Новости

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Летопись Ходия

1 декабря. Памятная доска установлена на здании Сибирского энергетического института АН СССР в честь его основателя - академика Л. Мелентьева. Усилиям видного ученого обязано не только становление этого исследовательского учреждения, но и формирование в Иркутске крупного центра академической науки. Именем Героя Социалистического Труда названа улица в городе на Ангаре, ему посвящена экспозиция в музее института.

3 декабря. Восстановить зеленый пояс вокруг Братска - такую задачу поставили перед собой энтузиасты, объединившиеся в кооператив «Экология». Сегодня из санитарно-защитной зоны алюминиевого завода, на долю которого приходится большая часть выбросов вредных веществ в атмосферу, ими вывезены первые кубометры сухостойной древесины и валежника. Завод сдал в аренду «Экологии» технику, выделил средства на приобретение инструмента.

9 декабря. Сегодня, в день памяти святителя Иннокентия - первого епископа Иркутского, в главном городе Прибайкалья начались торжества, посвященные 1000-летию крещения Руси. В течение трех дней во всех храмах и приходах пройдут богослужения. Открылись они торжественной литургией под сводами Знаменского кафедрального собора с участием архиепископа Иркутского и Читинского Хризостома.

- Первый маршрутный состав с грузами для Армении, где 7 декабря произошло катастрофическое землетрясение, отправлен сегодня со станции Тайшет Восточно-Сибирской железной дороги. Он доставит в братскую республику жилые дома контейнерного типа, пиломатериалы, древесноволокнистые плиты, стекло, шифер, меховые и швейные изделия, производимые в Иркутской области.

12 декабря. Картину борьбы за установление Советской власти в Сибири и на Дальнем Востоке воссоздает серия книг, изданных в Иркутске. На полки тех. кто увлечен прошлым родного края, легли строго оформленные томики «Подвиг Центросибири», «В боях рожденная», «Шли дивизии вперед», «И на Тихом океане...». Это не первая документальная серия Восточно-Сибирского книжного издательства. Уже увидели свет десятки томов «Литературных памятников Сибири» и библиотеки декабристов «Полярная звезда».

15 декабря. Никому не нужным оказался мощный цех стального литья, сооружение которого было задумано Министерством транспортного строительства СССР в разгар бамовской эпопеи на заводе по ремонту дорожно-строительных машин в городе Тайшете Иркутской области. После долгостроя, затянувшегося на 10 с лишним лет, его ввели в строй. Но оказалось: предприятиям министерства требуется в год всего ... 60 тонн отливок.

16 декабря. Литературно-музыкальные пятницы - традиция Иркутского университета, восходящая к 1920-30 годам, когда здесь преподавал известный фольклорист, литературовед и этнограф Марк Константинович Азадовский. Сегодняшняя программа посвящена 100-летию со дня рождения ученого, многие годы возглавлявшего гуманитарные исследования в старейшем вузе Восточной Сибири. На вечере выступили ученики профессора, о своих поисках и находках рассказали молодые краеведы, филологи, историки.

20 декабря. Ресторан «Нэймэнгу» появится в новом году в Иркутске. Открыть его решили областное управление общественного питания и китайская пригранично-торговая компания автономного района Внутренняя Монголия. «Это лишь первая «ласточка», - рассказал заведующий внешнеэкономическим отделом Главного планово- экономического управления облисполкома А. Беляков. Еще один ресторан с китайской кухней откроется в Братске.

21 декабря. «По праву памяти живой...» - благотворительный вечер под таким названием прошел в Иркутском областном драматическом театре имени Н. Охлопкова. С его сцены прозвучали литературные и музыкальные произведения, написанные в годы сталинских репрессий. Их исполняли ведущие актеры, а также коллективы и солисты областной филармонии. Сбор средств от вечера, организованного местным отделением Союза театральных деятелей, пойдет на сооружение памятника жертвам беззаконий.

24 декабря. «Мы все говорим, что хорошо работаем, а продаем за рубеж то, что создала природа. Надо завозить в область передовые технологии, создавать совместные предприятия по переработке сырья», - заявил на пресс-конференции по итогам поездки в Японию делегации Прибайкалья председатель облисполкома Ю. Ножиков. Он рассказал о переговорах с представителями дедовых кругов, в частности Ассоциации японо-советской торговли, а также руководством префектуры Исикава об активизации побратимских связей на уровне регионов.

