Новости

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Летопись Ходия

1 января. До самого рассвета разносил сегодня жителям отдаленных микрорайонов Иркутска поздравительные телеграммы первый в Приангарье почтовый кооператив, названный «Курьером». «Не секрет, как много еще нареканий адресуется связистам за плохое обслуживание. Особенно достается телеграфистам, часто опаздывающим со срочными сообщениями», - сказал начальник Иркутского городского почтамта В. Панкратов. Помочь взялся «Курьер». В нем объединились люди разных профессий, в основном совмещающих эту работу с основной.

2 января. Несколько кандидатов в высший орган государственной власти страны названо по Ленинскому территориальному избирательному округу №170 в Иркутской области. Своего претендента определил авиационный завод имени 60-летия СССР - директора предприятия Г. Горбунова. Также по этому округу кандидатами в депутаты выдвинуты доцент кафедры научного коммунизма Института иностранных языков В. Рыбников, бригадир-контролер слюдяной фабрики имени 8-го марта Т. Мукушева, экономист обувного объединения «Ангара» А. Максимова.

3 января. Под шумок страстной и до сих пор незатихающей борьбы общественности за прекращение деятельности целлюлозного комбината на Байкале Министерством лесной промышленности СССР предпринято новое строительство на берегу «славного моря». Прикрываясь реконструкцией комбината производственных предприятий треста «Иркутсклесстрой», оно санкционировано сооружение в городе Байкальске цеха по выпуску сборного железобетона в объеме 15 тысяч кубометров в год с большим ущербом для экологии озера.

5 января. В границах историко-мемориального комплекса «Декабристы в Иркутске» начались работы по воссозданию еще одного памятника прошлого - дома купца Ефима Кузнецова. 160 лет назад по пути на Нерчинские рудники в нем останавливались жены декабристов Екатерина Трубецкая, Мария Волконская, Александра Муравьева, а в дальнейшем здесь располагалась канцелярия генерал-губернатора Восточной Сибири. Проект реставрации подготовлен по сохранившимся чертежам здания середины прошлого века.

7 января. Лишь в малом разошлась с оценкой компьютера при выдвижении кандидатов в народные депутаты СССР от ВЛКСМ молодежь Прибайкалья. Каждый претендент, а их было 15, прошел трудный путь отбора. Для них кафедра государственного права и советского строительства Иркутского университета разработала серию тестов, позволяющих определить деловые качества каждого. Сотрудники городского центра информатики провели анкетирование на ЭВМ. В итоге выбор трех кандидатов за небольшим исключением совпал с тем, как оценил их компьютер.

8 января. Первый в нынешнем году поезд «Здоровье» отошел от перрона станции Иркутск-Пассажирский. Его маршрут пролег в предгорье Саян, где жителям областного центра предложена разнообразная спортивная и культурная программа - катание на лыжах и санях, конкурсы и игры на открытом воздухе. По заявкам трудовых коллективов такие выезды на природу пройдут и в другие выходные дни.

11 января. 100-летию геологической службы в Восточной Сибири посвящена изданная в Иркутске книга «За нами встают города. Разбуженные джинны» - документальные рассказы непосредственных участников открытия кладовых алмазов в Якутии и месторождений нефти и газа - в Иркутской области.

12 января. По настоянию общественности возвращено прежнее название старейшему в главном городе Прибайкалья кинотеатру «Хроника». Сегодня в зале, где в начале века размещался первый в Восточной Сибири иллюзион, состоялся показ новых лент местных документалистов - «Вокруг трубы. Урок демократии». «Шанс» и «Зона БАМ. Постоянные жители». «Год назад этот центр пропаганды документального кино мы решили переоборудовать в стереозал, - сказал генеральный директор Иркутского кино-видео-объединения И. Романов. - Но это было ошибкой: ведь на «Хронике» воспитывались многие поколения сибиряков. Теперь все вернулось на свои места».

14 января. После реконструкции введены в эксплуатацию мощности Братского молочного комбината. Он будет выпускать до 240 тонн цельно-молочной продукции в сутки вместо прежних 125. Механизация технологических процессов возросла до 65-70 процентов.

