Новости

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Летопись Ходия

3 мая. Смертельной опасности подверглись шестеро любителей рыбной ловли из города Слюдянки Иркутской области. Решив в праздничные дни отправиться на рыбалку за омулем, они пренебрегли предупреждением метеорологов о ранней весне на Байкале. Расплата могла оказаться жестокой: внезапными и мощными порывами ветра льдина, на которой находились люди, откололась и стала дробиться. К счастью, ветер утих, и льдина с рыболовами-любителями легла в дрейф. Утром их обнаружил экипаж МИ-8 Иркутского авиапредприятия во главе с командиром подразделения А. Костиным.

13 мая. Сегодня в 7 часов 35 минут по московскому времени в Прибайкалье произошло землетрясение. Жители Иркутска, Улан-Удэ, других городов и населенных пунктов ощущали подземный толчок силой 4-5 баллов по 12-балльной шкале. Очаг землетрясения находился недалеко от города Кяхты на границе с МНР. Затем в 8 часов 10 минут по московскому времени был повторный толчок, ощущавшийся в городе Закаменске силой 4 балла. Сведения о разрушениях и повреждениях строений не поступали.

- Праздник бального танца пришел сегодня в областной центр на Ангаре. Во второй раз здесь проводится конкурс пар «Голубой Байкал», представляющий многие города страны. Впервые в смотре участвуют зарубежные гости - танцоры из Финляндии и Германской Демократической Республики.

14 мая. Генеральный секретарь ЦК КПСС, председатель Президиума Верховного Совета СССР М.С. Горбачев, направляющийся с официальным визитом в Китайскую Народную Республику, сегодня сделал рабочую остановку в Иркутске. Его встречали первый секретарь Иркутского обкома партии В.И. Потапов, председатель облисполкома Ю.А. Ножиков, представители общественности. В аэропорту состоялась теплая беседа М.С. Горбачева с трудящимися.

 15 мая. Генеральный секретарь ЦК КПСС, председатель Президиума Верховного Совета СССР Михаил Горбачев сегодня отбыл из Иркутска. Он сделал здесь рабочую остановку, направляясь в Пекин с официальным визитом по приглашению председателя КНР Яна Шанкуня. Вместе с Михаилом Горбачевым отбыли сопровождающие его в поездке член Политбюро ЦК КПСС, министр иностранных дел СССР Эдуард Шеварднадзе, член Политбюро ЦК КПСС, секретарь ЦК КПСС Александр Яковлев, кандидат в члены Политбюро ЦК КПСС, первый заместитель Председателя Совета Министров СССР Юрий Маслюков, член ЦК КПСС, министр здравоохранения СССР Евгений Чазов.

18 мая. Курс на оптимальные сроки сева держат земледельцы Иркутской области. Площади под яровые культуры здесь займут 1 млн 200 тысяч гектаров. В страду включились все районы, в том числе самые северные. Нынче команд сверху не ждут, каждый полеводческий коллектив, а многие из них перешли на новые формы организации труда, действует в силу предложенных природой обстоятельств и руководствуется хлеборобской мудростью.

19 мая. Праздник духовной музыки проходит сегодня под сводами старинного собора Богоявления в областном центре Прибайкалья. В нем участвуют церковные хоры и коллективы областного музыкального общества. Все средства от выступлений будут перечислены на счет местного отделения Советского фонда культуры.

23 мая. «О некоторых неотложных мерах по улучшению экологической обстановки на реке Ангаре, Братском, Усть-Илимском водохранилищах» - решение под таким названием принял исполком Иркутского областного Совета народных депутатов. В нем более 30 пунктов и, в частности, дано указание прекратить с 1989 года добычу песчано-гравийной смеси в русле Ангары на участке от 0 до 70 километра, за исключением дноуглубительных работ, и ограничить добычу ее на островах.

25 мая. Где пройдет трасса будущей железной дороги Усть-Кут - Киренск - Непа - Верхняя Чона? Этот вопрос рассмотрен на совещании в Иркутском облисполкоме. Прокладка новой стальной ветки призвана дать толчок к освоению природных ресурсов Верхне-Ленского территориально-производственного комплекса - нефти, калийных солей, древесины. Из двух вариантов от «нулевого» пикета - вдоль реки Лены и водораздельного - участники совещания отдали предпочтение второму.

28 мая. Торжественным шествием по улицам областного центра Прибайкалья сегодня завершился смотр лучших духовых оркестров Сибири и Дальнего Востока. Кроме конкурсного исполнения в рамках Третьего Всесоюзного фестиваля народного творчества, гости и хозяева музыкального праздника в течение нескольких дней выступали в парках и скверах, на агитплощадках и в трудовых коллективах города.

