 юных певцов в возрасте от 7 до 14 лет (в 1978 г. ему было присвоено звание «Народный коллектив»).

15 июля. В Доме офицеров дал концерт Московский эстрадный оркестр под художественным руководством народного артиста РСФСР, лауреата Сталинской премии композитора Дмитрия Покрасса.

18 июля. В Туле иркутские спартаковки в четвертом круге чемпионата страны по волейболу среди женских команд класса «А» победили со счетом 3:0 одноклубниц из Ленинграда.

24 июля. Постановление Совета министров РСФСР от 24 июля 1968 г. об исполнении законодательства о религиозных культах привело к усилению антирелигиозной работы и ужесточению контроля над деятельностью религиозных конфессий на территории Иркутской области.

27 июля Иркутский комбинат строительных материалов закончил строительство цеха и приступил к выпуску гипсобетонных камней размером 390x190x130 мм. Один блок заменяет семь обычных кирпичей, что ускоряет кладку стен. План выпуска установлен- 8-10 млн штук условного кирпича в год. Начальник цеха И.В. Коршакевич.

Июль - октябрь. На страницах альманаха «Ангара», в № 4-5, опубликована повесть братьев А.Н. и Б.Н. Стругацких «Сказка о Тройке», которая была признана партийными органами идейно порочной и аполитичной. Решением Бюро ОК КПСС редактор альманаха Юрий Самсонов за проявленную политическую близорукость был освобожден от занимаемой должности, получил строгий выговор с занесением в учетную карточку. Все номера журнала изъяты из библиотек, часть уничтожена, часть передана в спецхран.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Колмаков Ю. П. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2013 | Дата последней редакции в Иркипедии: 05 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: XX век | Шестидесятые | Ю. П. Колмаков. Летопись города Иркутска | Хронологический