Новости

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Летопись Колмакова

2 декабря. В конференц-зале Восточно-Сибирского филиала АН СССР состоялось собрание ботанического общества, на котором с докладом «Десятый международный ботанический конгресс в Эдинбурге» выступил член-корреспондент АН В.Б. Сочава.

3 декабря. На стадионе «Труд» прошла встреча команд по хоккею с мячом на первенство страны. Итог встречи иркутского «Локомотива» и московского «Динамо»—1:1.

4 декабря. За заслуги в развитии самодеятельного искусства Указом Президиума Верховного Совета РСФСР почетное звание «Заслуженный работник культуры РСФСР» присвоено Василию Алексеевичу Патрушеву.

7 декабря. В иркутском драмтеатре состоялась открытая зональная конференция режиссеров театров Восточной Сибири. Приехали режиссеры театров Читы, Улан-Удэ, Красноярска, Кызыла, Норильска и других городов. В конференции приняли участие критики и театроведы из Москвы М.Л. Коган, Ю.С. Смелков, И.П. Уварова, Е.З. Финкельштейн. С докладом «Замысел режиссера и его осуществление» выступил главный режиссер иркутского драмтеатра И.Б. Колтынюк.

9 декабря. На стадионе «Труд» прошла встреча на первенство страны по хоккею с мячом. Встретились команды иркутского «Локомотива» и «Уральского трубника» . Итог встречи 2:1.

10 декабря. Студенты Иркутского сельскохозяйственного института провели встречу со специалистами сельского хозяйства — выпускниками вуза. В дискуссии «О роли молодого специалиста в развитии сельскохозяйственного производства» приняли участие профессора И.С. Буддо и А.И. Кузнецова.

12 декабря. В драмтеатре премьера спектакля по пьесе Кожушника «Бюро добрых услуг " Сверчок"».

14 декабря. В помещении драмтеатра прошла премьера оперы А.С. Даргомыжского «Русалка» в постановке Народного театра оперы. Режиссер — заслуженный артист РСФСР B.C. Ростовцев, дирижер и хормейстер — заслуженный работник культуры РСФСР В.А. Патрушев, концертмейстер И.Х. Патрушева, балетмейстер Е. Эджубова. В постановке заняты: симфонический оркестр в составе учащихся школы музыкантских воспитанников, артистов оркестра филармонии, музыкантов-пенсионеров, городской самодеятельный хор и танцевальная группа Дворца пионеров, солисты народной оперы.

15 декабря. Студенческое конструкторское бюро Иркутского политехнического института внедрило в производство предложений на сумму 2 500 р.

15 декабря. На стадионе «Труд» прошел матч на первенство страны по хоккею с мячом между командами иркутского «Локомотива» и свердловского «СКА». Счет 3:2.

18 декабря. Государственная комиссия приняла в эксплуатацию здание Иркутского государственного цирка. Авторы проекта — архитекторы Сатунин, Р. Темина, Е. Шаркова («Гипротеатр»). Привязка на месте проведена архитектором Б.М. Кербелем (Иркутск).

18 декабря. На соревнованиях, посвященных 100-летию конькобежного спорта в России, прошедших в Иркутске, инженер, мастер спорта СССР Станислав Селянин установил новый рекорд республики на дистанции 3 000 м — 4 мин. 37,4 сек.

18 декабря. «Литературная пятница». С творческим отчетом выступил писатель и журналист В. Козловский. Он рассказал о своем литературном пути, о работе над романом «Братья по крови». Было прочитано несколько глав из романа.

19 декабря. Открытие стационарного цирка в Иркутске. Первое представление дано для строителей. В программе: 1. Звягины — акробаты на батуде; 2. Куделич — акробаты на пьедестале; 3. Ермаков — с дрессированными собачками; 4. А. Корнилов — с дрессированными слонами; 5. Н. Вениаминова — гимнастка; 6. М. Петрова и заслуженный артист РСФСР С. Разумов — воздушные гимнасты; 7. Ван Фу-Ки; 8. Тонкая и загадочная работа иллюзиониста, уроженца Иркутска Ильи Символокова.

