Новости

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Летопись Ходия

1 марта. Митинг против сооружения гидроузла на реке Лене прошел в городе Усть-Куте Иркутской области. Считая, что любое вмешательство человека в естественные природные процессы не проходит бесследно, его участники потребовали проведения с участием общественности экологической экспертизы проекта. Выступавшие называли альтернативные варианты решения проблемы периодического маловодья на реке, в том числе более эффективное использование мелкосидящего флота, строительство железной дороги от Усть-Кута до Киренска.

- Учредительная конференция Иркутского отделения общества дружбы СССР-США состоялась сегодня в Иркутске. В его правление вошли 31 человек - хозяйственные руководители, ученые, общественные деятели. Председателем избран доктор медицинских наук, председатель Восточно-Сибирского филиала АМН СССР С. Колесников.

7 марта. В стране начал действовать еще один восстановительный центр для воинов-интернационалистов. Первую группу солдат и офицеров, пострадавших во время боевых действий в Афганистане, принял санаторий «Байкал». Эта здравница расположена в живописном месте - там, где из скальной чаши «славного моря» вытекает стремительная Ангара. Курс оздоровления пациенты будут проходить под наблюдением ученых и специалистов Иркутского НИИ травматологии и ортопедии, медицинского института и Института усовершенствования врачей.

13 марта. «Я знаю, что огромное количество моих коллег очень высоко оценили бы шанс выступить перед жителями не только Москвы и Ленинграда, но и таких городов, как, скажем. Харьков и особенно Иркутск», - заявил известный американский тележурналист Ф. Донахью. Вместе с политобозревателем Центрального телевидения СССР В. Познером он провел встречу с представителями общественности областного центра Прибайкалья. «Всю свою жизнь я слышал это название - Сибирь. Мне она казалась безжизненным пространством, покрытым снегом. А на самом деле я увидел множество других вещей, помимо снега и льда», - отметил тележурналист.

22 марта. За несколько дней до выборов в народные депутаты СССР по новым адресам избирателей прошли члены участковой комиссии села Баклаши под Иркутском. Здесь появилась улица, названная в честь уроженца этих мест дважды Героя Советского Союза генерала армии А. Белобородова. Вместе с жильем возводятся объекты социально-бытового и культурного назначения.

- На встречу с одной картиной пригласил сегодня жителей и гостей города Иркутский художественный музей. Перед посетителями предстало полотно замечательного советского живописца А. Пластова «Ужин трактористов». В Государственной Третьяковской галерее хранится авторская копия картины, а оригинал еще в 1952 году поступил на берега Ангары. За эту картину художник был удостоен Ленинской премии и почетного диплома Всемирной выставки в Брюсселе.

24 марта. Из еще одной скважины на Ковыктинском поднятии в 120 километрах от районного центра Жигалово в Иркутской области, с глубины около трех тысяч метров забил газовый фонтан. Как сообщил генеральный директор объединения «Востсибнефтегазгеология» С. Перов, сюда перебазируются дополнительные подразделения Криволукской нефте-газо-поисковой экспедиции. Это позволит наращивать буровые работы, проходку следующих скважин.

26 марта. Жители Дальнего Востока и Восточной Сибири первыми в стране пришли сегодня к избирательным урнам. В 600-тысячном городе Иркутске в одном из двух территориальных округов баллотируются в народные депутаты СССР ректор Института усовершенствования врачей А. Дзизинский и ученый-экономист Г. Фильшин. Оба, как говорится, в одинаковой «весовой категории», хотя Дзизинский всего 5 лет работает в областном центре на Ангаре, а Фильшин - коренной сибиряк. К сторонникам второго кандидата отнес себя известный писатель В. Распутин.