17 января. Первые 100 квартир заселены сегодня в новом микрорайоне Иркутска - Университетском. Здесь будет проживать свыше 20 тысяч человек.

19 января. Серьезная авария на магистральном водоводе в областном центре Прибайкалья могла оставить без тепла полгорода, если бы не четкие, решительные действия оперативных служб и нынешняя не по-сибирски мягкая зима. Накануне произошел разрыв водовода, питающего правобережную часть города. К 10 часам разрыв был ликвидирован, но при запуске в работу произошло непредвиденное: стальная задвижка трубы не выдержала давления. Лишь к утру сегодняшнего дня удалось ликвидировать аварию, последствия которой, если бы ртутный столбик не держался на отметке 10-12 градусов ниже нуля, могли быть тяжелыми, сообщили в управлении городского жилищного хозяйства.

21 января. В процессе совершенствования структуры партийного аппарата в городе Ангарске Иркутской области ликвидированы райкомы КПСС. Вместо них создаются комитеты объединенных парторганизаций по отраслевому принципу, например, в сфере образования, здравоохранения, коммунального хозяйства, торговли, бытового обслуживания.

 24 января. Новыми грузовыми теплоходами РТ- 700 пополнился флот крупнейшего на востоке страны Осетровского речного порта (город Усть-Кут Иркутской области). Они будут курсировать с 2500-тонными баржами на линии до порта Ленска в Якутии, что позволит значительно увеличить объемы перевозок на этом участке. Новые суда отличаются улучшенными навигационными характеристиками, более комфортными бытовыми условиями для экипажей.

26 января. Сектор межнациональных отношений создан в Усть-Ордынском Бурятском окружном комитете партии. Он взял на себя инициативу в постановке и решении задач развития культуры и языка населения автономного образования. В округе проживают представители более 60 национальностей, наиболее крупные этнические группы - русские (58 процентов) и буряты (35 процентов).

29 января. Деловые люди время ценят, поэтому в интересах оживления хозяйственной жизни работают даже в воскресенье. Это подтвердила открывшаяся сегодня в Иркутске первая областная конференция кооператоров. В Доме техники, где проходит встреча, негде яблоку упасть. Однако среди ее участников не оказалось представителей облисполкома, экономических, плановых, финансовых, снабженческих и других органов. Конференции предстоит принять устав Ассоциации председателей кооперативных предприятий, которых в области зарегистрировано более 700.

Летопись Колмакова

1 января. Продажа мясопродуктов будет производиться по одному талону, из расчета 1 кг мясопродуктов на 1 талон. Мясо птицы исключается из талона.

2 января. Пущена в эксплуатацию троллейбусная линия в микрорайон Солнеч­ный, протяженностью — 3,8 км.

13 января. В Иркутске прошла учредительная конференция по созданию областно­го отделения советского фонда милосердия и здоровья. Председателем избран В.З. Пьянков.

16 января. Принято решение о сносе здания бани № 6 на Пушкинской улице из-за его аварийного состояния и нецелесообразности проведения капитального ремонта.

Январь. По инициативе «Радона», «Сосновгеологии» и «Санэпиднадзора», на­чалось тотальное обследование города Иркутска на предмет радиационного загрязне­ния.

Начались реставрационные работы на ледоколе «Ангара» на его стоянке в зали­ве Иркутского водохранилища, около микрорайона Сол­нечный. Работы проводятся с 8 до 23 часов, ежедневно, без выходных. За месяц было убрано вручную, вынесено и вывезено 1476 контейнеров старого хлама, ила, мазута и строительных отходов, сдано в металлолом 30 т разно­го лома. Объем выполненных реставрационных и отдель­ных работ составил 715 тыс. р. Работы ведут технический руководитель В.Н. Брянцев, техэксперт В.В. Кобылкин, конструктор Н.Н. Худяков, прораб И.С. Прейман. Рес­таврационные работы выполняет производственное объединение «Лад» (А.Н. Панов). Контроль осуществлял заместитель председателя Иркутского отделения ВООПИК Н.Ф. Салацкий.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Колмаков Ю. П., Ходий В. В. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2013 | Дата последней редакции в Иркипедии: 17 января 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.