Новости

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Летопись Ходия

1 октября. День города впервые отметили сегодня жители Тайшета - железнодорожного узда на стыке Транссиба и БАМа, крупного центра лесозаготовок и строительной индустрии. Праздник приурочен к 50-летию присвоения бывшему рабочему поселку статуса города. Первое упоминание о нем относится к концу прошлого века, а широкую известность городу принесло строительство линий Тайшет-Лена, Тайшет-Абакан. За последние годы облик города украсили новые микрорайоны. В них и развернулись массовые гуляния с театрализованными представлениями, выставками и ярмарками.

3 октября. «Волненью давнему парнишки доступна полностью душа, как вспомню запах первой книжки...» - эти слова Александра Твардовского точнее всего отражают настроение участников открывшегося сегодня в Иркутске совещания детских писателей Сибири и Дальнего Востока. Ровно 30 лет назад по инициативе правления Союза писателей РСФСР состоялся первый семинар литераторов, живущих к востоку от Урала и пишущих для ребят. На нынешнюю встречу собрались детские писатели, представляющие не только признанные центры духовной жизни обширного региона, но и молодые города Братск, Ангарск и другие.

4 октября. Миллионную с начала страды тонну хлеба отправили сегодня на тока земледельцы Иркутской области. С каждого гектара в среднем поступило 18,8 центнеров спелого зерна. Нынешнее лето оказалось щедрым на осадки и в то же время из-за недостатка тепла колосовые поспели неравномерно. В этих условиях судьбу жатвы решал умелый маневр техникой, правильное чередование раздельной уборки и прямого комбайнирования.

6 октября. Копка картофеля завершена в Прибайкалье. Дождливое лето помешало земледельцам добиться высокой урожайности. Тем заметнее достижения хозяйств, где нашли широкое применение гребневая и другие интенсивные технологии. Полностью обеспечены картофелем населенные пункты, вблизи которых сосредоточены основные плантации клубней. Продолжается отгрузка урожая в северные города области - Братск, Железногорск-Илимский, Усть-Кут, Бодайбо, а также в соседнюю Якутскую АССР.

7 октября. Показом новых работ киностудии «ДЕФА» в Иркутске отмечается 39-я годовщина образования Германской Демократической Республики. В кинотеатре «Дружба» сибиряки сегодня впервые увидели фильмы «Приключения с большим автомобилем» и «В 12 часов придет босс». Прибайкалье поддерживает побратимские связи с округом Карл-Маркс-Штадт. В его честь назван проспект в новом жилом районе 600- тысячного города. Здесь и находится кинотеатр, которому предоставлено право первого показа фильмов ГДР.

8 октября. 30-й сезон открыл сегодня симфонический оркестр Иркутской областной филармонии. Его праздничная программа целиком составлена из творений выдающегося итальянского композитора Джузеппе Верди, 175-летие рождения которого отмечается в эти дни.

11 октября. Дни польской экономики и техники начались сегодня в главном городе Прибайкалья. В них участвуют промышленные предприятия братской страны, производящие оборудование для механизации строительства, переработки макулатуры и выпуска различных видов бумаги, холодильного и медицинского. В рамках акции пройдут переговоры по налаживанию производственной кооперации, установлению прямых партнерских связей.

12 октября. Еще не начал очередной сезон Иркутский областной драматический театр имени Н. Охлопкова, а поклонников Мельпомены уже пригласил в гости открывшийся здесь музей. «Самое .любопытное, что работа над формированием экспозиции, длившаяся не один год, помогла уточнить время рождения в нашем городе профессиональной труппы - 15 ноября 1850 года», - рассказал актер театра и хранитель музея В. Сидорченко. С деятельностью старейшей в Сибири труппы связаны имена К. Марджанова, К. Зубова, других выдающихся мастеров сцены. Первой советской пьесой, включенной в репертуар, была «Мистерия-Буфф» в постановке Н. Охлопкова. Здесь в качестве актера пробовал свои силы будущий кинорежиссер Л. Гайдай, первые шаги делали драматурги И. Дворецкий и А. Вампилов.