- Аукцион художественной фотографии впервые проведен сегодня в областном центре на Ангаре. Жители и гости города смогли приобрести искусно выполненные пейзажи Байкала, виды старого Иркутска, портреты известных сибиряков. По инициативе местного отделения Советского фонда культуры, организовавшего подобную распродажу, уже проведены аукционы картин живописцев, произведений мастеров прикладного искусства, антикварной книги.

26 декабря. К началу утренней смены на опытный завод Иркутского НПО «Эталон» сегодня приехал заведующий отделом Института экономики и организации промышленного производства СО АН СССР Г. Фильшин. Коллектив предприятия решил встретиться с ним перед тем, как назвать своим кандидатом в народные депутаты СССР по Иркутскому территориальному избирательному округу №171. Еще в начале 70-х годов экономист Фильшин активно выступил за коренное изменение инвестиционной политики в регионе, предложив значительно увеличить средства на развитие социальной сферы, аграрного сектора, базы строительства. Но до сих пор сибиряки испытывают острую нужду в жилье, продовольствии, товарах и услугах. Открытым голосованием Г. Фильшин выдвинут кандидатом в народные депутаты СССР.

Летопись Колмакова

1 декабря. Температура воздуха в городе — 1 °С.

12 декабря. Из Иркутской области в Армению отправлено 117 вагонов с лесом и пиломатериалами для ликвидации последствий землетрясения, разрушившего го­род Спитак.

14 декабря. В театре музкомедии премьера комической оперы Ж. Оффенбаха на либретто Биттю и Муано «Парижские анекдоты» («Ключ на мостовой») и комичес­кой оперы Б. Тимофеева и П. Степанова «Званый вечер с итальянцами». Режиссер Н. Печерская. Дирижер А. Витлин. Балетмейстер Н. Катугин. Художник Ю. Цветницкий.

15 декабря. Исполком горсовета утвердил проект «Экологической программы города Иркутска и его пригородной зоны на период до 2005 года», представленный экологической комиссией города (проект не был претворен в жизнь).

17 декабря. В драмтеатре премьера спектакля по пьесе Н. Коляды «Игра в фан­ты». Режиссер Э. Симонян. Художник С. Бухаров.

30 декабря. Исполнилось 70 лет со дня выхода первого номера газеты «Власть труда» (с 1930 г. — «Восточно-Сибирская правда»).

31 декабря. В Иркутске в течение года появилось на свет 5125 мальчиков и 4 550 девочек. Всего детей 9 675.

31 декабря. Введено по городу 300 тыс. кв. м жилья (в 1984 г. — 186 тыс. кв. м).

Декабрь. Президиум Иркутского научного центра утвердил разработанный заклю­чительный документ — заявку на включение озера Байкал в список объектов все­мирного природного наследия, на основании Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия.

Началась реставрация церкви Казанской Божьей Матери по проекту архитекто­ра Л.И. Гуровой.

Иркутский композитор Анатолий Иннокентьевич Тепляков на Международ­ном конкурсе композиторов в Чехии получил две премии за «Струнный квартет».

Создан струнный ансамбль Иркутской филармонии под руководством заслу­женного артиста РСФСР Владимира Карпенко.

Началось возрождение армянской общины в Иркутске.

Решением исполкома горсовета на Ново-Иннокентьевском (Ново-Ленинском) озерно-болотном комплексе создан заказник «Птичья гавань».

Всесоюзный фестиваль документального кино, который должен был состояться в Иркутске, перенесен в г. Свердловск по решению Союза кинематографистов, посчитавшего недопустимым присутствие на нем председателя Иркутского телера­диокомитета В.П. Комарова.

По инициативе академика Н.А. Логачева комплекс научных учреждений СО АН СССР получил официальный статус Иркутского научного центра.

В Иркутске появился видеоканал, ставший прорывом в сфере государственного телевидения.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Колмаков Ю. П., Ходий В. В. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2013 | Дата последней редакции в Иркипедии: 17 января 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.