- Концертом симфонического оркестра областной филармонии на сцене Дворца культуры нефтехимиков города Ангарска сегодня в Прибайкалье открылась неделя музыки для детей и юношества. Ее география - не только крупные города, но и небольшие населенные пункты. Кроме профессиональных коллективов, перед юными слушателями и зрителями выступят воспитанники музыкальных школ области, а также гости - детский фольклорный коллектив из города Чехова Московской области и хоровая студия «Руккилилли» из Кохтла-Ярве Эстонской ССР.

27 марта. В одном из двух избирательных округов Иркутска по выборам в народные депутаты СССР победу одержал заведующий отделом региональной экономики и размещения производительных сил Института экономики и организации промышленного производства СО АН СССР Г. Фильшин, в другом - директор авиационного завода имени 60-летия СССР Г. Горбунов. По Ангарскому округу депутатом стал генеральный директор агропромышленного комбината И. Сумароков, Братскому - бригадир монтажников треста «Ангарстрой» В. Володичев, Черемховскому - первый секретарь обкома КПСС В. Потапов. В остальных округах пройдут повторные выборы.

28 марта. Имя замечательного драматурга-сибиряка Александра Вампилова присвоено самому крупному пассажирскому теплоходу на Байкале. Прошлой осенью завершилась многомесячная операция по доставке нового судна, построенного черноморскими корабелами, к месту эксплуатации. Оно преодолело путь по Волге, Северному Ледовитому океану, реке Лене. Свой первый выход на байкальские просторы «Александр Вампилов» совершит с открытием нынешней навигации.

Ему предстоит заменить устаревшие суда на популярной туристской линии вдоль живописного берега озера - от истока Ангары до бухты Песчаной и острова Ольхой.

29 марта. Иркутский облисполком принял решение с  1 апреля предоставить участникам Великой Отечественной войны право бесплатного проезда на городском автотранспорте, а в сельской местности - в пределах одного района. Затраты возложены на объединение «Иркутскавтотранс», областное объединение жилищно-коммунального хозяйства и финансовое управление облисполкома.

30 марта. В Ангарске открылся традиционный фестиваль народных театров «Сибирская рампа». В нем, кроме хозяев, участвуют самодеятельные сценические коллективы из Красноярска, Иркутска, Краснокаменска (Читинская область), Усть-Илимска, Братска, поселка Новая Игирма. Для режиссеров работает семинар с участием наставников из Москвы.

31 марта. Введена в эксплуатацию самая северная в Прибайкалье ЛЭП-220. Сегодня начал действовать энергомост, соединяющий бамовский поселок Таксимо и город Бодайбо. Старейший в Восточной Сибири горнопромышленный район из-за своей удаленности никогда не имел надежного энергетического снабжения. Ситуация изменилась с прокладкой в этих краях стального пути. Весь Западный участок БАМа теперь подключен к Единой энергосистеме Сибири.

Летопись Колмакова

9 марта. Для подготовки телевизионной передачи с участием Иркутского университета прибыли известный телеведущий США Фил Донахью и политический обозреватель Гостелерадио В.В. Познер.

15 марта. Принят в постоянную эксплуатацию комплекс зда­ний «Микрохирургии глаза» им. академика С.Н. Федорова. Боль­ница рассчитана на 300 коек. Строительство вела финская фир­ма «Полар — ракеннусоси пеюкти».

20 марта. Владимир Васильевич Искаков назначен начальни­ком Главного управления архитектуры и градостроительства го­рода Иркутска.

21 марта. Создана ассоциация директоров предприятий (объединений) Октябрь­ского района города Иркутска.

26 марта. Прошли выборы народ­ных депутатов в Верховный Совет СССР. По области проголосовало 86,84 % избирателей. По Ленинскому округу избран Г.П. Горбунов, директор Иркутского авиационного завода, по Иркутскому округу - Г.И. Фильшин, заведующий отделением региональной экономики и развития производитель­ных сил Иркутского научного центра СО АН СССР.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Колмаков Ю. П., Ходий В. В. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2013 | Дата последней редакции в Иркипедии: 17 января 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.