20 декабря. В концертном зале состоялась премьера оперы А. Г. Рубинштейна «Демон» в концертном исполнении. Исполнители: симфонический оркестр филармонии, хор народной оперы, солисты филармонии и народной оперы.

21 декабря. Государственная комиссия приняла в эксплуатацию после реконструкции бульвар на набережной Ангары от ул. Красного Восстания до Ангарского моста, протяженность — 2 км.

26 декабря. Состоялся объединительный пленум промышленного и сельского облсовпрофа. Председателем избран Василий Павлович Дымов, секретарем — Ефим Евсеевич Шагалов.

26 декабря. В театре музкомедии премьера оперетты Э. Кальмана «Принцесса цирка». Режиссер И.А. Дубницкая, художник Г.В. Будрин, балетмейстер Е.Д. Эджубова, дирижер А.С. Кулешов. В роли мистера Икса молодой артист театра Г. Цинне.

28 декабря. В иркутском аэропорту состоялись проводы миллионного пассажира — первого в истории Восточно-Сибирского управления ГВФ за год. Им оказался монтажник из Читы Геннадий Помаз. Его приветствовали заместитель начальника порта И.М. Лавриненко, заведующий отделом перевозок Н.К. Терентьев. Виновнику торжества вручен памятный подарок.

28 декабря. Студенты-охотоведы Иркутского сельскохозяйственного института встретились с членами редакции журнала «Охота и охотничье хозяйство». Главный редактор O.K. Гусев рассказал о работе редакции, о проблемах и планах на будущее.

30 декабря. Введен в эксплуатацию «Дом связи» по ул. Мира, 27.

30 декабря. В павильоне железнодорожного транспорта на Выставке достижений народного хозяйства СССР демонстрировался опыт новаторов локомотивного депо станции Иркутск-Сортировочный по развитию общественного контроля за обеспечением безопасности движения поездов. Комитет ВДНХ наградил локомотивное депо дипломом 1-й степени, а машиниста И.П. Борисенко — золотой медалью.

30 декабря. Актовый зал музыкального училища. Вечер, посвященный 60-летию Д.Б. Кабалевского. Произведения композитора исполнили хор, солисты и преподаватели училища.

31 декабря. В этом году в городе действовал один завод крупного панельного домостроения — Ново-Ленинский, мощностью 70 тыс. кв. м жилой площади в год. В 1965 г. на базе завода предстоит создание домостроительного комбината по выпуску деталей и конструкций жилых домов серии 1/335с. В городе за истекший год введены в эксплуатацию два жилых дома и начато строительство пяти жилых домов по типовому проекту серии 1/464С. Панели наружных стен перлитобетонные, толщиной 40 см. Все детали шелеховского завода. Панели наружных стен серии 1/335С однослойные, газозолобетонные, толщиной 40 см. Газозолобетонные плиты впервые применяются на строительстве домов в Ангарске.

Органами госбезопасности, с согласия партийных органов, арестован художник Сергей Стариков. После допросов, на которых он высказал все, что думает о Коммунистической партии и органах госбезопастности, его увезли в «психушку», где «лечили» изуверскими методами полтора месяца и выписали с диагнозом «шизофрения». Так был сломлен талантливый и гордый человек. После «лечения» Стариков ушел в тень.

На базе кабинета анестезиологии городской клинической больницы врачом Г.М. Абрамовичем развернуто первое в Иркутске отделение анестезиологии.

Принято решение о строительстве учебно-жилого городка Иркутского пожарно-технического училища. Наиболее приемлемым проектом для учебного корпуса стал типовой проект учебно-административного корпуса № 4 Иркутского пединститута на ул. Нижней Набережной, с реконструкцией аудиторий и лабораторий в соответствии с задачами училища. В проектировании казарм принимала участие архитектор М.Я. Ашихмина. (Учебно-жилой городок пожарно-технического училища: учебный и жилой корпуса, столовая, учебная пожарная часть и другие хозпо-стройки были введены в эксплуатацию в 1968 г.)

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Колмаков Ю. П. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2013 | Дата последней редакции в Иркипедии: 05 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: XX век | Шестидесятые | Ю. П. Колмаков. Летопись города Иркутска | Хронологический