15 октября. Последние комбайны ушли с хлебной нивы Прибайкалья. На полевые станы, склады и приемные пункты отправлено почти 1,5 млн тонн спелого зерна. Урожай в среднем превысил 19 центнеров с гектара - самый высокий за всю историю хлебопашества в Прибайкалье.

- Публичная экспертиза социально-экологической ситуации, сложившейся вокруг Байкала, началась сегодня в поселке Листвянка. В этом регионе свои интересы имеют многие ведомства и территориальные органы, здесь проживает более 2 млн человек. За последние годы воздействие хозяйственной деятельности на экосистему озера значительно возросло. В экспертизе участвуют ответственные работники Госплана и Госстроя СССР, Совета Министров РСФСР, министерств и ведомств, ученые, представители общественных движений, духовенства. В качестве гостей на Байкал прибыла группа экологов из США.

17 октября. Прямое воздушное сообщение с Москвой получил еще один молодой сибирский город. Сегодня в первый рейс в столицу отправился лайнер ТУ-154, взяв старт из аэропорта Усть-Илимска. Четверть века назад на месте этого теперь более чем 100-тысячного города стояла нетронутая тайга. Усилиями строителей - посланцев всех союзных республик, а также ГДР, Болгарии, Венгрии, Польши - здесь выросли благоустроенные жилые кварталы. ГЭС и лесохимический комплекс. За счет средств, выделенных на сооружение промышленных объектов, возведен современный аэропорт.

18 октября. Из многих крупных центров Сибири съехались исполнители на фестиваль камерной музыки, начавшийся сегодня в Иркутске. Он посвящен 10-летию открытия в городе на Ангаре органного зала. Любители искусства помнят первый концерт известного органиста Олега Янченко, который проходил при открытых дверях только что отреставрированного здания старинного костела. За эти годы под его сводами звучала музыка в исполнении виртуозов из многих городов страны, а также ГДР, Чехословакии, Полыни.

22 октября. Пластику западноевропейского искусства и прекрасные образы древней культуры Востока впитало творчество художника из Бурятии Валентина Базарова. Выставка его работ открылась сегодня в главном городе на Ангаре. В экспозиции представлены около 200 изделий из фарфора, фаянса, шамота и несколько десятков акварелей. Выставка продолжит давние творческие связи мастеров двух культурных центров Байкальского региона - Иркутска и Улан-Удэ.

27 октября. За последнюю неделю в неотложной медицинской службе Ангарска участились вызовы с жалобами на удушье. Главный врач В. Толдонова называет цифры: до 100, а однажды даже 222 обращения в сутки. На заседании срочно созданного штаба выяснилось, что в середине октября над южным Прибайкальем установилась штилевая погода и это вызвало скопление над городом промышленных выбросов. Причем на фоне общей тяжелой экологической ситуации особенно сказался «вклад» завода белково-витаминных концентратов: реакция почти каждого третьего из обследованных больных оказалась на белок паприн.

29 октября. От того, что в одной точке пересеклись интересы общепита, работников трамвайного парка и Иркутского горкома комсомола, родился первый в Прибайкалье молодежный кооператив на колесах. «По желанию посетителей трамвай-кафе может курсировать по любому маршруту, - рассказал инструктор отдела пропаганды и культурно-массовой работы горкома Олег Сиенко. - Днем его буквально атакуют родители с детьми. В поздние часы - иные клиенты. Ведь ночью в городе не работает ни один молодежный клуб, ни одно предприятие общественного питания».

- Прекращены перевозки нефтепродуктов по Байкалу. Сегодня из последнего рейса по сибирскому озеру возвратился танкер «Майкоп». «В соответствии с намеченными партией и правительством мерами, обеспечивающими охрану уникального водоема, решено постепенно сокращать транспортировку нефтепродуктов по его акватории», - сообщил начальник Иркутского управления   Госкомнефтепродукта               РСФСР Ю. Лебедянский.

