Новости

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Летопись Ходия

1 марта. Имена Кати Щелкуновой, Тани Гранатюк и других победителей конкурса детского рисунка пока не значатся в каталогах выставок Иркутского областного художественного музея. Но их живописные работы уже включены в фонды первого в Сибири Центра эстетического воспитания детей. Он создается на базе бывшей усадьбы В. Сукачева - основателя городской картинной галереи. Первый конкурс ребячьих рисунков привлек около 400 работ, для себя музей оставил около 20.

3 марта. На 600 посещений в лень рассчитана поликлиника, открывшаяся в молодом городе Прибайкалья Железногорске-Илимском. Специализированные кабинеты, лабораторные и процедурные помещения оснащены современным медицинским оборудованием. В нынешней пятилетке крупные поликлиники намечено ввести в строй в Братске, Саянске, Усть-Илимске.

6 марта. В результате случившейся в конце февраля аварии на золоотвале ТЭЦ-11 и последовавшего затем разрушения системы очистных сооружений производственного объединения «Химпром» в городе Усолье-Сибирском Иркутской области в реку Ангару вытекло, по предварительным данным, не менее 1 миллиона кубометров стоков. Не исключено попадание в реку значительного количества ртути, используемой в производственных целях, сообщили в Байкальском бассейновом управлении по регулированию использования и охране вод.

8 марта. Торжественной регистрацией 275- тысячного жителя отмечен день 8 марта в городе Ангарске. Поздравление принимала воспитательница детского сада Вероника Павлова, в семье которой родился первенец, нареченный Алешей. На праздник женщин города пригласил Дворец нефтехимиков, где проведены деловая игра «Кто вы, самая элегантная женщина города?», конкурсы «А ну-ка, бабушки!» и на звание самой обаятельной девушки.

9 марта. По сообщению Министерства гражданской авиации СССР 8 марта группой вооруженных преступников совершена попытка захвата пассажирского самолета ТУ-154, выполнявшего рейс Иркутск-Курган-Ленинград, с целью угона за границу. Принятыми мерами преступники обезврежены: большая их часть была уничтожена, остальные захвачены и предстанут перед судом. В результате террористической акции погибли бортпроводница и трое пассажиров, имеются пострадавшие. Им оказана необходимая помощь. По факту преступления проводится расследование. Прокуратурой Союза ССР возбуждено уголовное дело.

11 марта. Расширяется лечебно-санаторная база в зоне Байкало-Амурской железнодорожной магистрали. Сегодня первых пациентов принял новый корпус курорта «Усть-Кут» - старейшей здравницы Восточной Сибири. Рядом со спальным трест «Ленабамстрой» возвел лечебный корпус, в котором предусмотрены различные процедуры. Закладываются фундаменты клуба, столовой, еще одного спального корпуса и поликлиники.

13 марта. Прекратил существование старейший в Прибайкалье Большереченский леспромхоз. Расположенный в нескольких десятках километров от Иркутска, он заготавливал 300 и более тысяч кубометров древесины в год. Отныне на его территории разместилось комплексное лесохозяйственное предприятие «Байкал», задача которого сохранять зеленые массивы, восстанавливать их в местах прежних вырубок, рационально использовать, создавать условия для туристов и отдыхающих.

14 марта. Вслед за мастерами кино, театрального и изобразительного искусства к творчеству Валентина Распутина обратились музыканты. Прочтением повести «Пожар» навеяно произведение для органа московского композитора Кирилла Волкова, впервые исполненное сегодня на родине писателя-сибиряка. «Новая соната в двух частях, как и ее литературная первооснова, глубоко пронизана народными корнями, - рассказал в эксклюзивном интервью ТАСС органист заслуженный артист РСФСР Г. Гродберг. - Приятно, что это сочинение вызвало большой интерес у иркутских слушателей».

18 марта. Завершены реконструкция и техническое перевооружение крупнейшего в Прибайкалье Кудинского птицекомбината. Сегодня в его цехах начата переработка продукции, поставляемой с плодоовощных баз. Одновременно ведется подготовка к приему ягод, фруктов, овощей нового урожая. Смонтированы и обрабатываются линии консервирования огурцов и томатов, варки варенья, изготовления других пищевых продуктов. Их мощность - 1,8 миллиона условных банок в год, что в четыре раза больше, чем до реконструкции.

19 марта. В Иркутске по пути из Улан-Батора в Москву 18-19 марта сделал остановку член Политбюро ЦК КПСС, секретарь ЦК КПСС А.Н. Яковлев. Он побывал на Байкале, посетил Лимнологический институт, Байкальский экологический музей, а также научную библиотеку Иркутского университета. А.Н. Яковлев ознакомился с исследованиями ученых, направленными на сохранение уникального природного комплекса озера Байкал. В Иркутске его встречали и провожали первый секретарь обкома партии В.И. Ситников, председатель облисполкома А.М. Ковальчук.

21 марта. Новый строительный утеплитель из пенополистирола начал выпускать комбинат «Братскжелезобетон». Мощность линии по его производству - 60 тысяч квадратных метров в год. Материал охотно покупают госпредприятия, кооператоры, владельцы и строители индивидуального жилья. На комбинате завершается перепрофилирование одного из цехов на изготовление стеновых панелей с таким утеплителем.

24 марта. Неожиданно вернувшиеся холода снова сковали поля и дороги Прибайкалья, и этим не преминули воспользоваться земледельцы. Под урожай этого года уже вывезено более 3.5 миллионов тонн органических удобрений. Ценным «конструктором» почвы зарекомендовал себя лигнин - остаток химической переработки древесины. В совхозе «Зиминский» его смешивают с птичьим пометом, в колхозах Тулунского района используют смеси лигнина и минеральных добавок.