30 мая. Первые предприятия-банкроты объявлены в Иркутской области. Это Алзамайский завод силикатных стеновых панелей объединения «Иркутскстройматериалы», управление производственно-технической комплектации и комбинат производственных предприятий треста «Ангарстрой». Они работают с убытками, счет долгов партнерам идет на миллионы рублей, поэтому решением областного отделения «Промстройбанка» признаны неплатежеспособными.

Летопись Колмакова

1 мая. В театре музкомедии премьера мюзикла С. Файна «Заноза Джейн». Либ­ретто Р. Хеммераи Ф. Парка. Режиссер Н. Печерская. Музыкальный руководитель А. Витлин. Балетмейстер И. Чач. Художник Ю. Цветницкий. В спектакле прини­мает участие группа «Стоп-кадр» под управлением А. Иванова.

2 мая. Матч на первенство страны по футболу. Иркутская «Звезда» одержала победу над новосибирским «Чкаловцем» со счетом 2:1 и возглавила турнирную таблицу.

4 мая. В Доме дружбы состоялось собрание общественности, избравшее правле­ние Иркутского отделения Ассоциации содействия ООН в СССР. Председателем правления избран Борис Матвеевич Шмакин, доктор геолого-минералогических наук, профессор, заведующий лабораторией Института геохимии СО АН СССР.

7 мая. В ночь на 7 апреля ограблена Крестовоздвиженская церковь. Преступни­ки через церковный купол, с помощью веревки, спустились вниз. Похищено 13 тыс. р. купюрами и 1 тысяча мелочью. Вся церковная утварь осталась неприкос­новенной.

9 мая. Закрытие циркового сезона. Последнее выступление циркового коллек­тива «Улыбнись, солнечная Армения».

10 мая. Театр музкомедии закрыл свой 48-й сезон заключительным концертом всей труппы.

14 мая. В город приехал Генераль­ный секретарь ЦК КПСС Михаил Сергеевич Горбачев.

15 мая. В Иркутске открылся аст­рономический клуб.

17 мая. В Доме литераторов прошло учредительное собрание женского клу­ба «Фемина». Инициатором стала пи­сатель, член Союза писателей СССР НА Матханова. Она избрана предсе­дателем клуба.

17 мая. Исполкомом горсовета на должность главного художника Иркут­ска утвержден Ким Кир Хо.

17 мая. Вечером классического ба­лета начались гастроли в Иркутске Бурятского академического театра оперы и балета.

19—20 мая. В Богоявленском соборе, в ознаменование предстоящего празднования 1000-летия Крещения Руси, впервые после 1920 г., состоялись концерты духовной музыки.

20 мая. Патриотические силы Иркутска организовали шествие и митинг в поддержку движения за отрезвление народа. Участники шествия прошли от Торгового комлекса по улицам Урицкого и Карла Маркса до памятника первопроходцам, где состоялся митинг.

20 мая. С ответным визитом в Иркутск приехал известный немецкий дирижер из г. Карл-Маркс-Штадт Дитер Герхард Ворм, давший ряд концертов с иркутским сим­фоническим оркестром.

21 мая. На стадионе «Труд» состоялся большой спортивный праздник, посвящен­ный закрытию вторых Студенческих игр.

23—26 мая. Во Дворце спорта прошел всесоюзный праздник современного бально­го танца «Голубой Байкал — 89».

26—27 мая. В концертном зале шоу-программа «Адриатика». Поет Аржан Жанко с группой «Марлацы» (Югославия).

27—28 мая. Около летней эстрады на бульваре Гагарина в 12 часов состоялось, по инициативе Клуба гражданских инициатив, обсуждение хода работы Съезда народ­ных депутатов.

28 мая. Иркутская «Звезда», играя в Абакане с «Саянами», одержала победу со сче­том 5:0 и набрала 14 очков.

28 мая. На ипподроме открытие летнего сезона. В программе 10 заездов. Приз «От­крытие сезона» выиграл на жеребце «Гример» В. Инокеткин из совхоза «Ангарстрой». А. Хомагаев на кобылице «Вольная» был первым в споре лошадей-трехлеток. Самым быстрым среди двухлеток стал жеребец «Гранд» под управлением наездника И. Шаранова (совхоз «Первомайский»).

29 мая. Спектаклем по комедии Лопе де Вега «Дурочка» закрыл зимний театраль­ный сезон театр драмы.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Колмаков Ю. П., Ходий В. В. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2013 | Дата последней редакции в Иркипедии: 17 января 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.