31 октября. Завершилась первая в общественной практике страны социально-экологическая экспертиза ее целого региона. Сегодня в поселке Листвянка представителям партийных и советских органов Иркутской области и Бурятской АССР вручен акт оценки ситуации, которая сложилась вокруг этого уникального природного комплекса. «Байкал - один из немногих оставшихся в относительной сохранности природных объектов, которые надо рассматривать как ничем невосполнимое достояние нашего народа, - сказал руководитель экспертизы, заместитель председателя комитета по организационно-деятельностным играм Союза научных и инженерных обществ СССР С. Попов. - Если мы хотим его сохранить, чтобы потом не заниматься рекультивацией и восстановлением, то этот объект надо вывести из разряда обычных. Отсюда наши предложения: закрыть здесь целлюлозно-бумажный комбинат, вернуть в естественное состояние земли, занятые под сельскохозяйственным производством, создать в прибрежной полосе систему национальных природных парков».

- Каждого, кто хочет купить или распрощаться с вещью, ставшей ненужной, пригласила ярмарка «Мы из этого выросли», проведенная в Иркутске областным отделением Советского детского фонда. На ней многие родители обзавелись одеждой и обувью для малышей, игрушками и книжками. Вместить всех желающих едва смог городской Дворец спорта. Кто-то сдавал вещи на комиссию, иные сами продавали свой товар, но немало было и тех, кто отдал свои ставшие ненужными вещи многодетным и малообеспеченным семьям.

Летопись Колмакова

1 октября. В драмтеатре открытие 139-го театрального сезона трагедией А. К. Тол­стого «Царь Феодор Иоаннович».

1 октября. В Иркутске изменен порядок продажи в магазинах мясопродуктов. Вво­дятся два талона с учетом ассортимента. На один магазин может предложить суп-набор, котлеты, фарш, пельмени, курицу, мясные консервы и мясо — 1 кг. На другой талон — 0,5 кг колбасных изделий или копченостей, в переводе на мясо — 630 гр.

2 октября. В актовом зале Иркутского педагогического института иностранных языков состоялся митинг жертв сталинских репрессий, посвященный 100-летию со дня рождения Н.И. Бухарина, созванный по инициативе неформальных орга­низаций города. Митинг открыл секретарь ОК ВЛКСМ О. Власенко.

3 октября. На Иркутском экспериментальном предприятии пищевой промыш­ленности состоялась дегустация новых напитков: «Лимонного», «Апельсинового», «Мандаринового» и «Фруктового», которые в ближайшее время поступят на при­лавки магазинов.

3 октября. В целях упорядоточения торговли винно-водочными изделиями, исполком горсовета принял решение: 1) установить норму отпуска в одни руки — 2 бутылки винно-водочных изделий (1 бутылка водки и 1 бутылка вина крепленого) емкостью 0,5 л; 2) реализацию алкогольных напитков производить в магазинах при наличии разрешения исполкома горсовета, в строгом соответствии с правилами торговли, нормами отпуска одному лицу в пределах водочных фондов; 3) обслужи­вание гражданских обрядов производить в магазинах, согласно списку, по одному на каждый район; 4) установить одноразовую норму отпуска для проведения обря­дов — 20 бутылок водки и 20 бутылок вина.

3 октября. Введена в эксплуатацию АТС в Кировском районе города на 20 тысяч номеров (наул. Горького).

3 октября. Приняты в эксплуатацию водопровод и дюкер через реку Иркут про­тяженностью 0,3 км для снабжения водой Ленинского района.

10 октября. Концертом-ревю открыл театральный сезон театр музкомедии.

22 октября. В концертном зале состоялся концерт симфонической музыки. В программе: 1. Б. Бриттен. Четыре маленьких интермедии; 2. Л. ван Бетховен. Сим­фония № 2; 3. В.А. Моцарт. Концерт ля мажор для фортепиано с оркестром. Ис­полнители: симфонический оркестр и солист — лауреат международного конкурса Наталья Власенко. Дирижер Грант Хлувеллин (Англия).

25—28 сентября. Творческие встречи с автором и ведущим популярной переда­чи «Телевизионное знакомство» Урмасом Оттом.

30 октября. Иркутское отделение «Детского фонда» и исполком горсовета орга­низовали ярмарку по продаже детских вещей в помещении Дворца спорта.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Колмаков Ю. П., Ходий В. В. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2013 | Дата последней редакции в Иркипедии: 17 января 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.