27 марта. «Здравствуй, весна!» - так назван поезд здоровья, отправившийся сегодня от перрона железнодорожной станции Иркутск-Пассажирский. Его маршрут пролег к горной местности, где любителям зимнего спорта предоставлена возможность покататься на лыжах и снегоходах «Буран». В распоряжении тех, кому не терпится отдохнуть по-другому, площадки для игр в долине живописной речки Олха. Организаторы поездки предусмотрели прокат инвентаря, горячий обед на свежем воздухе.

28 марта. Рабочий поселок Новая Игирма в таежном Прибайкалье включен в орбиту взаимовыгодного международного экономического сотрудничества. «Игирма-Тайрику» - такое название получило советско-японское совместное лесоперерабатывающее предприятие. Сегодня состоялась церемония его пуска в эксплуатацию. Два пересекающихся кольца на фоне стройной елочки - эмблема предприятия, которое будет выпускать детали деревянных домов. Его мощности рассчитаны на ежегодную переработку 150 тысяч кубометров древесины.

29 марта. Со встреч в коллективах предприятий, научно-исследовательских и творческих организаций областного центра начались сегодня в Прибайкалье Дни журнала «Наш современник». «Основной акцент мы делаем на прямой контакт с читателями, знакомство с жизнью сибиряков», - рассказали их организаторы. Кроме Иркутска, они пройдут в Ангарске и Шелехове. Во встречах с сибиряками участвуют известные прозаики и поэты.

Летопись Колмакова

4 марта. Открылся фирменный магазин «Сапожок» обувного объединения «Ан­гара» (ул. К. Маркса, 31).

7 марта. Температура воздуха в городе +6,8 оС.

8 марта. Совершен террористи­ческий акт на самолете ТУ-154, орга­низованный иркутской семьей Овечкиных. Сотрудники досмотра иркут­ского аэропорта беспрепятственно пропустили на борт самолета мать, братьев и сестру, где они поздравили женщин с праздником Восьмого Марта и пожелали всем счастливого — пути. После посадки в Кургане события стали развиваться по непред­виденному сценарию, где главную роль стала играть мать — Н. Овечкина. Захватчики потребовали изменить курс самолета и лететь за гра­ницу. Один из Овечкиных достал из виолончели обрез и стал угрожать экипажу. Дмитрием Овечкиным была убита стюардесса Тамара Жаркая. Командир корабля передал сообщение в аэропорт Пулково в Ленинграде о захвате самолета и полу­чил приказ сажать самолет на военном аэродроме Вещево, под Ленинградом. В результате безответственного действия группы захвата трое пассажиров и пять членов семьи Овечкиных погибли при штурме самолета. 36 пассажиров получили увечья, потеряли здоровье. Бойцы группы захвата проявили жестокость в отно­шении не только террористов, но и многих пассажиров. Так бесславно канул в Лету ансамбль «Семь Симеонов».

13 марта. Дан концерт государственным ансамблем танца «Ставрополье». Руко­водитель Л. Милованов.

14 марта. Состоялось торжественное собрание, посвященное юбилею Антона Семеновича Макаренко. Были прослушаны два доклада: «Макаренко и современ­ность» (докладчик А.Г. Степаненко) и «Идеи Макаренко в практике советских учи­телей» (Г.В. Беломестных).

16 марта. В связи с 70-летием создания 30-й, ныне 55-й гвардейской Иркутско-Пинской дивизии, освободившей Иркутск от колчаковцев в 1920 г., учитывая большие заслуги дивизии в годы Гражданской и Великой Отечественной войн, исполком горсо­вета принял решение объявить конкурс на разработку проекта памятника, посвящен­ного 30-й дивизии. Председатель жюри Ю.В. Кошкин. Заместитель председателя М.Д. Сергеев. Место установки памятника – сквер на углу ул. 5-йАрмии и К. Маркса, на стороне института микробиологии17.

18 марта. Иркутский «Локомотив» набрал восемь очков в играх на первенство страны по хоккею с мячом, победив калининградский «Вымпел» со счетом 6:0.

20 марта. В театре музкомедии премьера спектакля А. Колкера на либретто по мотивам комедии К. Гольдони «Слуга двух господ». Режиссер С.С. Казимировский. Дирижер М. Ахметзарипов. Балетмейстеры Л. и А. Ефремовы. Художник Ю. Цветницкий.

21 марта. В органном зале впервые в Иркутске выступил известный органист Алеш Барта. Мастерство его отмечено высокими международными премиями. В программе И.С. Бах, Дюпре, Матей, Сокола.

21—23 марта. «Фестиваль фестивалей». Он позволяет советскому кинозрителю ознакомиться с кинофильмами крупных кинорежиссеров до их выхода в широкий кинопрокат. Были представлены кинофильмы М. Формана «Рэгтайм» и Луиса Пуэтсо «Официальная история». Демонстрировались в кинотеатрах «Гигант» и «Худо­жественный».

27 марта. В драмтеатре премьера спектакля из драматической трилогии А. Тол­стого «Царь Феодор Иоаннович». Режиссер — заслуженный деятель искусств РСФСР, заслуженный артист Армянской ССР, лауреат Государственной премии Ян Цициновский.

30—31 марта. Фестиваль Индии в СССР. Концерт ведущих артистов Индии Карайкуди Мани и его ансамбля «Шрутилайя» и танцовщицы Гиты Радхакришнан.

Примечания

17 Решение исполкома горсовета об установке памятника в честь 30-й Иркутско-Пинской, ныне 55-й Гвардейской, дивизии в сквере на углу ул. Карла Маркса и 5-й Армии не реализовано. Не было конкурса на проект памятника, не было и обсуждения.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Колмаков Ю. П., Ходий В. В. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2013 | Дата последней редакции в Иркипедии: 17 января 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.